Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скд Киселева красильников.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
4.29 Mб
Скачать

Раздел II. Сферы реализации социально-культурной деятельности

их широкого культурно-эстетического развития, координации классных (обязательных для всех) и внеклассных или внешколь­ных (свободно выбираемых) форм занятий. Только в этом случае мы сможем добиться создания целостной системы художественно-эстетического развития детей, формирования полноценной среды для выработки у них художественного восприятия и их активной творческой деятельности. Поэтому немаловажное значение приоб­ретает интеграция различных видов народного художественного творчества в учебном процессе.

Реализация собирательного проекта школы русского фолькло­ра связана с поиском разнообразных форм добровольного объеди­нения родителей и детей на почве освоения отечественной народ­ной культуры, народных традиций. Не только в учебном процессе, но и во внеклассной работе дети получают возможность познако­миться с музыкальным и поэтическим фольклором, этнографией (костюмами, украшениями, игрушками, праздниками, кухней), историей, народным земледельческим календарем России.

При расширении формы активного сотворчества детей, педа­гогов и родителей основной акцент делается на разносторонние контакты, общение, уважение людей, максимальное развитие рас­крепощенности, которая присутствует у детей начиная с 5-6-летнего возраста.

Народные музыкальные традиции, в частности многолетний опыт народно-инструментального исполнительства, представляет собой богатейший и далеко еще не освоенный пласт допрофессио-нальной этнопедагогической подготовки детей. Методика творче­ского изучения, освоения и использования уникального народного опыта и традиций в учебном процессе, по существу, не получила еще необходимого теоретического и практического обоснования.

Опираясь на учебный процесс и сферу дополнительного образования, школа русского фольклора охватывает:

- всех детей, подростков, старшеклассников, имеющих раз­личный уровень интеллектуальных и художественно-творческих способностей, вырабатывая у них умение само­утвердиться, самореализоваться в тех видах занятий музы­кально-фольклорного (инструментального и хорового), де­коративно-прикладного и других профилей, которые отве-

213

Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников. Социально-культурная деятельность

чают сегодняшним реалиям и соответствуют «заказу» соци­альной среды;

  • все возрастные этапы культурно-художественной социали­зации детей средствами русского фольклора: от раннего дет­ства до периода социальной зрелости;

  • все многообразие элементов социальной среды, формирую­щей художественно-эстетический мир ребенка (семья, меж­личностное общение вне семьи, школы, разнообразные видыхудожественно-творческой деятельности в открытой среде,этносоциальные, культурно-художественные процессы вобществе и т.д.).

Непрерывность, последовательность и преемственность в ор­ганизации детского творчества и эстетическом воспитании, в ос­воении и использовании народного опыта и традиций обеспечи­ваются большой кропотливой работой, которая вбирает в себя изучение и освоение исторического прошлого России, изучение, сохранение, передачу и популяризацию ремесел, обрядности, ве­дения домашнего хозяйства и другие элементы.

Ориентация школы русского фольклора на использование на­циональной культуры, опыта народной педагогики предполагает учет целого ряда фундаментальных идей, положений и исходных принципов, вытекающих из существа народных традиций. Педаго­гический процесс, как известно, по своей природе консервативен и не всегда легко поддается модернизации. Он часто не в состоянии охватить бесконечное многообразие народного художественного опыта.

Проведенный анализ учебного материала, используемого в ря­де альтернативных учебных заведений эстетического профиля, показывает, что он в значительной степени привносится из про­фессионального искусства, не отличается яркой самобытностью, слабо отражает национальные фольклорные традиции. Далеко не всегда этот материал отвечает в должной мере реальным музы­кальным вкусам, потребностям и интересам детей.

Между тем по своему содержанию эти традиции располагают большими возможностями для эффективного воздействия на де­тей. Взятые в совокупности, они объективно ставят учащихся и педагогов перед необходимостью поиска и конструирования но-

214