Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скд Киселева красильников.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
4.29 Mб
Скачать

Раздел II. Сферы реализации социально-культурной деятельности

ко выверенного прогноза. В конечном счете в условиях дефицита многих видов досуговых услуг, сравнительно невысокого уровня досуговой культуры населения (которое в массе своей довольство­валось весьма примитивными формами) и господства ведомствен­ного подхода к организации отдыха в этой важной сфере сложи­лись определенные стереотипы.

Назовем некоторые из них, наиболее типичные для советского общества. Потребности в отдыхе, оздоровлении и лечении удовле­творялись только за счет общественных фондов потребления, а не личных средств граждан и главным образом в их отпускной пери­од. Не были достаточно развиты общественно организованные формы краткосрочного отдыха - в конце рабочего дня или недели, послетрудовая реабилитация (восстановление) непосредственно на предприятиях, отдых для многопоколенных семей и т.д. Это при­вело к тому, что сфера свободного времени людей, особенно под­ростков и молодежи, заполнялась негативными и асоциальными формами проведения досуга.

Проблема досуга населения решалась в основном путем созда­ния многоместных досуговых и рекреационных комплексов - са­наториев и домов отдыха на сотни и тысячи мест, крупных Двор­цов и Домов культуры, многоместных летних театров и кинотеат­ров, стадионов и других досуговых центров. Дома отдыха, санато­рии открывались вблизи крупных городов вне зависимости от то­го, имелась ли для этого необходимая ресурсная, лечебная, при­родная среда. Дома и Дворцы культуры сооружались в непосред­ственной близости от предприятий, а не в жилых районах.

Существовала жесткая административно-ведомственная под­чиненность здравниц, лечебных комплексов, Дворцов культуры, стадионов и спортивных площадок. Одновременно с этим слабо развивались дачные, садово-кооперативные формы отдыха трудя­щихся и членов их семей.

Многие преобладавшие ранее стереотипы в наши дни стали неприемлемыми. Например, полностью исчерпала себя концепция создания сети домов отдыха для так называемых здоровых людей (их много строили не только вокруг городов, но и в сельской ме­стности - межколхозные, колхозные дома отдыха). Пионерские лагеря к настоящему времени превратились в летние места пребы­вания детей за весьма высокую, недоступную для многих семей

169

Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красилъников. Социально-культурная деятельность

плату. Широко распространенные в свое время турбазы трансфор­мировались в тургостиницы, кемпинги, обладающие довольно ог­раниченными экскурсионными ресурсами.

Исследуя категорию, называемую досугом, многие ученые ус­танавливают его связь с потребностями личности и общности, группы. Досуг определяется как поиск состояния удовлетворения - состояния, которое можно охарактеризовать как самоцель. По­иск удовлетворения, удовольствия, развлечения - одна из фунда­ментальных характеристик досуга в современном обществе.

На содержании досуга как социально-культурного явления серьезно сказались негативные последствия остаточного принци­па, связанные с ним жесткое администрирование и чрезмерная регламентация. Это привело к неприятию гедонистической приро­ды досуга, гедонистической трактовки его пути. Более того, среди некоторых ученых утвердилось мнение о гедонистической функ­ции досуга как чисто потребительской по своему содержанию. Этого оказалось достаточно, чтобы объявить несостоятельность1 гедонистической трактовки досуга.

Подобная ограниченность сказывается и в трактовках понятий «общение», «творчество», «отдых» и других, относящихся к ха­рактерным процессам социально-культурной деятельности. На­пример, термин «общение», хотя и употребляется весьма часто, характеризуется однозначно как средство достижения какой-либо цели (обучения, воспитания) и значительно реже - как самоцель, как огромная ценность сама по себе.

Никто не привязан к досуговой деятельности материальными или моральными нуждами, юридическими обязанностями, как, на­пример, в процессе образования, зарабатывания на жизнь или вы­полнения гражданских и религиозных церемоний. Социальное давление или привычка могут препятствовать решению бросить какой-то вид досуговой деятельности. Но вопрос «доволен ли че­ловек?» является здесь наиболее важным по сравнению с любой другой формой деятельности.

Главное условие досуга — поиск состояния удовлетворенно­сти. Это состояние может быть лишено всякого напряжения, кон­центрации умственной деятельности, но достигается оно благода­ря самодисциплине, добровольным усилиям или даже направлен­ности на вознаграждение.

170