Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Корецкая ТП_Правоведение_учебное пособие.pdf
Скачиваний:
35
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
1.66 Mб
Скачать

§ 3. Права и обязанности родителей и детей

Происхождение ребенка от матери устанавливается органом ЗАГСа на основании документов медицинского учреждения подтверждающих рождение ребенка в этом учреждении, или медицинских документов, свидетельских показаний и иных доказательств, если ребенок был рожден вне медицинского учреждения.

Отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган ЗАГСа совместного заявления отцом и матерью ребенка, а при обстоятельствах, указанных в п. 4 ст. 48 (смерти матери, признания ее недееспособной и др.), по заявлению отца ребенка.

Установление отцовства в отношении ребенка, достигшего 18 лет, допускается только с его согласия или с согласия его опекуна, органа опеки и попечительства. В случае рождения ребенка у родителей, не состоявших в браке, и при отсутствии их совместного заявления или заявления отца ребенка отцовство устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

Состоящие в браке отец и мать записываются родителями по заявлению одного из них. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге ЗАГСа записывается по фамилии матери, имя и отчество ребенка по ее указанию. Запись родителей о рождении ребенка в книге ЗАГСа может быть оспорена только в судебном порядке. При установлении отцовства детей, родившихся от лиц, не состоящих в браке между собой, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.

Права несовершеннолетних детей и их родителей

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на общение с обоими родителями и другими родственниками

215

(дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и др.). Ему принадлежит право на защиту своих прав и законных интересов, на защиту от злоупотреблений со стороны родителей. Он вправе выражать свое мнение, которое учитывается, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

Одним из основных имущественных прав ребенка является его право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи. При этом ему принадлежит право собственности на доходы полученные им, на имущество, полученное в дар или в порядке наследования, и на любое другое имущество, приобретенное на свои средства. Но ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, также как они не имеют права собственности на его имущество.

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Прежде всего им принадлежит право и вместе с тем обязанность воспитывать своих детей. Так, они должны обеспечить получение детьми основного общего образования. На них возлагается защита прав и интересов детей, поэтому они выступают в качестве законных представителей своих детей.

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей. При наличии разногласий родители вправе обратиться в орган опеки и попечительства или в суд.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом их мнения. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ним, участие в его воспитании и получении образования. Если родители не могут прийти к соглашению по вопросам воспитания и получения образования ребенком, спор разрешается судом. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

216

Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав лишь по основаниям, предусмотренным законом (ст. 69 СК РФ), и только в судебном порядка (ст. 70 СК РФ). Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком. Но при этом они не освобождаются от обязанности содержать своего ребенка. Родители (один из них) могут быть в судебном порядке восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

С учетом интересов ребенка суд может принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав. Такое отобрание носит название ограничения родительских прав. Лица, родительские права которых ограничены, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на соответствующие льготы и государственные пособия, но они не освобождаются от обязанности по содержанию ребенка. Ограничения родительских прав могут быть отменены судом, если отпали основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в своих родительских правах. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.

Алиментные обязательства родителей и детей

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. При этом они вправе заключить соглашение о таком содержании. Если родители не предоставляют содержание детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются в судебном порядке. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты взыскиваются судом с родителей ежемесячно в следующих размерах: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон. При невозможности или затруднительности

217

взыскания алиментов в долевом отношения к заработку и (или) иному доходу родителя суд вправе определить размер алиментов одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье ребенка и т. п.) каждый из родителей может быть привлечен к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Размер этих расходов определяется судом в твердой денежной сумме.

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей взыскиваются в особом порядке в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения детей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. Они могут быть также освобождены от обязанности по содержанию родителей, если судом установлено, что родители уклонялись от выполнения своих родительских обязанностей. В другом случае при наличии исключительных обстоятельств дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

§ 4. Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей

Порядок и принципы усыновления (удочерения)

Усыновление – юридический акт, результатом которого является возникновение взаимных прав и обязанностей между усыновителем, усыновленным, родственниками усыновителя как между родителями, детьми и родственниками по происхождению.

Условия усыновления:

1.Несовершеннолетие усыновляемого.

2.Соблюдение интересов ребенка при усыновлении.

3.Совершеннолетие, дееспособность, наличие родительских прав

уусыновителей.

218

4.Согласие на усыновление (по общему правилу):

а) родителей ребенка, не лишенных родительских прав;

б) усыновляемого, достигшего 10-летнего возраста; в) супруга усыновителя (если ребенок усыновляется одним

из супругов).

5.Надлежащее состояние здоровья усыновителя (отсутствие определенных заболеваний).

6.Разница не менее 16 лет в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым (при наличии уважительных причин разница может быть сокращена).

7.Усыновление иностранцами детей, являющихся гражданами Российской Федерации, возможно только в том случае, если они сами выбирают себе ребенка. Посредничество в этом вопросе согласно СК РФ запрещено.

Лицо, желающее усыновить ребенка, обращается с просьбой в суд по месту жительства усыновителя или усыновляемого. После проверки соблюдения всех необходимых условий усыновления суд выносит решение. Со дня принятия постановления возникает правовая связь усыновителя и усыновленного. За усыновление и действия, связанные с его производством, плата не взимается. Особый порядок установлен при усыновлении российских детей иностранными гражданами, иностранных детей российскими гражданами и детей – граждан России, проживающих за границей. Усыновление подлежит обязательной регистрации в органах ЗАГСа по месту вынесения решения.

При вынесении решения об усыновлении могут быть соответствующим образом изменены фамилия, имя, отчество усыновляемого, дата и место рождения ребенка, а усыновители в книге записи рождений могут быть указаны в качестве родителей усыновленного (если ребенок достиг 10-летнего возраста требуется его согласие и в том, и в другом случае). Таким образом обеспечивается тайна усыновления ребенка. Обязанность ее сохранения лежит на суде и органах ЗАГСа, которым запрещено выдавать документы, раскрывающие эту тайну. Результатом усыновления является возникновение юридических родственных связей между усыновителем, усынов-

219

ленным и родственниками усыновителя; одновременно усыновленный утрачивает права и обязанности по отношению к своим родителям и родственникам (в ряде случаев сохранение отдельных прав и обязанностей возможно).

Отмена усыновления допускается в случае уклонения усыновителей от выполнения обязанностей или злоупотребления родительскими правами, наличия у них хронического алкоголизма или наркомании, а также если этого требуют интересы ребенка. С момента вынесения судом решения об отмене усыновления ребенок теряет юридические права и обязанности по отношению к усыновителю (его родственникам) и восстанавливает свое прежнее положение. Но все права и обязанности, возникшие в момент действия решения об усыновлении, имеют правовое значение и юридическую защиту. Суд вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка.

Порядок и принципы опеки и попечительства

Опека и попечительство – правовые формы защиты личных и имущественных прав и интересов несовершеннолетних детей, оставшихся без родительского попечения, а также совершеннолетних лиц, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять свои права и выполнять обязанности.

Опека устанавливается над малолетними (по новому Гражданскому кодексу это лица в возрасте до 14 лет), а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. По своему содержанию она наиболее полно охватывает и защищает права опекаемого лица. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, а также над ограниченно дееспособными лицами. Попечители дают согласие на совершение сделок, которые подопечные не вправе совершать самостоятельно, оказывают подопечным содействие в осуществлении своих прав и исполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны других лиц. Одним словом, попечительство затрагивает гораздо меньший круг правоотноше-

220

ний, чем опека. Обязанности опекунов и попечителей в законе делятся на 3 группы (табл. 1).

 

 

Таблица 1

Обязанности опекунов и попечителей

 

 

 

 

По воспитанию

По охране личности и

Гражданско-

 

здоровья совершенно-

 

несовершеннолетних

правовые

 

подопечных

летних подопечных,

обязанности

 

их прав и интересов

 

 

 

 

а) воспитывать, заботить-

а) заботиться о содер-

а) совершать от имени

 

ся о физическом развитии

жании и создании подо-

и в интересах подо-

 

и обучении несовершен-

печным необходимых ус-

печного необходимые

 

нолетних;

ловий, обеспечивать уход

сделки;

 

б) совместно проживать с

и лечение, защищать их

б) содействовать по-

 

несовершеннолетними

права и интересы;

допечным в осуществ-

 

подопечными

б) следить за обеспече-

лении прав и обязан-

 

 

нием медицинского на-

ностей, защищать их

 

 

блюдения за душевно-

от имущественных

 

 

больными подопечными,

злоупотреблений;

 

 

возбуждать ходатайство о

в) давать согласие на

 

 

снятии опеки с выздоро-

совершение подопеч-

 

 

вевшего лица

ными сделок, получе-

 

 

 

ние платежей и распо-

 

 

 

ряжение имуществом

 

Органами опеки и попечительства являются органы местного самоуправления: районная (городская) администрация и представительные органы соответствующих муниципальных образований. Они обладают правомочиями по назначению опекунов и попечителей. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане, не лишенные родительских прав. При назначении обязательно согласие будущего опекуна (попечителя), учитываются также его нравственные и личные качества, а если возможно, то и желание самого подопечного. Если лицо, нуждающееся в опеке или попечительстве, помещено в воспитательное или лечебное учреждение, то обязанности опекунов (попечителей) возлагаются на эти организации.

221

Сходство отношений опеки и попечительства с родительскими позволяет считать многие обязанности попечителей одновременно правами. Поскольку попечители в ряду других лиц имеют преимущество при осуществлении этих прав, им предоставляются особые правомочия (в частности, они вправе требовать возврата несовершеннолетних подопечных от любых лиц, удерживающих у себя детей без законных оснований).

Прекращение опеки и попечительства над несовершеннолетними происходит автоматически (без желания и целенаправленных действий со стороны участников этих правоотношений). По достижении 14 лет опека переходит в попечительство, которое прекращается при достижении подопечным 18 лет или вступлении несовершеннолетнего лица в брак. В ряде случаев опека и попечительство отменяются специальным решением (при передаче детей на воспитание родителям, в случае усыновления, по просьбе опекуна (попечителя) или при ненадлежащем выполнении им своих обязанностей).

Опекун (попечитель) выполняет обязанности добровольно и безвозмездно, но на содержание подопечного ему выплачивается денежная сумма, размер и порядок выплаты которой определяется правительством.

Приемная семья

Опыт работы воспитательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, свидетельствует, что полноценное развитие ребенка в таких условиях очень затруднено. Поэтому Семейный кодекс предусмотрел еще одну форму воспитания детей – помещение в приемные семьи.

Приемная семья образуется на основании договора между приемными родителями и органом опеки и попечительства о передаче несовершеннолетнего ребенка (детей) на воспитание в семью. Договор содержит в себе условия содержания детей, права и обязанности родителей по отношению к приемным детям и органу опеки и попечительства. Разумеется, труд родителей по воспитанию и содержанию ребенка компенсируется денежной оплатой и льготами, которые устанавливаются законами субъектов РФ для приемных семей.

222