Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скд Киселева красильников.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
4.29 Mб
Скачать

Раздел II. Сферы реализации социально-культурной деятельности

Третий период удвоения знаний оценивается в 50 лет (с начала XX века до 1950 года), т.е. был соизмерим с длительностью творческой жиз­ни человека. Здесь уже нельзя было обойтись без последипломного обу­чения. Именно тогда возникли учреждения повышения квалификации врачей, учителей, инженеров. Но обучение носило эпизодический, в лучшем случае - периодический характер, что до поры до времени себя оправдывало.

Мировая практика показывает, что нужна опирающаяся на поддерж­ку народа государственная политика реализации образовательных инте­ресов на базе школы, ориентированной на общечеловеческую цивилиза­цию и национальную культуру. Удовлетворение духовных интересов и потребностей детей и взрослых нуждается в расширении образователь­ного пространства, интеграции всех видов учебных заведений с нефор­мальными организациями. Очень важно использовать широкие возмож­ности локального социума, рекреационных и культурных учреждений и масс-медиа. Здесь можно использовать классификацию сфер образова­тельной деятельности, применяемую специалистами к области непре­рывного образования: институциональная (школы, профтехшколы, кол­леджи, вузы и т.д.), внеинституциональная (библиотеки, музеи, журналы, телевидение и т.д.) и окказиональная, протекающая спонтанно (семья, улица, соседи и т.д.).

Современная философия образования исходит из идеи превращения образования в образ жизни, изменения установки личности в зависимо­сти от потребления знаний.

Ясно, что само по себе привитие навыков самообразования, развитие личных познавательных интересов недостаточно. Необходимо создать сеть учреждений внешкольного и послешкольного образования, т.е. сформировать институт непрерывного образования, который является вторичным по отношению к первичному институту школьного обучения. Под непрерывным образованием обычно понимают продолжаю­щуюся всю жизнь систематическую, добровольную и социально регули­руемую деятельность каждого человека по приобретению и обновлению как общих, так и профессионально-специализированных знаний, умений и навыков. Непрерывность образования предполагает преемственность и взаимное дополнение формально регламентированного обучения и не­формального инициативного самообразования (самообучения), единство противоположных начал - общественных требований к социализации и профессионализации и индивидуальных интересов, склонностей и спо-

191

Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников. Социально-культурная деятельность собностей людей.

Дополнительное образование ■*

С 1992 года в Российской Федерации получила дальнейшее развитие система дополнительного образования детей и взрослых на базе секций внешкольных учреждений, традиций и опыта социально-культурной дея­тельности в области внешкольного воспитания.

В соответствии с Законом РФ «Об образовании» внешкольные уч­реждения были преобразованы в учреждения дополнительного образо­вания.

Необходимость видоизменения системы внешкольного воспитания, перехода ее в новое качественное состояние определяется рядом обстоя­тельств. Во-первых, происходят принципиальные изменения в общест­венном сознании. Взгляд на человека, прежде всего, как специалиста ус­тупает место взгляду на личность с позиций культурно-исторической педагогики развития.

Во-вторых, усиливается тенденция перехода развитых стран от тех­ногенной к антропогенной цивилизации.

В-третьих, культурно-образовательные, информационные, досуго-вые услуги пользуются все большим спросом и у детей, и у взрослых.

В результате возрастает значение различных видов неформального образования для личности и общества. Одним из таких видов может быть признано дополнительное образование, организуемое учреждениями, основное предназначение которых - удовлетворять постоянно изменяю­щиеся индивидуальные социокультурные и образовательные потребно­сти детей.

Образовательные учреждения призваны создавать условия для творческой самореализации личности, при этом концентрировать внимание на индивидуальности каждого из них, ориентировать свою деятельность на свободно возникающие и растущие в процессе познания интересы к различным сферам жизни. Отсутствие принуждения, свобода выбора занятий делает учреждения дополнительного образования привлекательными для любого ребенка в любом возрасте - и в 5, и в 18 лет. Переход внешкольных учреждений в новое качественное состояние совпадает во времени с процессом осмысления дополнительного образо­вания не только как нового явления для отечественной педагогики, но и как одной из составляющих педагогики развития.

Сильной стороной дополнительного образования является наличие и

192

Раздел П. Сферы реализации социально-культурной деятельности

постоянное развитие социокультурного и этнокультурного потенциала, что постоянно отражается на его сущностных характеристиках и страте­гии. Авторские социокультурные школы, проекты и программы направ­лены на развитие и саморазвитие творческих способностей учащихся.

Благодаря институту дополнительного образования не только обо­гащается сама идея вариативного образования, но и расширяется парт­нерство социально-культурных, образовательных учреждений.

Учреждения дополнительного образования становятся центрами мо-тивационного развития личности, ее самореализации и профессиональ­ного самоопределения. Вместе со всеми социально-культурными инсти­тутами учреждения дополнительного образования составляют в каждом регионе разноуровневую и целостную систему, позволяющую индиви­дуализировать образовательную траекторию человека в рамках единого социально-культурного и образовательного пространства.

Наблюдается тенденция интеграции общего и дополнительного об­разования. Лучшие студии и центры детского творчества, школы ран­него развития ребенка, и другие учреждения дополнительного образова­ния становятся базами для лицеев, колледжей, гимнаЗий. Усилия, пред­принятые органами управления образованием, позволили не только со­хранить, но и увеличить сеть внешкольных учреждений Вместе с музы­кальными, хореографическими, художественными школами и студиями, школами искусств, спортивными школами появились новые их виды: школы народных ремесел, реабилитационные, досуговые и другие цен­тры.

Для решения проблем переходного периода проводятся совещания, семинары, конференции по освоению современных подходов к органи­зации дополнительного образования детей, осмыслению его характери­стик, формированию массива авторских программ дополнительного об­разования с учетом их видового и тематического разнообразия.

Вместе с тем переходный период был осложнен неразвитостью про­граммного оснащения системы дополнительного образования. По цело­му ряду образовательных областей отсутствовали разноуровневые про­граммы, способствующие осознанию ребенком своих возможностей и его профессиональному самоопределению. Значительная часть программ была рассчитана на репродуктивную деятельность и не предусматривала самостоятельного поиска решений: многие программы были не связаны между собой, из-за чего было невозможно интегрировать усилия по фи­зическому, интеллектуальному, нравственно-духовному развитию лич-

193

ТТ. Киселева, Ю.Д. Красильников. Социально-культурная деятельность

ноет. Программы не дифференцировались в зависимости от пола, физи­ческих, интеллектуальных возможностей ребенка, условий его жизни.

Создание системы дополнительного образования детей являлось со­ставной частью реформы образования в России. Превращение внешко­льных учреждений в учреждения дополнительного образования детей включает: разработку концептуальных основ деятельности учреждений этого типа; укрепление и упорядочение их программно-методической, нормативно-правовой, кадровой и финансово-экономической базы; при­нятие на федеральном и региональном уровнях необходимых управлен­ческих решений.

Наиболее типичные из них: оснащенность образовательного процес­са программами, помогающими детям овладеть функциональной гра­мотностью; предоставление каждому ребенку свободного выбора обра­зовательной области, профиля программ, времени на их освоение; мно­гообразие видов деятельности, удовлетворяющих самые разные интере­сы; личностно-деятельностный характер образовательного процесса; профориентация, возможность получения допрофессионального и на­чального профессионального образования; социокультурная направлен­ность всех мероприятий.

Дополнительное образование - процесс непрерывный. Он не имеет финансовых сроков завершения и последовательно переходит из одной стадии в другую. Сначала создается почва, благоприятная для творческой деятельности ребенка, затем обеспечивается сотрудничество в творче­ском процессе начинающих с теми, кто уже в какой-то мере освоил этот род деятельности; за сотворческой деятельностью следует самостоя­тельное творчество, которое сопровождает человека всю его жизнь, фор­мируя потребность в творческом восприятии мира и осмыслении самого себя в этом мире.

Названные стадии предопределяют специфику содержания дополни­тельного образования. Если на первом уровне немногое дается многим, то на третьем - многое немногим. Такая логика образовательного про­цесса позволяет учреждениям дополнительного образования предлагать свои услуги всем детям, совершенствовать все стороны человеческого «Я».

Дополнительное образование не может рассматриваться как прида­ток школы. Этот вид образования - самостоятельный и самоценный -никогда никакой школой заменен не будет, т.к. чем выше качественный уровень школьного образования, тем шире спектр образовательных ин-

194