Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скд Киселева красильников.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
4.29 Mб
Скачать

Раздел II. Сферы реализации социально-культурной деятельности

тересов личности, которые сама школа удовлетворить в полной мере не может.

Школа и учреждения дополнительного образования - не конкуренты друг другу. Их взаимовлияние требует специального исследования. Но можно определенно утверждать, что учреждения дополнительного обра­зования компенсируют недостатки и противоречия не отдельно взятых школ, а школьного образования в целом. В то же время надо отметить, что на базе крупнейших учреждений дополнительного образования детей всё чаше появляются общеобразовательные структуры элитарного ха­рактера (лицеи, гимназии и другие).

Индивидуально-личностная основа деятельности учреждений до­полнительного образования позволяет им удовлетворять запросы конкретных детей, используя потенциал их свободного времени. Содер­жание этой работы диктуется задачами духовно-нравственного, интел­лектуального и физического развития, т.е. задачами формирования всего, что объединяется понятием «мир человека».

Поэтому педагогический процесс в учреждениях дополнительного образования происходит в форме поиска решений как отдельных (кон­кретных), так и извечных общечеловеческих проблем. Результатом этого становится жизнетворчество, что позволяет каждому ребенку накапли­вать творческую энергию и осознавать возможности ее расходования на достижение жизненно важных целей.

С самого начала дополнительное образование характеризуется как одна из наиболее ярко выраженных разновидностей вариативного обра­зования и эффективных форм общественной практики, в которых реали­зуется социально-культурная деятельность общества.

Особая актуальность института дополнительного образования со­стоит в том, что он изначально ориентирован на свободный выбор чело­веком видов и форм социокультурной, в частности образовательной, дея­тельности, формирование его собственных представлений о мире, разви­тие познавательной мотивации способностей.

Профессиональное образование и карьера

В системе современного российского образования прочно утверди­лись такие общепринятые в практике мирового бизнеса и менеджмента понятия, как карьера, предпринимательство, коммерция. На протяжении многих предшествующих лет в отечественном управленческом лекси­коне, тем более в понятийном аппарате социально-культурного профиля,

195

Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников. Социально-культурная деятельность

они либо совсем не употреблялись, либо в них вкладывался совершенно иной, характерный для времен застоя, социальный смысл.

Сегодня нельзя рассматривать образование только как важнейшую общественную сферу социально-культурной деятельности, как средство профессиональной подготовки специалиста в отрыве от его дальнейшего карьерного роста. Совершенно очевидной стала необходимость более широкого введения понятия «карьерный рост» в общественную практику социально-культурной деятельности, одновременного раскрытия его глубокого нравственного смысла и этической основы.

Карьера в переводе с французского означает «успешное продвиже­ние в служебной, общественной, научной и прочей деятельности». Пер­спектива карьерного роста имеет важное психологическое значение для тех, кто достоин продвижения по иерархической лестнице в различных областях социально-культурной деятельности. Она выступает как мощ­ный фактор духовного и профессионального самодвижения и саморазви­тия личности со всеми вытекающими отсюда для неё благоприятными последствиями. В практическом опыте учреждений социально-культурной сферы карьера является средством стимулирования творче­ской активности, углубления личного интереса у людей с незаурядным личностным и служебным потенциалом.

В конечном итоге руководители и сотрудники учреждений культу­ры и досуга заявляют о себе профессионально. Особым признанием и поддержкой пользуются такие качества профессионала социально-культурной сферы, как предприимчивость, инициативность, изобрета­тельность и мастерство в реализации творческих замыслов и идей. Од­ним из слагаемых предприимчивости является нравственный подход к делу, высокий профессиональный долг и ответственность. В свое время А.С. Макаренко, говоря о деловитости, подчеркивал, что это явление не только экономического, но и нравственного порядка. Через деловитость утверждается личное достоинство человека, его профессиональная честь.

Однако сознательное ограничение подхода к карьерному росту рам­ками той или иной профессии невольно приводит к односторонности в оценке карьерных возможностей того или иного специалиста. Многооб­разие как видов и способов социально-культурной деятельности, так и существующих на сегодня потребностей самой социально-культурной среды дает право говорить о широком диапазоне возможностей для карь­ерного роста человека в этой среде.

Опираясь на позиции общественных наук, изучающих современные

196