Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скд Киселева красильников.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
4.29 Mб
Скачать

Раздел II. Сферы реализации социально-культурной деятельности

работе самостоятельно, но нередко дублирующих друг друга. Возникающее многообразие организационных субъектов, умелое использование их ресурсов и возможностей позволит обеспечить качественное обогащение форм и содержания социально-культурной реабилитации и поддержки людей с ограниченными возможностями.

6. Межкультурное сотрудничество

К одной из наиболее динамичных и перспективных сфер реа­лизации социально-культурной деятельности относятся междуна­родное культурное сотрудничество и межкультурный обмен.

Актуальность этого вида общественной практики особенно возрастает в период проведения по инициативе ООН «Междуна­родного десятилетия культуры мира и ненасилия» в интересах на­родов планеты (2001 - 2010). Сама суть такой инициативы за­ключается в налаживании диалога между цивилизациями, в недо­пущении того, чтобы объективно развивающиеся процессы глоба­лизации носили неуправляемый характер и наносили ущерб со­хранению культурной самобытности и цивилизационного разно­образия народов.

Культурное разнообразие столь же необходимо современному миру, как и обеспечение его политической многополюсности, пре­дотвращение притязаний на гегемонизм или национальную ис­ключительность .

Для более полного понимания сущности межнационального культурного сотрудничества и международного культурного об­мена как области общественной практики, в которой реализуется социально-культурная деятельность, остановимся на ключевых понятиях, а также принципах, субъектах, формах и нормативно-правовом регулировании, характерных для этой сферы.

Впервые термин «общее культурное наследие человечества» стал общепринятым в середине XX века. Конференция ООН в Думбартон-Оксе (1945г.) предложила рассматривать культуру как общее наследие человечества и приняла решение о создании в рамках ООН специального органа - ЮНЕСКО, на который были возложены координация и руково­дство вопросами интеллектуального сотрудничества на международном уровне. В Уставе ЮНЕСКО (ст. 1) записано, что эта организация преж-

261

Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников. Социально-культурная деятельность

де всего заботится о сохранении и об охране всеобщего наследия чело­вечества - книг, произведений искусства и других памятников историче­ского и культурного значения. На признании ценности культурного на­следия человечества основаны практически все концептуальные доку­менты ЮНЕСКО.

Термин «общемировое культурное наследие» используется практически во всех документах ООН и ЮНЕСКО, касающихся взаимоотношений государств в области культуры. Так, например, в Гаагской конвенции ЮНЕСКО 1954 года о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта говорится, что «ущерб, наносимый культурным ценностям каждого народа, явля­ется ущербом для культурного наследия всего человечества, по­скольку каждый народ вносит свой вклад в мировую культуру». В том же документе содержится определение и такого ключевого понятия, как «культурные ценности каждого народа», входящие в общемировое культурное наследие. Этим термином обозначается совокупность культурных явлений, движимых и недвижимых культурных объектов, которыми обладают отдельно взятые стра­ны и народы.

В соответствии со Всеобщей декларацией прав человека (ст.27), каж­дый человек имеет право на пользование достижениями культуры как своего народа, так и других стран и народов. Следуя широкой трактовке этого права, его можно рассматривать как право на пользование дости­жениями мировой культуры, а не только культуры в рамках одного го­сударства. Для обеспечения этого права государства обязаны сотрудни­чать в области культуры, создавать для своих граждан самые благопри­ятные возможности и необходимые условия.

Социально-культурная деятельность является эффективным инст­рументом осуществления межрегиональных и международных связей в области культуры. Эта деятельность реализуется сегодня по определен­ным направлениям и формам. Среди них - культурные обмены как про­дуктами социально-культурной деятельности (фильмами, спектаклями, предметами живописи и скульптуры и т.д.), так и художественными кол­лективами, делегациями, отдельными исполнителями; защита культур­ных ценностей с помощью различных форм и способов как в мирное время, так и в периоды военных конфликтов; совместная деятельность представителей различных стран по созданию культурных ценностей, по проведению научных исследований в библиотеках, архивах, музеях, на

262