Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скд Киселева красильников.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
4.29 Mб
Скачать

Раздел I. Теоретические основы социально-культурной деятельности

Глубочайшим педагогическим смыслом пронизано все - и сам акт вхождения субъектов социально-культурной деятельности, Педагога и его Ученика, в бесконечно богатую кладовую культурных ценностей, и сам момент взаимодействия этих субъектов, выстраиваемый по законам педагогики, и сама постоянная направленность этого взаимодействия на свободный выбор занятий, на инициирование творческих усилий и спо­собностей субъектов.

С самого начала эта педагогическая парадигма приобрела универ­сальный и систематический характер. Во-первых, она распространяется как на область собственно досуга, свободного времени, так и на обшир­ную область профессионально занятого, рабочего времени, затрачивае­мого на требующую высокой квалификации деятельность и за пределами досуга. Во-вторых, она определяет четкий социально-педагогический статус огромного отряда специалистов-профессионалов, задействован­ных наравне с непрофессионалами в многочисленных государственных и негосударственных учреждениях и организациях социально-культур­ного профиля. В-третьих, она служит методологическим фундаментом для возникновения, развития и педагогического обоснования семейства неизвестных ранее научно-образовательных дисциплинарных направле­ний, а также нового поколения педагогических, по сути, технологий, ис­точником для которых явилось родовое понятие «социально-культурная деятельность». Причем речь здесь идет о закономерном для учебного процесса непрерывном «отпочковывании» таких дисциплин, как соци­ально-культурная анимация, социально-культурное проектирование, со­циально-культурная реабилитация, социально-культурные технологии и тд.

Подобный генезис педагогической парадигмы представляется абсо­лютно закономерным и объективно необходимым. В результате педаго­гическая парадигма становится, по существу, доминирующим, системо­образующим элементом структуры, содержания, самой сущности пред­мета социально-культурной деятельности. Она выступает в качестве принципиального положения при рассмотрении, сравнительном анализе и оценке этого предмета.

Интегративность и преемственность предмета исследования

Педагогическая парадигма социально-культурной деятельности как научной дисциплины во многом определяет её преемственность и интег-

50

51

Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников. Социально-культурная деятельность

рирующий характер по отношению к целому ряду отраслей научного знания. Речь идет о культурологии, клубоведении, библиотековедении, музееведении, парковедении, краеведении и других исторически сло­жившихся научных дисциплинах, внесших свой вклад в теоретическое осмысление практического опыта развития социально-культурной сфе­ры в стране.

Без постоянной опоры на теоретический багаж смежных наук, на ре­зультаты многолетних фундаментальных исследований, проведенных не одним поколением ученых, было бы невозможно говорить о становлении и развитии научной дисциплины и учебной специальности «Социально-культурная деятельность».

Процессы демократизации и духовного обновления общества объективно связаны с повышением роли духовной культуры. Че­ловек как носитель и творец культуры вправе рассчитывать на предоставление необходимых условий для свободного разверты­вания своей культурно-созидательной деятельности. Культура призвана стать движущей силой исторически необходимых пере­мен, средством интеграции общества.

В то же время в конце 20-х годов в России в силу целого ряда исторических объективных и субъективных причин, требующих специального анализа, произошло размежевание культуры и обра­зования на всех уровнях. Это размежевание было закреплено в го­сударственных структурах соответствующего типа. Они не просто удвоились, а начали расти в геометрической прогрессии, по­скольку каждая из подсистем единой культуры потребовала не только создания научно-методических подразделений, но и колос­сального управленческого аппарата, который якобы «управлял» культурой и образованием, а в действительности препятствовал свободному духовному развитию народа. Возник парадоксальный перекос: в управленческих и научно-методических структурах, а также в огромной сети отраслевых организационных институтов культуры и просвещения оказался сосредоточенным непомерно многочисленный кадровый потенциал.

От просвещения и художественной культуры не отставали и другие сложившиеся сферы культурной деятельности: средства массовой информации, международный культурный обмен, на­родные промыслы и ремесла и т.д. В этих сферах разрастался бю­рократический управленческий и научно-методический аппарат.