Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Копия Тема 3. Синтаксические нормы

.pdf
Скачиваний:
134
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
215.46 Кб
Скачать

СИНТАКСИЧЕСКИЕ НОРМЫ

Вопросы для самопроверки

1 . К а к и е н о р м ы н а з ы в а ю т с я с и н т а к с и ч е с к и м и? Н а з о в и т е и х типы.Синтаксические нормы — это нормы правильного построения словосочетаний и

предложений. Соблюдение синтаксических норм — важнейшее условие правильности речи.

Синтаксические нормы включают правила согласования слов и синтаксического управления, соотнесения частей предложения друг с другом с помощью грамматических форм слов с той целью, чтобы предложение было грамотным и осмысленным высказыванием.

2 . О х а р а к т е р и з у й т е т и п и ч н ы е о ш и б к и в п р е д л ож н о-п а д е ж н о м управлении.Каждый взрослый человек, для которого русский язык - родной, как правило,

вполне удовлетворительно владеет законами построения словосочетания и предложения и не допускает, в частности, ошибок в управлении (например, он не скажет *´Садитесь за машину вместо Садитесь в машину, не напишет * Книга под жизнь художника вместо Книга о жизни художника и т.п.). Но в строе языка есть такие участки, где разные - иногда близкие, даже синонимичные - модели синтаксических конструкций вступают в отношения конкуренции, и часто одна модель, стремясь вытеснить другую, встречается с серьезным сопротивлением. В результате возникают колебания, и говорящий (пишущий) испытывает трудность: он не знает, какой из двух - а иногда и больше - вариантов ему выбрать.

3.Каковы принципы координации сказуемого и подлежащего; правила согласования определений и приложений с определяемым словом, деепричастного оборота?

4.В чем трудности построения предложений с однородными членами (смысл и грамматика)?

5.Что такое параллельные синтаксические конструкции, какова их роль?

Параллельные синтаксические конструкции – это конструкции, близкие по значению, но выраженные различными синтаксическими

единицами (ср.: синонимические конструкции). Обычно параллельные синтаксические конструкции образуются придаточными предложениями и членами простого предложения, чаще всего — обособленными оборотами. Ученики, которые окончили восьмилетнюю школу

— ученики, окончившие восьмилетнюю школу — ученики, окончив восьмилетнюю школу — ученики по окончании восьмилетней школы— ученики, после того как окончили восьмилетнюю шкоду. Внутри такого ряда выделяются конструкции, более близкие между собой по выражаемому ими содержанию и грамматической функции;

1)придаточное , предложение определительное и причастный оборот;

2)придаточное предложение обстоятельственное и деепричастный оборот (к ним примыкает конструкция с отглагольным существительным).

Параллельные конструкции отличаются одна от другой смысловыми оттенками и стилистической окраской.

6. Охарактеризуйте типичные грамматико-синтаксические ошибки в сложном предложении.

7.* Расскажите о синтаксических средствах выразительности. Приведите примеры.

Упражнения по синтаксису

1.Предложно-падежное управление

1.1.Замените выделенные слова близкими по значению.

Обращать внимание на мелочи – уделять внимание мелочам; обосновывать фактами – основываться на фактах; потерпеть поражение от соперника – проиграть сопернику; различать друзей и врагов – отличать друзей от врагов; заплатить за проезд – оплатить проезд; рассержен неудачей – рассердиться из-за неудачи; удивляться стойкости – удивлен стойкостью; обижен бестактностью – обидеться из-за бестактности; сходный с прежним – идентичный прежнему; отзыв

окниге – рецензия на книгу.

1.2.Исправьте стилистические недочеты в выборе предлога и падежной

формы.

1. Высказывается критика про то, что мы делаем. 2. Согласно приказу

директора предприятие перешло на круглосуточную работу. 3. Озабоченность о безопасности границ. 4. Вследствие запланированной работы, некоторым придется работать сверхурочно. 5. По истечении некоторого времени можно будет снова вернуться к этому вопросу. 6. Уверенность каждого в своем завтрашнем дне. 7. В силу недостаточного освещения многие растения гибнут. 8. Вопреки указанным положениям на заводе продолжается нарушение техники безопасности. 9. Благодаря трудностям, мы не успели выполнить задание в срок. 10. Факты говорят о возможности использования резервов. 11. В монографии дается характеристика положения дела в отрасли.

2.Нормы согласования

2.1.Согласование сказуемого. Допишите окончания, согласуя члены предложения.

1)На совещании было представленно пятнадцать стран, причем

большинство их посланцев

являлись депутатами парламентов.

2) Ряд мер,

предпринятых для поднятия дисциплины среди учащихся,

кажутся очень

эффективными . 3) Большинство работ ученого

посвящены исследованию

актуальных проблем. 4) Установленно три новых мировых рекорда по тяжелой атлетике. 5) Каждый шорох, каждый скрип, каждый звук был слышен в напряженной тишине. 6) Вдали за рекой были видны небольшой холм, деревушка, пастбища. 7) На совещание прибыл двадцать один делегат. 8) На экскурсию пошли всего десять учеников класса. 9) В гостиной у длинного стола столпились человек двадцать. 10) Народ Франции, как и народы России, не может забыть перенесенных бедствий и утрат во время второй войны.

2.2.Согласование второстепенных членов предложения

1. Согласуйте с главным словом приложение-географическое наименование.

1.Близ города Миасса начинается проселочная дорогa, доходящая до озера

(Ильмень). 2. Португальский лайнер «Санта Мария», направлявшийся из столицы страны Лиссабона в Америку, зашел на остров (Мадейра). 3. Поезд остановился на станции (Красногорская). 4. Дом отдыха построен близ реки (Истра). 5.

Всеобщее внимание привлекли события на острове (Мадагаскар).

2.3. Исправьте синтаксические ошибки, вызванные нарушением норм согласования.

1) Квартира была разделена на две неравные части. 2) Прямую необходимо разделить на четыре равных отрезка. 3) Две пятые Луны скрыто от нашего взора. 4) Обе спортсменки, выступившие на вчерашних соревнованиях, получили призы. 5) Трудно иметь дело с человеком, когда знаешь, что он настоящий ханжа. 6) Торговый зал был очищен от людей, из-за опасения, что рухнет потолок. 7) Пользуясь логарифмической линейкой, производить расчет быстро и легко. 8) Все изложенное в книге написано предельно кратко, учитывая бюджет времени студента.

4. Употребление однородных членов предложения

4.1. Лексико-семантическая сочетаемость однородных членов А . Определите тип ошибки при употреблении однородных членов: а)

логическая ошибка; б) нарушение лексической сочетаемости; в) речевая избыточность (плеоназм).

б1) Прошел чемпионат мира по самбо среди юношей и молодежи. в2) Сколько мужества, воли и боли нужно было вынести. в3) После прочтения этого романа много думаешь и размышляешь. а4) Сначала, до поселения жильцов, необходимо выяснить, имеется ли сырость, водопровод, канализация и другие условия для проживания. а5) Но по истечении времени и перемен в нашей стране происходят негативные явления. а6) В последнее время усиливается и увеличивается количество преступлений. б7) Прически создаются с помощью рук и других предметов повседневного пользования. в8) Современные писатели создали в своих произведениях новые идеи и образы. б9) Его маленький рост компенсируют большие усы и талант.

4.2. Грамматическая сочетаемость однородных членов (ОЧП): Б . Составьте развернутые словосочетания из однородных членов и

зависимых от них слов: понять и смириться – трудности переходного периода; надеяться и верить в своих выпускников; координировать и руководить деятельностью смежных организаций.

В. Определите тип синтаксической ошибки а) в качестве ОЧП употреблены разные синтаксические конструкции; б) в качестве ОЧП употреблены разные грамматические формы одной части речи; в) ОЧП не согласуются с обобщающим словом; г) неправильно употреблены средства связи.

в1) Отец, вздохнув и очевидно смущённый, весьма скоро прервал свою речь. г2) За короткий срок в городе построены не только новые школы, больницы, а также драматический театр. а3) Всем понравилась повесть, опубликованная в последнем номере ежемесячного журнала и которая рассказывает о трудовых подвигах молодежи на новостройках. в\г4) Не опасна сама болезнь, а её последствия. г5) Каждый из нас в последние школьные дни задумывается о предстоящих экзаменах и как у него сложится жизнь. б6) Анис культивируют на Украине, Поволжье, на Северном Кавказе и Средней Азии. б7) В последние

десятилетия человечество столкнулось с наступлением двух кризисов: кризис экологический и кризис самого человека, его отношения к идеалам, традициям, системам ценностей. г8) Необходимо не только обратить внимание на знания учащихся, но и на их практические навыки. а9) Античное общество по сравнению с древневосточным было более открытым и несравненно более демократично. в10) Преподаватели научат ребят разбираться и привьют им любовь к живописи, литературе, музыке. б11) Фактические данные приводятся в различных газетнопублицистических жанрах: статья, корреспонденция, очерк.

5. Порядок слов. Исправьте синтаксические ошибки в предложениях, в

которых нарушен порядок слов.

1) Жонглер бросает вертящуюся булаву правой рукой, которая летит через весь зал. 2) Горная цепь тянется с востока на запад, состоящая из множества хребтов. 3) У мечети заржала кобылица, голубая лазурь которой сияла на солнце. 4) Существует немало произведений, посвященных теме любви, в мировой литературе.

7. Нанизывание падежей. Замените некорректные высказывания

параллельными синтаксическими конструкциями.

1. Речь была встречена депутатами под шумные аплодисменты. 2. Докладчик остановился на некоторых новейших научных оценках влияния на природу химического производства. 3. В работе дается краткая характеристика методики по определению себестоимости сельскохозяйственной продукции. 4. В целях дальнейшего расширения участия студентов в привлечении к активной работе по экономике членов Клуба менеджеров проводятся регулярные встречи за круглым столом. 5. С выходом книги известного современного писателя, читатели смогут ознакомиться с пониманием наших проблем

8. Сложное предложение. Устраните ошибки в сложных предложениях.

1) Врачи считают, что болезнь настолько опасна, что следует опасаться за жизнь больного. 2)Я смог подготовиться к нему, потому что я знал о его приезде. 3) Автор сгоряча заметил рецензенту, о том как он может не замечать того нового, что имеется в книге.