Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Корецкая ТП_Правоведение_учебное пособие.pdf
Скачиваний:
35
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
1.66 Mб
Скачать

гиями от административной юрисдикции на территории Российской Федерации.

§ 3. Административные правонарушения

Основанием административной ответственности является совершение административного правонарушения.

Административное правонарушение – противоправное, ви-

новное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое установлена административная ответственность (ст. 21 КоАП РФ).

Административное правонарушение характеризуется следующими признаками:

1. Административное правонарушение может быть как действием (например, нарушение водоохранного режима на водосборах водных объектов), так и бездействием (невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению водных объектов, их водоохранных зон и прибрежных полос в состояние, пригодное для пользования – ст. 8.13 КоАП РФ).

2.Противоправность состоит в том, что физическое или юридическое лицо своими действиями или бездействием нарушает или не выполняет установленные правила, нормы, стандарты и требования. Противоправность заключается в совершении деяния, которое нарушает нормы не только административного, но и ряда других отраслей права (конституционного, гражданского, финансового, земельного, экологического, трудового в др.), а соблюдение этих норм права охраняется мерами административной ответственности. Например, нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании (ст. 538 КоАП РФ); нарушение прав инвалида в области трудоустройства и занятости (ст. 542 КоАП РФ).

3.Виновность как один из важнейших и необходимых признаков административного правонарушения означает, что только виновное (умышленное или неосторожное) нарушение субъектом установленных правил влечет административную ответственность. Если лицо не могло осознавать фактический характер и противоправ-

248

ность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, то оно не виновно и не подлежит административной ответственности, так как находилось в состоянии невменяемости.

4.Наказуемость как признак административного правонарушения выражается в том, что только такое действие или бездействие признается административным правонарушением, за совершение которого законодательством предусмотрена административная ответственность. Реализация наказуемости связана с юридическими последствиями применения мер административной ответственности

иосуществляется через административные наказания. Санкция ад- министративно-правовой нормы определяет вид, размер и срок административного наказания.

5.Административные правонарушения наносят вред или соз-

дают опасность нанесения вреда охраняемым общественным от-

ношениям, т. е. являются антиобщественными (в связи с этим многие исследователи административного права называют указанный признак общественной опасностью, считая, что единственным критерием отграничения административного правонарушения от преступления может быть лишь степень общественной опасности и что административное правонарушение характеризуется меньшей степенью общественной опасности по сравнению с преступлением).

Состав административного правонарушения – это совокуп-

ность юридических элементов, при наличии которых деяние квалифицируется как административное правонарушение и наступает административная ответственность.

Иными словами, только при наличии определенных юридических элементов в деянии нарушитель будет нести административную ответственность. Этими элементами являются объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона административного правонарушения.

1.Объект административного правонарушения – совокуп-

ность общественных отношений, регулируемых и охраняемых административным правом. Объекты административных правонару-

249

шений бывают общими, видовыми и родовыми. Общим объектом административных правонарушений выступают общественные отношения, возникающие в области исполнительно-распорядительной деятельности.

Родовой объект – группа однородных общественных отношений, на которые посягает правонарушитель. Особенная часть Кодекса РФ об административных правонарушениях построена следующим образом: конкретные правонарушения объединяются в главы по родовому признаку. В качестве родового объекта выступают личность, права и свободы граждан, общественная безопасность и общественный порядок, общественные отношения в области государственного управления, предпринимательской деятельности, охраны окружающей природной среды, в области финансов, таможенного дела и др.

Видовой, или непосредственный, объект – конкретное общест-

венное отношение, которому причиняется или может быть причинен вред (например, ст. 201 КоАП РФ устанавливает наказание за мелкое хулиганство, которое может проявляться в нецензурной брани в общественных местах – в данном случае причиняется вред общественному порядку, чести, достоинству и спокойствию граждан и каждый из перечисленных объектов является непосредственным объектом).

Объектом посягательства административных правонарушений всегда являются общественные отношения, а не вещи материального мира (предметы, деньги, ценности, товары и т. д.). Вещи материального мира выступают предметами или орудиями административного правонарушения.

2. Объективная сторона административного правонаруше-

ния – это видимая сторона правонарушения, его внешнее проявление. Объективная сторона характеризуется противоправным действием (активным волевым поведением) или бездействием (волевым пассивным поведением). Кроме этих элементов, при квалификации могут играть роль место, время, способ и другие обстоятельства. В зависимости от оконченности правонарушения различают формальный состав, который сконструирован так, что для

250

квалификации деяния достаточно установить факт противоправного деяния (при этом обязательность наступления вреда (ущерба) не требуется), и материальный состав. Для квалификации деяния, имеющего материальный состав, необходимо установить, помимо действия или бездействия, наступление вредных последствий и причинную связь между ними. Содержание объективной стороны характеризуют также такие квалифицирующие признаки, как повторность, неоднократность, злостность, систематичность противоправного посягательства. Большинство административных правонарушений имеют формальный состав.

3. Субъект административного правонарушения – индивид или организация (коллектив людей), совершившие административное правонарушение.

Традиционно выделяются три вида субъектов:

а) общий субъект (индивид и организация). Индивид – это физическое лицо, вменяемое, достигшее возраста наступления административной ответственности и совершившее административное правонарушение. Административную ответственность несет нарушитель, который к моменту совершения административного правонарушения достиг 16-летнего возраста (общее правило). Организация приобретает административную деликтоспособность с момента государственной регистрации в качестве юридического лица;

б) специальный субъект – правонарушитель, обладающий специальными признаками (должностное лицо, родители несовершеннолетних детей, иностранный гражданин, не пользующийся дипломатическим иммунитетом, лицо без гражданства, иностранное юридическое лицо и т. д.);

в) особый субъект – лицо, которое совершило административный проступок, но, как правило, несет не административную, а дисциплинарную ответственность, устанавливаемую дисциплинарными уставами (например, военнослужащие и призванные на военные сборы граждане, сотрудники органов внутренних дел, органов уго- ловно-исполнительной системы и т. п.).

Должностные лица несут административную ответственность не только за собственные действия и бездействие, которые связаны с

251

неисполнением либо ненадлежащим исполнением ими своих служебных обязанностей, но и за действия подчиненных им работников, нарушающих соответствующие правила. Под должностным лицом следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, т. е. наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административ- но-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных силах, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административ- но-правовых функций руководители и другие работники иных организаций, а также лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное.

4. Субъективная сторона административного правонаруше-

ния – внутренняя сторона противоправного посягательства, основными характеристиками которой выступают вина, мотив и цель.

Вина – это психическое отношение лица к совершаемому им деянию и его последствиям. Формы вины – умысел и неосторожность. Умысел – заранее обдуманное намерение, когда лицо осознает противоправный характер деяния, предвидит наступление его вредных последствий, желает их наступления (прямой умысел) либо не желает, но сознательно допускает их наступление (косвенный умысел). Неосторожность – это форма вины, когда правонарушитель не осознавал, не предвидел возможности наступления вредных последствий, хотя должен был и мог их предвидеть и осознавать по обстоятельствам дела (небрежность), либо осознавал, предвидел, но легкомысленно рассчитывал на предотвращение вредных последствий (самонадеянность).

252