Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Корецкая ТП_Правоведение_учебное пособие.pdf
Скачиваний:
35
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
1.66 Mб
Скачать

ТЕМА VI. ОСНОВЫ СЕМЕЙНОГО ПРАВА РФ

§ 1. Понятие и принципы семейного права. Брачно-семейные отношения

Семейное право устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами. Кроме того, семейное право определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей (ст. 2 СК РФ).

Как известно, разграничение между самостоятельными отраслями права должно проводиться, прежде всего, по предмету регулирования и характеру регулируемых общественных отношений. Предметом регулирования семейного права служат в большей степени имущественные отношения, тогда как регулирование личных неимущественных отношений занимает гораздо меньшее место, потому что они не поддаются правовому регулированию. Уже одно это позволяет сделать вывод о том, что семейные отношения не обладают столь существенными отличиями от гражданских, которые требовали бы их правового обособления в рамках самостоятельно отрасли права. Кроме того, основным методом семейно-правового регулирования является диспозитивный метод. Таким образом, и по

208

методу правового регулирования семейное право не может быть оторвано от гражданского.

Отсутствие существенных различий в предмете и методе регулирования отношений в гражданском и семейном праве дает основания согласиться с мнением о том, что семейное право есть лишь подотрасль гражданского права, обладающая внутриотраслевой спецификой.

Семейное законодательство отнесено к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (ст. 72 Конституции РФ). В соответствии с п. 2 ст. 3 Семейного кодекса РФ семейное законодательство состоит из Семейного кодекса РФ (в дальнейшем – СК РФ) и других федеральных законов, а также законов субъектов Российской Федерации. В то же время ряд норм семейного права содержится в Гражданском кодексе РФ. При этом правила СК РФ должны соответствовать нормам, содержащимся в ГК РФ. Основным источником семейного права служит СК РФ, введенный в действие с 1 марта 1996 г.

Семья – в юридическом смысле это группа людей, взаимные права и обязанности которых возникают в связи со следующими юридическими фактами: кровным родством, вступлением в брак, усыновлением (удочерением). Права и обязанности членов семьи гарантированы государством.

Семейные правоотношения – личные и имущественные отношения между членами семьи и другими лицами, урегулированные нормами права. (так называемый гражданский брак, в рамках которого мужчина и женщина не регистрируют свои отношения в органах ЗАГСа, не регулируется нормами семейного права). Субъектами семейных правоотношений являются граждане (физические лица), а в некоторых случаях – специально управомоченные органы (например, органы опеки и попечительства). С точки зрения содержания семейные правоотношения могут быть имущественными (например, денежное содержание, выплачиваемое престарелым родителям) и неимущественными (право супруга выбрать фамилию другого супруга или оставить прежнюю при вступлении в брак). По субъектному составу можно выделить внутрисемейные отношения

209

(возникающие между членами одной семьи) и правоотношения с участием третьих лиц (например, опека и попечительство).

Процесс регулирования общественных отношений, составляющих предмет семейного права, осуществляется как на основе общих принципов современного российского, в частности, гражданского права, так и на основе отраслевых принципов семейного права. Общий перечень последних содержится в ст. 1 СК РФ, а каждый из них в отдельности реализуется в совокупности норм и вместе с тем выражает наиболее важные особенности процесса регулирования семейных отношений. В числе таких принципов в СК РФ называются и закрепляются следующие:

1)защита семьи, материнства, отцовства и детства в Российской Федерации со стороны государства;

2)последовательное укрепления семьи;

3)построение семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения;

4)взаимопомощь и ответственность перед семьей всех ее чле-

нов;

5)недопустимость произвольного вмешательства кого бы то ни было в дела семьи;

6)добровольность брачного союза мужчины и женщины, а также равенство супругов в семье;

7)разрешение семейных вопросов по взаимному согласию, приоритет семейного воспитания детей, забота об их благосостоянии и развитии;

8)обеспечение приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи;

9)обеспечение беспрепятственного осуществления всеми членами семьи своих прав, а также возможность судебной защиты этих прав.

При реализации данных принципов законодатель обращает особое внимание, во-первых, на недопустимость ограничения прав граждан при вступлении в брак и в семейных отношениях по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Во-вторых, акцентирует внимание на сво-

210

боде граждан по своему усмотрению распоряжаться принадлежащими правами, вытекающими из семейных отношений (семейными правами), в том числе правом на защиту этих прав, если иное не установлено Семейным кодексом.

§ 2. Условия и порядок заключения и расторжения брака

Брак – надлежащее оформленный свободный и добровольный союз мужчины и женщины, имеющий целью создание семьи.

Для заключения брака необходимо:

1.Взаимное согласие лиц, вступающих в брак.

2.Достижение ими брачного возраста. По общему правилу брачный возраст устанавливается с 18 лет, однако органы местного самоуправления по месту регистрации брака могут снизить его, но не более чем на два года (в законах субъектов Российской Федерации могут быть предусмотрены исключительные случаи, когда заключение брака допускается до достижения 16 лет).

3.Отсутствие брачных отношений у будущих супругов: не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно уже состоит в другом браке.

4.Отсутствие родственно-семейных связей у жениха и невесты (не могут вступать в брак родственники по прямой восходящей и нисходящей линии, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные).

5.Дееспособность лиц, вступающих в брак (запрет вступления

вбрак установлен для лиц, признанных судом недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия).

Основные положения, регламентирующие порядок государственной регистрации заключения брака, не менее четко прописаны в СК РФ. Так, государственная регистрация заключения брака производится на территории Российской Федерации в любом органе записи актов гражданского состояния по выбору лиц, вступающих в брак. За пределами РФ эти функции выполняют соответствующие консульские учреждения. Порядок ее осуществления определен федеральным законом «Об актах гражданского состояния» от 15 нояб-

ря 1997 г.

211

Основанием для регистрации является совместное письменное заявление лиц, вступающих в брак. В нем они подтверждают взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению. Помимо паспортных данных в совместном заявлении указываются фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак, ставятся их подписи и указывается дата составления заявления.

Вместе с заявлением в орган записи актов гражданского состояния подаются документы, удостоверяющие личности вступающих в брак и подтверждающие прекращение состояния в предыдущем браке (если таковой был), а также разрешение органов местного самоуправления (если кто-нибудь из вступающих в брак не достиг 18 лет). Желание вступить в брак можно оформить и отдельными заявлениями, когда кто-либо из вступающих в брак не может явиться в ЗАГС лично в силу болезни или иных обстоятельств. В этом случае подпись отсутствующего лица на заявлении должна быть нотариально удостоверена.

Само заключение брака и его государственная регистрация проводятся по истечении месяца после подачи заявления. Этот срок может быть изменен руководителем органа ЗАГСа по просьбе лиц, вступающих в брак, при наличии уважительных причин (например, при наличии особых обстоятельств, таких как беременность, рождение ребенка, угроза жизни одной из сторон, брак может быть заключен даже в день подачи заявления).

В любом случае присутствие лиц, вступающих в брак, в момент его государственной регистрации обязательно. Поэтому, если ктолибо из них не может явиться в ЗАГС, мероприятия по регистрации проводятся там, где можно обеспечить присутствие обеих сторон (например, в лечебном учреждении, куда выезжает работник ЗАГСа). При заключении брака в книгу записи актов гражданского состояния (актовую книгу) вносится запись с указанием лиц, вступающих в брак, реквизитов документов, удостоверяющих их личности, даты и номера составления записи. Супруги получают свидетельство о заключении брака.

212

Признание брака недействительным в судебном порядке происходит при одном из следующих условий:

1.Несоблюдение вышеперечисленных условий или регистрация брака с их соблюдением, но без намерения создать семью (фиктивный брак), в случае требования заинтересованных лиц или управомоченных органов.

2.Сокрытие венерической болезни или ВИЧ-инфекции. Недействительность брака означает отсутствие прав и обязанно-

стей супругов с момента заключения. Добросовестный супруг (т. е. не знавший о наличии препятствий к заключению брака) имеет право сохранить фамилию, избранную им при регистрации брака. Если один из супругов скрыл, что уже состоит в браке, то лицо, не знавшее об этом, вправе требовать имущественного содержания и раздела имущества в соответствии с нормами Семейного кодекса, т. е. на более выгодных для себя условиях. В любом случае признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в этом браке.

Причины прекращения брака:

1.Брак прекращается вследствие смерти одного из супругов или же объявления его в судебном порядке умершим.

2.Брак может быть расторгнут путем развода по заявлению одного или обоих супругов. Во время беременности и в течение 1 года после рождения ребенка муж не вправе возбуждать дело о расторжении брака без согласия жены. Расторжение брака в органах ЗАГСа производится при взаимном согласии супругов, если у них нет несовершеннолетних детей и каких-либо споров.

Оформление расторжения осуществляется по истечении месяца со дня подачи заявления о разводе и брак прекращается в упрощенном порядке в органах ЗАГСа по одностороннему заявлению одного из супругов, если другой супруг:

а) признан безвестно отсутствующим; б) признан недееспособным вследствие душевной болезни или

слабоумия; в) осужден к лишению свободы на срок не менее трех лет.

213

Расторжение брака судом производится при наличии споров о детях, разделе имущества, выплате средств на содержание нуждающемуся нетрудоспособному супругу или если другой супруг уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГСа. Суд вправе отложить разбирательство на срок до трех месяцев, предоставив супругам время на примирение. Если на разводе настаивает только один супруг, то суд вправе расторгнуть брак, лишь выяснив, что действительная совместная жизнь мужа и жены невозможна. При отсутствии возражений у обоих супругов суд выносит решение о расторжении без выяснения мотивов развода.

Всвоем решении суд обязан определить, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, с кого и в каких размерах будут взыскиваться алименты, установить размер содержания, если муж или жена, имеющие право на такое содержание, заявят суду свое требование, а также произвести раздел совместного имущества (по требованию одного из супругов).

Однако если по этим вопросам уже есть соглашение между супругами и оно не нарушает интересы детей или одного из супругов, то суд вынесет свое решение в соответствии с этим соглашением.

Брак прекращается со времени внесения записи в книгу регистрации актов гражданского состояния; если расторжение происходило в судебном порядке – то с момента вступления в законную силу решения суда. В момент прекращения брака закон снимает с лица ограничения, связанные с состоянием в браке. С этого момента гражданин может снова вступать в брак, приобретенное им имущество не становится общей собственностью, в случае его смерти бывший супруг не получает обязательной доли имущества.

Вто же время на разведенных супругов в ряде случаев могут налагаться те или иные обязанности: содержать нуждающегося нетрудоспособного супруга, платить алименты на детей.

Разведенный супруг, изменивший добрачную фамилию, вправе сохранить фамилию, которую он носил в браке или получить документ с прежней.

214