Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скд Киселева красильников.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
4.29 Mб
Скачать

Раздел II. Сферы реализации социально-культурной деятельности

спортивной деятельности, актуализация значимости здоровья, уровня физической подготовленности, физической культуры лич­ности в общей иерархии ценностей человека и общества.

Физкультурно-оздоровительные направления в социально-культурной деятельности обладают достаточно широкой мотивацией, которая основана на определенных интересах и потребностях населе­ния в занятиях физической культурой и спортом.

Ученые и практики выделяют несколько компонентов такой мо­тивации, влияющих на содержание, формы и организацию физкуль­турно-оздоровительной работы. Эти компоненты лежат в основе практически всех социальных проектов и программ, направленных на формирование здорового образа жизни граждан России.

Речь идет о витальном, социальном и идеальном (духовном, позна­вательном) мотивах, движущих каждым человеком в проявлении его заботы о собственном здоровье.

Витальный компонент содержит: потребность в укреплении здоро­вья; потребность в благотворном воздействии природных оздоровитель­ных факторов; потребность в двигательных умениях и навыках: в эко­номии сил при занятиях физическими упражнениями; в двигатель­ной активности.

Социальный компонент включает в себя потребность в общении во время занятий; потребность принадлежать к физкультурно-спортивной группе; потребность занимать в ней определенное место; потребность в оказании помощи в процессе занятий физическими упражнениями; по­требность в спортивных достижениях.

Идеальный компонент предполагает потребность в познании яв­лений и процессов в сфере физической культуры и спорта; потребность в творческом отношении к занятиям физическими упражнениями; потребность в самопознании в аспекте физкультурной деятельности; потребность в занятиях физической культурой.

Например, наиболее актуальной потребностью витального компо­нента буквально для всех социально-демографических групп является забота об укреплении собственного здоровья. Потребность в улучше­нии своего здоровья - сильный побудитель к занятиям физической культурой для всех групп населения, в первую очередь горожан. Это необходимо учитывать в процессе организации семейных клу­бов и групп здоровья по месту жительства, на базе школ, средних специальных и высших учебных заведений, в учреждениях культуры,

221

Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников. Социально-культурная деятельность

досуга, спорта.

В обществе пока не сформирована культура сбережения здоро­вья, подлинная физическая культура. Об этом свидетельствует, с одной стороны, преобладание остаточного принципа финансирования массо­вой физической культуры, а с другой - небрежное отношение значи­тельной части населения, в первую очередь детей и молодежи, к сво­ему здоровью, физической закалке. Забота о здоровье и физическая культура как следствие этого еще не стали в полной мере приори­тетным направлением социально-культурной деятельности.

Особенностью обучения детей и подростков физической куль­туре в настоящее время является ориентация на адаптацию, социализа­цию личности каждого школьника. Такая задача требует переориентации образовательных, спортивно-оздоровительных досуговых проектов и программ социально-культурных учреждений на применение инте­рактивных методов, которые развивают мышление, формируют у де­тей, подростков, взрослых практический опыт взаимодействия, раз­вивают людей физически и духовно. Важная роль в этом процессе от­водится использованию комплекса современных социально-культурных технологий - развлекательно-игровых; оздоровительных, обучающих, массово-зрелищных и других.

Создание педагогически направленной социально-культурной среды предполагает профилактику алкоголизма и наркомании, по­лучивших распространение среди молодежи. Физическая культура и спорт располагают необходимыми возможностями для привития детям и подросткам навыков сопротивления социальному давлению, противо­стояния негативному воздействию, формирования уверенности в себе. В процессе занятий физической культурой осуществляется воспитание у учащихся активной жизненной позиции, трудолюбия, коллективиз­ма, смелости, решительности, упорства, целеустремленности - важных качеств, необходимых современному человеку в непростых условиях современной действительности.

Составной частью физической культуры и, соответственно, видом социально-культурной деятельности является спорт. Как многогран­ное общественное явление спорт представляет собой не только специ­альную систему тренировочных занятий и участие в состязаниях; он относится к числу массовых социально-культурных движений и од­новременно наиболее популярных зрелищ.

Современный спорт структурно включает в себя две сферы:

222

Раздел П. Сферы реализации социально-культурной деятельности

1)сферу общедоступного спорта, предусматривающего организацию базового спорта в системе народного образования, развития профес­сионально-прикладных видов спорта, спортивной рекреации (восста­новления) и реабилитации, 2) сферу высшего спортивного мастерства, достижения наивысших результатов через систему профессионально­го (коммерческого) и некоммерческого спорта.

Современные виды спорта являются эффективным средством профилактики наркотической и алкогольной зависимости в молодежной среде. Экстремальные виды спорта (сноубординг, серфинг), а также виндсерфинг, скейтинг, пейнтбол привлекают подростков и юношей, позволяют им испытать себя, проверить свои силы, волю. Они убеди­тельно демонстрируют подросткам возможность применить свою энер­гию для собственной пользы, отвлекают их от других рискованных занятий. Необходимо шире пропагандировать эти виды спорта и созда­вать возможности для занятий ими.

В решении задач формирования физической культуры детей и под­ростков школа, семья и культурно-досуговые учреждения обладают своими специфическими возможностями. Для школы это система обу­чения, направленная на достижение определенной цели, построенная в соответствии с принципами дидактики, реализующая определенное содержание, использующая систему форм, методов и средств.

Семья обладает преимуществами в плане положительного при­мера, создания соответствующей семейной атмосферы.

Социально-культурные и культурно-досуговые учреждения в си­лу добровольного принципа участия и большего разнообразия занятий (соревнования, тренировки, праздники) способствуют привлечению детей и подростков, формированию положительной мотивации и устойчивого интереса к занятиям.

Авторы учебника «Культурно-досуговая деятельность» утвержда­ют, что культурно-досуговая среда как часть общей среды существова­ния более всего соприкасается с душевным и духовным началом человека. Именно в культурно-досуговой среде в большей мере, чем в производственной, бытовой и других, человек имеет возможность со­прикасаться с великими ценностями мировой культуры, достиже­ниями цивилизации, окунуться в мир научных понятий и открытий1.

1 Культурно-досуговая деятельность: Учебник /Под науч.ред. А.Д.Жаркова и В.МЛижихова. -М.: МГУК, 1998. -С. 117.

223

Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников. Социально-культурная деятельность

Культурная среда притягивает большинство людей, будучи местом об­щения, досуга, рекреации, повышения уровня культуры.

Теоретики социально-культурной и культурно-досуговой дея­тельности отмечают, что длительное время в социально-культурной среде (в том числе и культурно-досуговой) господствовала чрез­мерная централизация управления, что породило у значительной массы населения, особенно у молодежи, кризис доверия к сегодняшним и будущим инициативам государства в социально-культурной сфере.

В настоящее время область физической культуры и спорта, как и любая социально-культурная среда (среда досуга, образования, общения и т.д.), не всегда и не везде подготовлена к изменениям, происходящим в обществе и в сознании людей. Постоянно возникает необходимость в упорядочении этой среды, в ее целенаправленной организации. Такое положение дает основание сделать вывод, что создание благоприятной среды для физического воспитания населения предполагает решение це­лого ряда социально-экономических, педагогических, материально-технических задач.

Организуя и развивая социально-культурную среду, необхо­димо максимально использовать возможности ее основных звеньев: школы, семьи, культурно-досуговых и физкультурно-оздоровительных учреждений; повышать мастерство педагога-организатора физического воспитания в сфере досуга, организовывать сам процесс социально-культурной деятельности и решать проблемы, связанные с созданием совокупности условий, факторов и возможностей для ее реализа­ции.

В общеобразовательной школе физическая культура является базо­вой областью образования. Это подтверждает анализ учебных планов отечественной и зарубежной школ, где физическая культура занимает одно из приоритетных мест.

Такое значение этой области культуры обусловлено тем, что она за­кладывает основы физического и духовного здоровья, на базе которого только и возможно действительно разностороннее развитие личности. Основу физической культуры составляют целесообразные способы и нормы физической активности, направленные на совершенствование природных качеств и способностей индивида. Она является непремен­ным условием направленного развития и физической подготовки уча­щихся к жизни, оптимизации их физического состояния.

Физкультурная деятельность как всякая социокультурная дея-

224