Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скд Киселева красильников.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
4.29 Mб
Скачать

Раздел I. Теоретические основы социально-культурной деятельности

В условиях жесткой борьбы за экономическое выживание учрежде­ния культуры и досуга вынуждены прибегать к различным источникам добывания необходимых материально-финансовых средств, включая сдачу помещений и оборудования клубов и Домов культуры в аренду, прокат инвентаря, привлечение спонсоров, реализацию коммерческих заказов на рекламу, проведение платных мероприятий, расширение сети самоокупаемых кружков и объединений и т.д.

В плену вчерашних стереотипов и установок оказалась сама система управления социально-культурно-доеуговой сферой на уровне района, города, области. Именно здесь, как известно, складывается местная стра­тегия развития сферы культуры и досуга с учетом социально-эко­номических особенностей региона, интересов и культурных запросов населения различных категорий, состояния профессионального искусст­ва и традиций народного творчества. Однако на деле стратегическая ре­гиональная социально-культурная политика часто подменялась адми­нистрированием. Ограниченные текущие задачи, как правило, организа­ционного характера превращались в самоцель и решались вне связи с конечным результатом - развитием инициативы и самодеятельности на­селения. Бесконечные проверки, чрезмерный контроль сковывали твор­ческую инициативу на местах, воспитывали исполнителей, способных [работать лишь в четко ограниченных рамках требований и указаний вы­шестоящих инстанций.

Отдельные попытки изменить сложившуюся ситуацию, преодолеть авторитарные тенденции управления ощутимых результатов не принес­ли. Единственно возможный выход из сложившейся ситуации - устра­нение организационных механизмов, не позволяющих клубным работ­никам проявить самостоятельность, инициативу и творчество, демокра­тизация всей системы управления социально-культурными процессами. Социально-культурную стратегию в наши дни можно обозначить сле­дующей формулой: от работы для населения - к самостоятельности и инициативе самого населения, к сознательно-культурному творчеству масс. Социально-культурная деятельность призвана стать условием реа­лизации демократических, конституционных прав человека, про­странством поиска смысла жизни, творческого развития и самореализа­ции личности.

Для решения этой задачи потребовалось в корне изменить и организационные основы социально-культурной деятельности,

92

93

Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников. Социально-культурная деятельность

отказаться от господствовавших долгое время организационно-хозяйственных принципов управления социально-культурной сфе­рой, дотаций, категорийности, фиксированных штатного расписа­ния и заработной платы, сложившихся форм планирования, учета и контроля всех элементов старой системы управления.

На протяжении многих десятилетий складывался традицион­ный взгляд на культуру как на убыточную отрасль в системе хо­зяйственных связей, включающую совокупность учреждений культуры и искусства, «обижаемых» госбюджетом и постоянно нуждающихся в дополнительных ассигнованиях. Этот взгляд об­наружил свою неперспективность хотя бы потому, что и сегодня те мизерные средства, которые выделяются на культуру, не осваи­ваются, поскольку планы не сбалансированы и не подкреплены ресурсами. Кроме того, традиционный подход, основанный на ме­ханическом сложении усилий различных культурно-досуговых служб и учреждений, которые предлагают готовые блага, но все­гда нуждаются при этом то в одном, то в другом, неизбежно себя изживает. Между тем сфера досуга рождает все новые и новые по­требности, и невозможно всякий раз быстро и качественно удовле­творять их силами только одних традиционных культурных учре­ждений и институтов.

Сложившаяся ситуация потребовала создания принципиально иных структур управления социально-культурной деятельностью. В основу такой модели положены принципы децентрализации управления, максимальной организационной и экономической са­мостоятельности, многообразия государственных и общественных социально-культурных формирований, делегирования полномочий на их создание не только государственным органам власти, но и добровольным объединениям граждан и самодеятельным органи­зациям.

Принципиальным является вопрос и о правовой, законода­тельной базе социально-культурных инициатив. Законодательные акты о культуре, как уже подготовленные, так и находящиеся в стадии разработки, призваны защитить культуру и, в частности, социально-культурную сферу от политического манипулирования ею, экономических потрясений в условиях перехода к рынку, на­циональной замкнутости.