Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скд Киселева красильников.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
4.29 Mб
Скачать

Раздел II. Сферы реализации социально-культурной деятельности

турного наследия. Об этом свидетельствует опыт изучения тради­ционных национальных культур.

В досуговой сфере всегда зримо или незримо присутствует трудовое начало. «Не учи безделью, учи рукоделью» - эта запо­ведь указывает на возможность соединения труда и развлечения, например, на посиделках и «вечерках». За этим тезисом, по суще­ству, стоит один из наиболее важных принципов народной культу­ры: органическое сочетание в одном действии двух начал - утили­тарно-практического и досугового, часто художественно-творческого, эстетического.

Наиболее характерный признак овладения традиционной куль­турой заключен в умении человека соединить в своей жизни труд и отдых, в гармонизации двух этих полюсов. «Мешай дело с без­дельем - проживешь век с весельем», - гласит пословица.

Современные исследователи отмечают необходимость ряда условий в самом обществе для обеспечения досуга в жизни боль­шинства занятого населения. Отметим два наиболее существен­ных.

Во-первых, общество перестает управлять организацией досу­га посредством общих ритуальных обязанностей. По крайней ме­ре, некоторые из видов досуговой деятельности не должны попа­дать под категорию коллективного обязательного ритуала, а стать неотъемлемой заботой каждого индивидуума даже тогда, когда выбор его в этом вопросе может детерминироваться социальной необходимостью.

Во-вторых, деятельность, которой человек зарабатывает на жизнь, стоит в стороне от других ее видов. В самом деле, она и сегодня организуется таким образом, что ее легко можно отделить как теоретически, так и практически от свободного времени.

Эти два необходимых условия характерны для образа жизни людей только в индустриальном и постиндустриальном обществе. Их отсутствие в древней и средневековой аграрной формациях многие ученые склонны рассматривать как отсутствие досуга. Проникновение концепции досуга в современный сельский (аг­рарный) социум они объясняют тем, что, во-первых, аграрный труд развивается по промышленной модели, а во-вторых, тем, что сельская жизнь уже пронизана и насыщена традиционными город­скими ценностями. То же самое можно сказать и о досуге в аграр-

155

Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников. Социально-культурная деятельность

ных обществах развивающихся стран, входящих сегодня в пре-диндустриальный период.

Таким образом, досуг как современное понятие сформировался в период индустриального и постиндустриального развития обще­ства. Именно в рамках этого периода сократилось рабочее и уве­личилось свободное время, оказались четко разделенными, регла­ментированными досуг и труд, досуг и учеба.

Крушение социально-культурной программы и парадигм орга­низации досуга, характерных для периода господства администра­тивно-командной системы, в директивном порядке насаждавшей в области культуры и досуга идеологический диктат, привело к сти­хийному формированию новой парадигмы досуга «снизу», плюра­листичное™ процесса. Первые позитивные результаты народного творчества в этой области (выявление и раскрытие истинных досу-говых потребителей во всем их разнообразии, гуманизация досуга и т.д.) послужили основой для теоретического осмысления акту­альных проблем свободного времени.

К негативным явлениям в спонтанном формировании новой социокультурной парадигмы досуга относятся эмпиричность, эпи­гонское воспроизводство зарубежных образцов, в том числе тех, которые создаются исключительно в коммерческих целях и рас­считаны на массовую аудиторию стран «третьего мира», нигили­стическое отношение ко всему опыту прошлого, с одной стороны, и попытки возрождения явных анахронизмов - с другой.

Для социально-культурного опыта крайне важен учёт такого психологического феномена, как досуговые заблуждения, харак­терные для массовой потребительской, главным образом моло­дежной, аудитории. К сожалению, этому в большой мере способ­ствуют субъективизм и групповой эгоизм целого ряда новоявлен­ных объединений, союзов, партий, включая группировки, извра­щенно трактующие социальное назначение свободного времени.

В настоящее время многие зарубежные модели досуга, не все­гда включающие и шоу-бизнес, и компьютерные игры, и моду, и спорт, и модели антидосуга, порой активно вытесняют отечест­венный, национальный досуг. Они особенно быстро приживаются в молодежной среде, становятся ненатуральным заменителем об­щественно значимого досуга. Сам этот процесс разрушения нацио­нального менталитета в социально-культурной сфере и возможные

156

Раздел П. Сферы реализации социально-культурной деятельности

способы его нейтрализации нашей наукой пока не изучены и не осмыслены до конца.

Внесение научной основы в процесс формирования новой со­циокультурной парадигмы массового досуга является насущной потребностью и отражает коренные интересы общества.

В последние десятилетия мы являемся свидетелями опреде­ленной автономизации свободного времени, отделения его от «внешней целесообразности», прагматических установок, превра­щения в одну из самоцелей жизнедеятельности общества, в сферу гедонистического восприятия действительности, «возвышенной деятельности».

Свободное время правомерно называют социально-культурным фе­номеном. Чтобы подтвердить справедливость этого положения, остано­вимся вкратце на характеристике и градации досуга и досуговой деятель­ности.

Досуг предполагает определенную реализацию в поведенческой сфе­ре социокультурного потенциала свободного времени, «материализацию» этого потенциала в общественной практике.

Досуг выступает как вид деятельности, подразумевающий не столько поведение личности, сколько поступки, раскрывающие активность, «ки­нетическую» сущность субъекта. Универсальность досуговой деятельно­сти обусловлена, прежде всего, богатством ее предметного и видового разнообразия. Огромные возможности этой деятельности заключаются в обеспечении рекреации путем смены одного вида занятости, утомившего человека, на другой, отличный от прежнего. Именно в этом, в частности, состоит компенсаторная функция досуга, его роль в расширении диапазо­на жизнедеятельности людей, а следовательно, и их всестороннем разви­тии. Особое значение это свойство приобретает в условиях узкоспециали­зированных производственных процессов, характерных для современно­сти. Досуг является сферой многогранного восприятия действительности, удовлетворения гедонистических потребностей, пользования широким спектром природных благ, ценностей цивилизации, культуры, общения. Активность досуга способна эффективно стимулировать включение лич­ности в культурно-творческий процесс, обеспечить переход от потреби­тельства к производительной конструктивной деятельности в ситуации свободного выбора ее конкретных видов, отвечающих способностям, за­даткам и увлечениям человека.

157

Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников. Социально-культурная деятельность

Если обратиться к типологизации досуга, то определяющими ее ин­дикаторами являются: видовое разнообразие, активность досуговой дея­тельности, степень включенности в культурно-творческие процессы. Пер­вый тип, характеризующий отношение личности к своему досугу, клас­сифицируется как инертный, второй - потребительский, третий (высший) - творческий. Среди объективных и субъективных факторов, формирую­щих эти типы, назовем социально-экономические, политические, духов­ные, бытовые, ситуационные, личностно-психологические и др. Как сви­детельствует практика, существует объективная необходимость в общест­венной оценке данных типов и тех последствий, которыми каждый из них чреват для социокультурного развития общества, его духовного и физиче­ского здоровья, снятия и нейтрализации проблем и кризисных ситуаций или, наоборот, их обострения.

Самодеятельный характер досуга влечет за собой естественное разви­тие самоуправления досуговой деятельностью. Для этой сферы характер­но соотношение «легального (формализованного, бюрократического) господства», «господства традиционного» (т.е. основанного на вере в свя­тость и незыблемость установленных некогда порядков) и «характерного господства» (добровольного признания массой людей лидера). Важно отметить доминирование в досуге последнего типа самоуправления. В условиях административно-командной системы организация массового досуга осуществлялась без учета указанной выше тенденции.

Досуг - это сфера, где социальная (классовая, сословная) принадлеж­ность личности в определенной мере «размывается». Здесь происходит интеграция интересов, главным образом, по возрастному принципу в со­четании с принципом включенности личности в общественное производ­ство, гражданскую жизнь. К трем основным досуговым социовозрастным стратам можно отнести: учащихся (т.е. лиц, готовящихся вступить в пол­ноценную производственную и общественную жизнь), самодеятельное население (производительная сила общества), поколение, по возрасту вышедшее «на заслуженный отдых». Взаимоотношения этих страт в сфе­ре досуга (по типологии Маргарет Мид) подразделяются на постфигура­тивные (старшие учат младших), префигуративные (старшие не только учат младших, но и сами учатся у них), конфигуративные (равнение на сверстников). В досуговой деятельности нарастает тенденция к домини­рованию конфигуративных взаимоотношений, их абсолютизации, осо­бенно в молодежной субкультуре.

158