Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скд Киселева красильников.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
4.29 Mб
Скачать

Раздел II. Сферы реализации социально-культурной деятельности

наследию перерастает в культурную ограниченность, а историко-патриотическая работа превращается в почву для взращивания на­ционализма и нетерпимости.

Как постоянно функционирующий социальный институт, культура мира не подлежит какому-либо искусственному конст­руированию либо директивному введению с помощью решения законодательного или исполнительного органа власти. Институт культуры мира нельзя культивировать в приказном порядке. Его можно терпеливо взращивать, опираясь на инициативу разных со­циальных слоев населения, обеспечивая государственную и обще­ственную поддержку распространению идей и практического опы­та отдельных лиц и организаций.

Именно поэтому инициаторы проекта программы культуры мира и ненасилия не пошли по пути создания формализованных структур - организации официального межведомственного коми­тета - и разработки соответствующего плана или программы ме­роприятий. Они совершенно справедливо полагали, что такой шаг с самого начала существенно ограничил бы участие неправитель­ственных, гражданских организаций, сковывал инициативу парт­неров, особенно неформальных организаций, отдельных групп добровольцев. Такая ситуация вступает в явное противоречие с целевой установкой проекта, делающей его «пилотным», - пробу­дить к жизни миротворческие устремления рядовых граждан, сде­лать их восприимчивыми к духу и ценностям культуры мира.

Более продуктивным подходом представляется рассмотрение культуры мира не как учебной дисциплины, рассчитанной на пре­подавание в образовательных и академических учреждениях (1), не как системы региональных центров на местах, осуществляю­щих принятые ими собственные локальные программы мероприя­тий по культуре мира (2), не как ограниченной временными рам­ками информационно-просветительной кампании, обладающей мощными средствами и каналами трансляции (3), а прежде всего в качестве крупнейшего межнационального социально-культурного института нормативного типа, который представляет собой сово­купность норм, идей, взглядов, традиций, принципов, отношений, которыми руководствуются отдельные страны и народы в своей общественной практике в области миротворчества и мирострои-тельства.

267

Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красипъников. Социально-культурная деятельность

Суть и смысл общественного назначения такого института культуры мира достаточно четко отражены в документах третьей консультативной встречи партнёров по реализации проекта в ре­гионах России. Как социально-культурный институт, культура ми­ра строится на «принципиально иной этике отношений, основан­ной на взаимном уважении, толерантности и диалоге как между разными этническими, религиозными и социальными группами, так и внутри этих групп, равно как и на формировании особого внутреннего мира и равновесия в душе каждого отдельного чело­века».

Полисубъектность культуры мира как современного межна­ционального института определяется целым рядом её характерных черт и особенностей.

Здесь прежде всего следует подчеркнуть включенность этого института в многочисленные виды общественных практик и куль­турных правоотношений, в которых, собственно, и реализуется сегодня социально-культурная деятельность большинства юриди­ческих и физических лиц как внутри каждой страны, так и за её пределами. Сегодня сферами реализации принципов и идей куль­туры мира и миротворческой деятельности являются образование,) культура и искусство, досуг и досуговая деятельность, физическая культура и спорт, средства массовой информации и общественные связи, социально-культурная реабилитация незащищенных групп населения и др.

Это, в свою очередь, означает, что широкомасштабная задача реального воплощения бытующих в мировом сообществе норм и принципов культуры мира и ненасилия, осуществления эффектив­ного миротворческого воспитания может быть решена усилиями многочисленных субъектов социально-культурной деятельности начиная с отдельной личности и института семьи и кончая широ­кой сетью учреждений и организаций, связанных с изучением, ос­воением, развитием и трансляцией огромных информационно-образовательных потоков, конкретизирующих цели и задачи по­строения культуры мира и ненасилия на уровне сообщества.

Решение этой поистине глобальной задачи невозможно без ввода в действие научно обоснованного комплекса методов и тех­нологий межсубъектного взаимодействия и сотрудничества этни­ческих, конфессиональных и социальных групп, межкультурного

268

Раздел П. Сферы реализации социально-культурной деятельности

диалога и партнерства, развития культурного обмена, межлично­стных и межнациональных коммуникаций, охраны всемирного культурного и природного наследия.

Одной из разновидностей культуры мира как социально-культурного института является поликультурная среда, исполь­зуемая в качестве инструмента поликультурного общения и обра­зования. Педагоги разных стран настойчиво говорят о необходи­мости баланса в популяризации и освоении традиций и опыта раз­ных культур.

Подрастающему поколению, незнакомому с иными культура­ми, кроме своей, грозит вкусовой эгоцентризм, склонность судить о других культурах по собственным стандартам. Само наличие полиэтнического, многокомпонентного в культурном отношении населения в крупных городах (например, в таком мегаполисе, как Москва) заставляет подчинить поликультурное образование и вос­питание созданию условий для взаимопонимания различных групп, общин и этносов, формированию терпимости и взаимного уважения, выявлению общих ценностных ориентиров и культур­ных универсалий. Отсутствие взаимопонимания, связанное с эле­ментарной поликультурной неграмотностью, может обернуться проявлениями культурной нетерпимости, враждебности и даже действиями антикультурного агрессивного характера.

Поликультурная среда создает благоприятные возможности для «кросс-культурного» художественного восприятия и мышле­ния. Большинство исслед' вателей приходит к выводу о необходи­мости следования трем главным принципам, обеспечивающим благоприятное течение и результативность межкультурного взаи­модействия и взаимопонимания: равный статус участников, их действительно тесное, а не формальное и не поверхностное, взаи­модействие, наличие у них общей цели.

Например, педагоги московского Центра творческо-эстетического центра «Гармония» считают, что поликультурное воспитание и образование детей можно начинать с раннего возрас­та, но при этом доминирующими должны быть отечественные культурные традиции. Основное время в работе Центра отводится освоению фольклора, сказок, истории христианства, проведению детских праздников музыкально-поэтического и изобразительно-театрального характера.

269

Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников. Социально-культурная деятельность

Значительное время посвящается и другим культурам. При этом основным средством знакомства с ними служит комплексное «погружение» в инородные культурные пласты через обращение к сказочному материалу и его музыкально-игровой драматургии, изобразительную деятельность, пение, танцы, игру на различных детских музыкальных инструментах.

Педагоги в школах США, Англии и ряда других западных стран на собственном опыте убеждаются в эффективности поли­культурного образования в уменьшении разногласий между уча­щимися разных национальностей и в устранении проблем в обще­нии. Например, во многих американских школах появились учеб­ные классы африканской и индонезийской музыки, накапливается обширный дидактический материал в виде литературы, магнито-записей и видеофильмов.

Характерный факт приводился на музыкально-этнографической конференции в г. Сиэтле (США). В классе уча­щихся десятилетнего возраста при первом прослушивании афри­канской музыки у детей возникали ассоциации типа «дикари в джунглях», «праздник людоедов» и т.д. Накопив в течение не­скольких месяцев опыт музицирования на африканских нацио­нальных инструментах, учащиеся изменили подобное отношение к африканской музыке, к самим африканцам как создателям этой музыки.

Ученые и практики отмечают важную роль социально-культурного посредничества в достижении взаимопонимания ме­жду культурами. Посредники, выступающие в качестве многочис­ленных субъектов социально-культурной деятельности, являются по существу связующим звеном между культурными системами, давая людям возможность познакомиться с иной культурой, пере­водя её ценности на язык, доступный восприятию.

Особое внимание привлекают специфические социальные группы, обозначенные в базовых концепциях доктрины культуры мира и ненасилия: дети, женщины и молодежь; пожилые лица, ве­тераны труда и инвалиды; многодетные и неполные семьи; биз­несмены и предприниматели и другие. Степень интенсивности и эффективности социально-культурных акций и миротворческих мероприятий среди данных групп субъектов далеко не равнознач­на. В документах ЮНЕСКО это объясняется чрезвычайной распы-

270