Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Корецкая ТП_Правоведение_учебное пособие.pdf
Скачиваний:
35
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
1.66 Mб
Скачать

ТЕМА VII. ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРАВА РФ

§ 1. Понятие уголовного права и принципы Уголовного кодекса РФ

Уголовное право – система законов, определяющих круг преступных деяний, виды и размер наказаний за них, основания и принципы применения к преступникам мер уголовной ответственности.

При осуществлении поставленных задач деятельность уголов- но-правового механизма строится в соответствии с системой основных положений, закрепленных в законе в качестве принципов Уголовного кодекса РФ:

а) принцип законности: в уголовном праве все решается не просто в соответствии с законом, а только на основании норм Уголовного кодекса. Применение уголовного закона по аналогии не допускается, поэтому восполнить пробелы в регулировании через применение норм, регламентирующих другие, хотя и похожие отношения, нельзя;

б) принцип равенства: лица, совершившие преступления, подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств;

в) принцип вины: ответственность за деяния, наказуемые Уголовным кодексом, возможна лишь при виновном поведении лица,

225

доказанным в суде. Следовательно, уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, называемое объективным вменением, не допускается;

г) принцип справедливости: наказание и иные меры уголовноправового характера должны соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Отдельно указано, что никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление;

д) принцип гуманизма: первой задачей Уголовного кодекса является охрана прав и свобод личности. О ней не следует забывать и при наказании преступника, целью которого не должно быть причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства;

е) принцип обоснованности: наказание и иные меры уголовноправового воздействия – самое тяжкое бремя из всех видов правовой ответственности. Поэтому их применение возможно, только когда совершается деяние, содержащее все признаки состава преступления.

§ 2. Понятие и признаки преступления

Преступление – виновно совершенное, общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания.

Слово «деяние» в определении преступления – сложное понятие. Оно включает в себя не только действие, но и преступное бездействие, когда виновное лицо не предпринимает необходимых мер, хотя данная обязанность возложена на него законом (например, автомобилист преступает закон, не оказывая медицинскую помощь сбитому, пусть даже не им, пешеходу).

Как любое другое понятие в системе государства, права и различных правоотношений, преступление имеет два существенных характерных признака:

1. Виновный характер этого деяния означает, что преступник либо сознательно нарушил норму уголовного права, либо пренебрег правилами предосторожности, либо вообще не утруждал себя раз-

226

мышлениями о последствиях своих действий, хотя мог и должен был это сделать. В то же время последствия, указанные в норме уголовного закона, могут наступить и без вины, когда человек строит свое поведение в соответствии с нормами права, правилами обычной предосторожности, но ущерб все равно наступает в силу обстоятельств, о которых он не знал, не мог и не должен был знать (например, медсестра, давшая некачественное лекарство, не будет нести ответственность за отравление больного, если выяснится, что брак в работе допустил фармацевт, а она не знала, да и не могла знать об опасности).

В ряде случаев лицо предвидит наступление общественно опасных последствий своего деяния, но не может предотвратить их в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам (например, пилот самолета, вынужденный без отдыха отправиться в новый многочасовой рейс из-за внезапной болезни другого летчика, по причине ослабления внимания совершает аварию). Такие стечения обстоятельств в уголовном праве носят название «казус», т. е. случай, наступление преступных последствий без вины их непосредственного причинителя, и не влекут за собой уголовной ответственности.

2. Общественная опасность. Каждое преступление отличается характером и степенью общественной опасности. Определяя характер общественной опасности, нужно выяснить, какие из охраняемых от преступных посягательств объектов подверглись преступному воздействию, а также каков характер нанесенного вреда (моральный, материальный, вред здоровью и др.) Степень общественной опасности можно определить, рассматривая «количественные» признаки преступления в разных его элементах (если вред нанесен, то сколько именно было украдено или уничтожено; с какой целью действовал преступник; было ли деяние тщательно спланировано или совершено по неосторожности).

Оговаривая общественную опасность преступлений, закон исключает из их круга малозначительные деяния. Они не представляют общественной опасности, поскольку не причинили вреда и не

227

создали угрозы его причинения (тайно взятый с прилавка коробок спичек формально будет являться кражей, поскольку содержит в себе все признаки состава преступления, однако незначительность ущерба исключает здесь возможность уголовного наказания).

§3. Категории преступлений

Вуголовном праве существует две существующие во взаимосвязи классификации преступлений, заложенные в Особенной части Уголовного кодекса РФ: в зависимости от сферы общественной жизни, в которой преступления были совершены, и в зависимости от характера и степени общественной опасности деяния.

Взависимости от сферы общественной жизни, в которой они были совершены преступления разделяются на:

1.Преступления против личности:

а) преступления против жизни и здоровья; б) свободы, чести и достоинства;

в) половой неприкосновенности и половой свободы личности; г) конституционных прав и свобод человека и гражданина;

д) семьи и несовершеннолетних.

2.Преступления в сфере экономики:

а) преступления против собственности; б) преступления в сфере экономической деятельности;

в) преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях.

3.Преступления против общественной безопасности и общественного порядка:

а) преступления против общественной безопасности; б) здоровья населения и общественной нравственности; в) экологические преступления;

г) преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта; д) преступления в сфере компьютерной информации.

4.Преступления против государственной власти:

а) преступления против основ конституционного строя и безопасности государства;

228

б) государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления; в) правосудия; г) порядка управления.

5.Преступления против военной службы.

6.Преступления против мира и безопасности.

Взависимости от характера и степени общественной опасности деяния подразделяются:

1.На преступления небольшой тяжести – умышленные и неосторожные деяния, максимальное наказание за совершение которых не превышает двух лет лишения свободы.

2.Преступления средней тяжести – умышленные и неосторожные деяния, максимальное наказание за совершение которых не превышает пяти лет лишения свободы.

3.Тяжкие преступления – умышленные и неосторожные деяния, максимальное наказание за совершение которых не превышает десяти лет лишения свободы.

4.Особо тяжкие преступления – только умышленные деяния, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое.

Значение последней классификации состоит в том, что возможность применения или неприменения тех или иных механизмов уголовно-правового воздействия (как ухудшающих положение преступника, так и облегчающих его участь) напрямую связана с отнесением деяния к той или иной категории преступлений. Например, лишение специального, воинского или почетного звания в качестве наказания может применяться только к лицу, совершившему либо тяжкое, либо особо тяжкое преступление (ст. 48 УК), а лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления и загладило причиненный вред.

Для лиц, совершивших преступления иной категории, такая ситуация возможна, только если оговорка об освобождении вследст-

229