Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скд Киселева красильников.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
4.29 Mб
Скачать

Раздел I. Теоретические основы социально-культурной деятельности

беза, разнопрофильные кружки и студии, кооперативные столовые и чайные, дома-коммуны, первые рабоче-крестьянские здравницы и т.д.

В то же время в социально-культурной среде господствовали чрезмерная централизация управления, исторически сложившийся ориентир на однообразные типы «традиционного» клуба, Дома культуры, музея, парка, библиотеки. Обеднение форм и методов работы, отсталость материально-технической базы этих учрежде­ний на фоне расширения предложений различных форм досуга кооперативами, хозрасчетными и другими досуговыми центрами, динамического развития средств массовой информации, возраста­ния уровня и многообразия духовных потребностей людей поро­дили в значительной массе населения, особенно среди подростков, молодежи, негативное отношение, определенный кризис доверия к сегодняшним и будущим инициативам государства в социально-культурной сфере. Существовавший на протяжении многих лет определенный авторитет традиционного клуба или библиотеки сегодня основательно поблек, далеко не всегда отвечает современ­ным ожиданиям и представлениям населения.

Многочисленные социальные инициативы и начинания, не­прерывно возникающие в рамках свободного времени людей, -сегодня один из самых привычных, постоянных элементов куль­турной среды города и села. Они являются и результатом, и необ­ходимым условием непосредственного общения детей, подростков и взрослых, их живой потребностью участия в общественно-полезных делах. По сути, мы имеем дело с коллективными уси­лиями людей, чья социально-культурная активность, с одной сто­роны, не ограничивается узкими семейными рамками, а с другой -по тем или иным причинам не вписывается в деятельность совре­менных институтов социально-культурной сферы - клубов, теат­ров, парков, музеев, художественных студий и т.д.

Социально-культурная среда в настоящее время далеко не все­гда и не везде подготовлена к глубоким изменениям, происходя­щим в обществе и в сознании людей. Создавая новые условия ее функционирования, эти изменения выдвигают новые требования как к формам организации творчества и досуга, так и к целям и методам их реализации.

82

83

Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников. Социально-культурная деятельность

Современная социально-культурная ситуация

Важнейшим условием развития и практического использования социально-культурной деятельности как системы является ситуацион­ный подход. Ключевым моментом этого подхода является социально-культурная ситуация. В широком контексте под категорией «ситуа­ция» понимают совокупность типичных условий и конкретных об­стоятельств, которые в тот или иной момент оказывают непосредст­венное влияние на содержание и формы жизнедеятельности человека или группы людей, на систему их ценностных ориентиров, на межлич­ностные отношения.

Социально-культурную ситуацию, исходя из сказанного, право­мерно рассматривать как характерную для конкретного отрезка време­ни (дня, недели, месяца, года и т.д.) данность, включающую человека или группу людей, определенную социально-культурную среду и конкретные условия (сферы, мотивы, цели) их социально-культурной деятельности в этой среде. Богатейшая общественная практика изоби­лует разновидностями социально-культурной ситуации - ситуациями проблемными и привычными «штатными»; управляемыми и неуправ­ляемыми, конфликтными и бесконфликтными, объективными и субъ­ективными, конструктивными и деструктивными (блокирующими раз­витие социально-культурного явления). Например, проблемная ситуа­ция выявляет, как правило, наличие определенной социально-культурной проблемы, которая обычно представляет собой противоре­чие либо несоответствие между реальным и желаемым.

Исследования культурологов, социологов, педагогов, психоло­гов отмечают ухудшение социального самочувствия многих слоев населения, развитие социального пессимизма, утраты внутренних ориентиров поведения, с одной стороны, и нарастание агрессивно­сти, напряженности - с другой.

До сих пор не разработаны и не реализованы провозглашенные в «Основах законодательства Российской Федерации о культуре» государственные гарантии общедоступности учреждений культу­ры для населения, пользования культурными ценностями и бла­гами для социально незащищенных слоев населения.

Общество оказалось неспособным защитить ребенка от наси­лия и безнравственности взрослых. Ребенок развивается в услови­ях стабильной социально-культурной депривации, когда не удов­летворяются его самые элементарные потребности. Высокими