Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Корецкая ТП_Правоведение_учебное пособие.pdf
Скачиваний:
35
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
1.66 Mб
Скачать

вие такого деятельного раскаяния содержится в статье, предусматривающей ответственность за конкретное деяние.

§ 4. Уголовная ответственность

Уголовная ответственность – предусмотренное уголовно-

правовой нормой и примененное к лицу вступившим в силу обвинительным приговором суда государственно-принудительное воздействие за совершенное преступление.

В отличие от других видов ответственности факт отбытия наказания, например 5 лет в местах лишения свободы, вовсе не означает полного искупления, поскольку в течение ряда лет за лицом будет сохраняться еще одно неблагоприятное последствие – судимость. При определенных обстоятельствах (скажем, совершение повторного преступления) она может иметь последствия – быть причиной назначения более сурового наказания и др.

Особое значение при привлечении лица к уголовной ответственности и при исполнении наказания имеет фактор времени. Совершивший уголовное правонарушение преступник должен быть сразу подвергнут действию санкций – тогда их применение даст больший и лучший эффект. Если же с момента совершения преступления прошло несколько лет законопослушной жизни, то применение наказания только вредит процессу самоисправления.

Поэтому лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки (сроки давности):

а) 2 года после совершения преступления небольшой тяжести; б) 6 лет после совершения преступления средней тяжести; в) 10 лет после совершения тяжкого преступления; г) 15 лет после совершения особо тяжкого преступления.

Срок давности длится до момента вступления обвинительного приговора в законную силу. Если лицо уклоняется от следствия или суда – течение срока давности приостанавливается и не возобновляется до тех пор, пока не произойдет его задержание или явка с повинной.

230

К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, сроки давности не применяются, а вопрос освобождения от уголовной ответственности лиц, совершивших преступления, наказуемые смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом.

Основание уголовной ответственности – необходимое и дос-

таточное условие привлечения лица к наказанию. По нашему законодательтству таким условием является деяние, содержащее в себе все признаки состава преступления.

Состав преступления – система объективных и субъективных признаков деяния, содержащихся в диспозиции уголовно-правовой нормы.

Объект преступления – охраняемые уголовным законом общественные отношения, на которые посягает данное преступление (самое общее понятие о круге объектов содержится в статье, раскрывающей задачи Уголовного кодекса, в разделах и главах Особенной части эти объекты конкретизируются, а в каждой статье указывается свой, индивидуальный объект).

Объективная сторона – запрещенное уголовным законом общественно опасное деяние, его вредоносные последствия, а также причинно-следственная связь между ними. Состав преступления, содержащий последствия деяния, именуется материальным (например, ст. 105 «Убийство»), а преступление считается оконченным лишь при наступлении этих последствий. Но это не значит, что за неоконченное преступление преступник не будет наказан. Формальные составы налагают уголовную ответственность за само действие, независимо от наступления последствий (так, разбой, т. е. нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, или угрозой применения такого насилия, считается оконченным с момента нападения, а не завладения имуществом).

Субъект преступления – лицо, совершившее уголовно наказуемое деяние и способное нести за него уголовную ответственность. По общему правилу уголовная ответственность наступает с 16 лет, а за некоторые преступления – с 14, однако даже достигшее

231

этого возраста лицо не может отвечать за ряд деяний с так называемым специальным субъектом (например, нести ответственность по ст. 305 «Вынесение заведомо неправосудного приговора, решения или иного судебного акта» будет лишь судья, которым может быть только гражданин, достигший 25 лет).

Субъективная сторона – психическое отношение лица к совершенному им деянию. Вопрос о том, готовился ли преступник к совершению деяния или вред был причинен по недосмотру, что стало причиной преступного поведения, и другие подобные обстоятельства позволяют правильно квалифицировать совершенное деяние, назначив за него соответствующее характеру и степени общественной опасности наказание (поэтому умышленное причинение смерти другому человеку – убийство, более опасно и наказуемо строже, чем причинение смерти по неосторожности).

Каждое преступление – это явление, состоящее из сложной совокупности элементов. Иногда даже при совпадении некоторых признаков общая сумма, а следовательно и степень общественной опасности, бывает различной. Учет всей совокупности элементов позволяет индивидуализировать наказание и избежать излишних репрессий. С другой стороны, только вся совокупность элементов может служить основанием уголовной ответственности, в противном случае до установления состава преступления судом, лицо считается невиновным в силу господства в уголовном праве презумпции невиновности.

§ 5. Обстоятельства, исключающие преступность деяния

Устанавливая строгий перечень запретов, Уголовный кодекс учитывает и те ситуации, когда лицо в связи с определенными жизненными событиями вынуждено преступить грань закона или, преступив ее, принимает решение прекратить преступную деятельность. Поэтому уголовную ответственность исключают:

1. Необходимая оборона – защита личности, интересов общества и государства путем причинения вреда посягающему, осуществляемая в установленных законом пределах. Оборона должна соответствовать опасности посягательства, а умышленные действия, яв-

232

но не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства, являются превышением пределов необходимой обороны и рассматриваются как преступление (так убийство сторожем подростка, воровавшего яблоки в саду, будет превышением пределов необходимой обороны).

2.Задержание преступника. Вред, причиненный лицу, совершившему преступление, при его задержании и доставлении органам власти или при пресечении его дальнейших преступных действий не является преступлением, если иной возможности задержания не было и предпринятые меры соответствовали характеру и степени общественной опасности посягательства. Поэтому вполне законно применение сотрудниками правоохранительных органов физической силы, спецсредств и даже оружия для задержания вооруженных убийц, пытающихся скрыться с места преступления.

3.Крайняя необходимость – состояние непосредственной угрозы вреда личным, общественным и государственным интересам, для предотвращения которого наносится вред другим общественным отношениям (например, для предотвращения гибели стада коров в загоревшемся хлеву был взят без разрешения колхозный грузовик, которым выломали ворота). Если же вред умышленно был причинен более ценным объектам для спасения менее ценных или можно было избежать вреда, вообще не нанося ущерба, то о безусловном освобождении от ответственности говорить нельзя.

4.Физическое или психическое принуждение. Невозмож-

ность руководить своими действиями вследствие физического принуждения освобождает от ответственности. Следовательно, охранник, который был связан и поэтому лишен возможности пресечь ограбление, не отвечает в уголовном порядке за свое бездействие. Психологическое принуждение (при сохранении контроля за действиями) аналогично состоянию крайней необходимости (например, если лицо выдает государственную тайну под угрозой убийства его родных и близких, то его действия не являются преступлением, поскольку были предприняты для спасения человеческих жизней).

5.Обоснованный риск. Для достижения общественно полезной цели иногда необходимо предпринять действия, которые могут

233

нанести вред охраняемым уголовным законом интересам (скажем, врач для спасения умирающего больного применяет не до конца проверенный препарат). Для того чтобы служить основанием, исключающим уголовную ответственность, риск должен быть обоснованным, т. е. должны отсутствовать другие пути достижения цели и быть предприняты меры, достаточные для предотвращения вредных последствий.

6.Исполнение приказа. Ряд субъектов права (например, военнослужащие) в своих действиях обязаны руководствоваться не только нормами законов и обязательных правил, но и приказами вышестоящих командиров (начальников). Поэтому причинение вреда при исполнении обязательного приказа или распоряжения влечет ответственность не для исполнителя, а для лица, отдавшего приказ.

Вто же время исполнение заведомо незаконного приказа или распоряжения не освобождает от ответственности (например, исполнители приказа об уничтожении мирных жителей будут отвечать за убийства, а отказавшиеся от исполнения не должны нести ответственности – заведомая незаконность приказа освобождает от беспрекословного повиновения).

7.Деятельное раскаяние. По общему правилу это обстоятельство лишь смягчает вину, но в ряде случаев, когда специальные оговорки помещены в статьях Уголовного кодекса, является безусловным основанием освобождения от ответственности (при государственной измене, даче взятки, хранении оружия и наркотиков и др.). Злодеяние уже совершено, но преступник добровольно заявил о содеянном и вернул предмет преступления (например, освобождается от ответственности лицо, добровольно сдавшее хранившееся у него без разрешения оружие – ст. 222 УК РФ).

В ряде случаев лицо может быть освобождено от уголовной ответственности, хотя его деяние не отвечает требованиям вышеуказанных обстоятельств и, следовательно, является преступлением. Это возможно, например, при добровольном отказе от совершения преступления. В этом случае преступление не является завершенным, но ничто не мешает лицу довести до конца преступный замысел. Поэтому если разбойник, напавший на жертву в темном пере-

234