Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скд Киселева красильников.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
4.29 Mб
Скачать

Раздел II. Сферы реализации социально-культурной деятельности

территории на другую. Не имея однозначной территориальной «привязки», современные социокультурные, информационные техно­логии в сравнительно сжатые сроки могут быть эффективно освоены любой страной, входящей в мировое сообщество.

Именно такие процессы характерны сегодня для многонацио­нальных государств, внутренняя нестабильность которых обусловлена огромной пестротой национальных традиций образующих их народов. Успешное развитие экономики любой страны объективно зависит от единообразного применения всех используемых технологий, а это единообразие, в свою очередь, неизбежно переносится и на культуру, и на психологию межнациональных отношений. Эрозии обычно под­вергаются те этнические культуры, которые испытывают массиро­ванное воздействие извне и не имеют достаточно устойчивых и раз­витых видов социально-культурной деятельности, способных адекват­но противостоять внешнему натиску и отвечать новым жизненным требованиям. Примерами подобного рода могут служить культура племени айнов в Японии или культура американских индейцев.

Распространение в пределах той или иной страны чужеродного для неё типа культуры, которая никак не интегрируется с собствен­ной культурой, не обогащает ее и остается обособленным придатком, существенно ослабляет культурную конкурентоспособность данной страны в мировом культурном пространстве. Существенно ослабля­ются её возможности для вывода своих этнокультурных технологий на общемировой уровень.

Страны, располагающие в мировом культурном масштабе поис­тине сверхмощными информационными ресурсами, обретают право на выработку собственных культурных доктрин, далеко не всегда и не по всем позициям согласующихся с концепцией гуманитарно -направленного развития культуры мира.

Возникает естественный вопрос: каким образом можно защититься от подобной культурной экспансии, уберечь самобытные националь­ные традиции и виды социально-культурной деятельности отдельных стран и народов от наступления внешнего «духовного агрессора»?

Ответ на этот вопрос может выглядеть парадоксально. Культура мира в силу многоликости самой своей природы содержит весомые гарантии противостояния культурному монополизму, тотальному под­чинению, культурному диктату одной, наиболее информатизирован-ной страны.

275

Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красилъников. Социально-культурная деятельность

В противном случае станет невозможной реализация самой идеи международного культурного сотрудничества и конкуренции. К сча­стью, это в принципе неосуществимо из-за наличия неустранимых, преимущественно объективных отличий культуры каждой страны, которая автоматически отстаивает минимальный интеллектуальный, духовный, информационный суверенитет своего народа.

Эту закономерность никак нельзя игнорировать в условиях гря­дущей постепенной «автоматической» интеграции культур в одну общемировую. Процесс глобализации сферы культуры, который вы­зывает много споров в настоящее время, вовсе не означает стандар­тизацию по американскому или какому-либо другому образцу. Это должно быть слияние различных культур в союзе высшего порядка, который будет представлять собой нечто большее, чем просто сум­марное выражение ряда составляющих.

Тем не менее, такая закономерность неоднократно наруша­лась. Как известно, до Октябрьской революции 1917 года пра­вославие (восточное христианство) было официальной религи­ей Российского государства, при этом другие конфессии, кро­ме некоторых сект, не испытывали идеологического давления. После революции коммунистические идеи оказались несовмес­тимыми ни с какой религией, поскольку сами, по сути, были «новой религией». В течение последующих семи десятилетий религиозная идентификация грозила гражданам страны распра­вой, смертью, арестом, лишением права устроиться на работу, учебу и т.д.

В таких условиях естественный путь передачи религиозных культурных традиций, воззрений и устоев от поколения к поколению, от родителей к детям был затруднен. В школе, в клубе, в пионерской или комсомольской организации дети и подростки должны были идентифицировать себя как «атеи­сты». То же касалось и взрослых: учителей, клубных и биб­лиотечных работников, деятелей искусства и других. Фильмы, художественные произведения, публицистика антирелигиозной направленности получали значительную финансовую и полити­ческую поддержку государства. В начале 60-х годов прозвучат, ло торжественное обещание Н.С. Хрущева в скором времени; «показать по телевизору последнего попа». В результате такому г мощному социально-культурному институту национальной иден-

276