Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скд Киселева красильников.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
4.29 Mб
Скачать

Раздел III. Субъекты социально-культурной деятельности

терных для организации досуга, бесед, обсуждений, дискуссий, диспутов присуще использование их как эффективной формы со­временного поиска истины. Здесь обеспечивается атмосфера бе­режного отношения к каждому мнению, к каждой идее, сопостав­ления различных точек зрения и подходов, откровенного и дело­вого обмена.

Действительно, комплексы и центры выступают как место оп­ределенной концентрации социально-культурной деятельности людей в сфере досуга, место, где человек приобретает навыки са­мореализации, самоутверждения в творчестве, опыт досугового поведения. Во многих поселках, малых и крупных городах одни социально-культурные центры и комплексы становятся привыч­ной, «своей» площадкой или территорией для относительно по­стоянного состава населения (детей, подростков, молодежи, от­дельных семей, пенсионеров, женщин-домохозяек и т. д.), другие центры и комплексы, наоборот, рассчитаны на подвижный кон­тингент посетителей, которые приходят сюда, имея возможность свободно осуществляемого выбора.

На практике деятельность комплексов и центров досуга от­нюдь не выделяется в обособленное, автономное направление. Она предстает как органичная составная часть единого процесса соци­альной воспитательной деятельности с ее внутренними и внеш­ними связями.

Весьма ощутимая вариантность в содержании и направленно­сти социальных заказов обусловлена региональными, экономиче­скими и социально-демографическими особенностями. На прак­тике она совершенно естественно приводит к возникновению большого числа типологических разновидностей современного социально-культурного центра или комплекса.

Среди них мы встречаем: многопрофильные городские и по­селковые государственно-общественные центры клубного типа, I например, клубный центр на базе социально-производственного педагогического комплекса; инвариантные модели межведомст­венного культурно-воспитательного центра общегородского или поселкового типа, организующего деятельность в тесном взаимо­действии с муниципальными органами, общественными организа­циями, предприятиями, коллективами учебных заведений, подро­стковыми неформальными и любительскими объединениями; мо-

327

Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красилъников. Социально-культурная деятельность

дели современного одно- или многопрофильного подросткового клуба, центра, объединения на межведомственной основе, рассчи­танного на полноценное использование свободного времени школьников, учащихся профтехучилищ, семей в микрорайоне; се­мейные, разновозрастные клубы-кооперативы, клубы-мастерские и малые предприятия, реализующие идею совместного труда и досуга детей и взрослых, единства культурно-досуговой и общест­венно-трудовой деятельности; клубные центры и студии раннего эстетического воспитания детей, функционирующие в системе эс­тетического воспитания; центры и клубы технического творчества детей и подростков на территории города или микрорайона, вклю­чающие в себя мастерские для создания, обслуживания и ремонта любительской техники, испытательные стенды, помещения и площадки проверки и демонстрации выполненных конструкций. Отдельную сеть составляют микрорайонные дошкольные центры и комплексы развивающего типа. С участием педагогов, родите­лей, школы, клуба, предприятия, общественных организаций они осуществляют развивающие программы по направлениям, способ­ствующие духовному, физическому формированию ребенка.

Таким образом, каждый комплекс или центр - это своеобраз­ная арена социально-культурной (образовательной, развивающей, творческой, развлекательной, оздоровительной) деятельности де­тей, подростков и взрослых. В принципе возможности такой дея­тельности существуют в любом, даже «мини» варианте социально-культурного досугового центра: дискотеке, видеосалоне, театре фольклора или театре моды, семейном клубе, игротеке и т. д.

Разнообразие реально существующих на практике и в проек­тах социально-культурных центров и комплексов обусловлено многими причинами. Их вариантность, по существу, объясняется естественной реакцией общества на возникающие разрывы и неос­военные «белые пятна» в социально-культурной сфере, многооб­разие потребностей и интересов населения.

Вместе с тем большинство государственно-общественных, ве­домственных и межведомственных, коммерческих и некоммерче­ских досуговых центров характеризуется рядом общих исходных функциональных особенностей. Они берутся за основу еще в про­цессе проектирования центров и зон досуга. Знание их необхо­димо для каждого социального работника, социального педагога,

328