Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Корецкая ТП_Правоведение_учебное пособие.pdf
Скачиваний:
35
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
1.66 Mб
Скачать

аппараты органов законодательной и исполнительной власти субъектов РФ.

Исполнительная власть на местах осуществляется либо органами местного самоуправления, либо назначаемыми центральной властью должностными лицами, либо совместно теми и другими органами при строгом разграничении их компетенции.

В России исполнительные органы местного самоуправления осуществляют исполнительно-распорядительную деятельность (исполнительную власть) в границах муниципального образования. Они формируются и подотчетны представительным органам местного самоуправления. Функции исполнительных органов выполняют местные администрации, которые образуются во всех муниципальных образованиях.

Местная администрация представляет собой аппарат, который состоит из главы муниципального образования, иных должностных лиц и структурных подразделений. Она подотчетна соответствующему представительному органу местного самоуправления и формируется его главой, который возглавляет администрацию на принципах единоначалия. Если уставом муниципального образования не предусмотрена должность главы муниципального образования, то глава администрации назначается соответствующим представительным органом по контракту сроком на 4 года. В пределах своих полномочий глава местной администрации издает постановления и распоряжения, а руководители администрации – приказы. Акты местной администрации вступают в силу с момента их принятия, если иное не определено самим актом.

§ 5. Основы правового статуса человека и гражданина в РФ

Термин «правовой статус» широко применяется в правовой теории и нормативно-правовых актах. Он употребляется как по отношению к физическим, так и к юридическим лицам, органам государственной власти, субъектам федерации и т. д.

Правовой статус – юридически закрепленное положение лица в обществе, выражающееся в определенной системе его прав и обязанностей.

136

Содержание правого статуса человека и гражданина включает в себя несколько элементов:

1. Порядок его приобретения и утраты. Возможность реали-

зации правового статуса законодательство России связывает с понятием правосубъектности – возможностью и способностью своими действиями приобретать права и нести обязанности, а также быть субъектом юридической ответственности. В понятие правосубъектности входит, как уже было сказано в теме «Право», правоспособность, дееспособность и деликтоспособность. При этом если правоспособность принадлежит всем находящимся на территории России индивидам, то дееспособность некоторых из них может быть ограничена или отсутствовать вовсе.

Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Кроме того, приобретение статуса гражданина России может быть результатом приема в гражданство, восстановления в гражданстве или связано с иными основаниями, предусмотренными Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», а также международным договором России.

Утрата правосубъектности человека наступает с момента его смерти. Утрата правосубъектности гражданина может наступить как с его смертью, так и в результате утраты им такого статуса.

Гражданство РФ прекращается вследствие выхода из гражданства РФ, а также по основаниям, предусмотренным федеральным законом или международным договором РФ.

2. Права и обязанности. К ним относятся субъективные права, представляющие собой гарантированную государством меру возможного поведения личности, важнейший элемент ее конституционного статуса, и обязанности, являющиеся видом и мерой должного или требуемого поведения, означающие целесообразное, социально необходимое поведение человека в обществе.

В правах и обязанностях раскрываются основные юридические принципы взаимоотношений государства, права и личности, фиксируются образцы, стандарты поведения, которые государство берет

137

под защиту, считая их обязательными, полезными, целесообразными для нормальной жизнедеятельности социальной системы.

3.Ответственность как элемент правового статуса человека и гражданина предполагает возможность применения к нему государственного принуждения в том случае, если он совершает противоправное деяние, предусмотренное законодательством России в качестве основания ответственности.

4.Гарантии соблюдения прав и свобод являются одним из важнейших элементов правового статуса, прежде всего потому что они обеспечивают саму возможность его существования и реализации. Поэтому гарантии – это меры, обеспечивающие возможность реализации человеком принадлежащих ему прав и свобод. Гарантии могут быть политическими, экономическими, социальными и юридическими.

Политические гарантии зависят от уровня политического развития страны, организации власти в обществе, ее эффективности, осуществляемой ею политики. К политическим гарантиям относятся: демократический характер государства, народовластие, обеспечение соблюдения прав и свобод со стороны государства. Экономические гарантии зависят от экономического развития государства, его благосостояния, а также степени предпринимательской свободы, развития рыночных отношений, уровня налогового бремени, доходов общества, развития социальной инфраструктуры, производственных мощностей и т. д. Социальные гарантии относятся непосредственно к жизнедеятельности самого общества, зависят от уровня развития гражданского общества, менталитета граждан и т. д.

Правовой статус человека и гражданина включает в себя только юридические гарантии, т. е. правовые средства реализации и защиты прав человека и гражданина, юридические меры обеспечения выполнения обязанностей. Они закрепляются в нормативно-право- вых актах (прежде всего в конституции) и в зависимости от этого могут иметь различный уровень – конституционный, законодательный и подзаконный.

5.Правовое состояние – это юридические факты (факты, имеющие юридические последствия), не зависящие от действия конкрет-

138

ного физического лица, т. е. происходящие помимо его воли: рождение, смерть и т. д. Гражданство с правовой точки зрения также является правовым состоянием, причем наиболее важным для конституционного права.

Принципы правового статуса – наиболее общие, основопола-

гающие положения, закрепленные в главе 2 Конституции РФ, на которые опирается законодатель в процессе регламентации правового статуса человека и гражданина.

К ним относятся следующие принципы: гуманизм, неотчуждаемость прав и свобод, самостоятельное осуществление человеком принадлежащих ему прав и свобод, принцип равноправия, а также взаимосвязь прав свобод и обязанностей.

а) принцип гуманизма находит свое выражение в норме ст. 2 Конституции РФ, устанавливающей, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства;

б) принцип неотчуждаемости прав и свобод (ч. 2 ст. 17 Кон-

ституции РФ) имеет две стороны. Во-первых, государство не вправе изъять или ограничить без веских оснований конституционные права и свободы. Во-вторых, человек не может взять на себя обязательство не осуществлять свои права;

в) принцип самостоятельного осуществления человеком при-

надлежащих ему прав и свобод заключается в отказе государства и общества от детальной законодательной регламентации того, что может делать человек. Конституция РФ устанавливает ограничения свободы действий человека, закрепляя перечень лишь тех действий, которые он не должен совершать;

г) принцип гарантированности прав и свобод находит свое от-

ражение в нормативно-правовых актах, которые закрепляют за личностью возможность реализации ее прав и свобод, а также гарантии этого государством и международным сообществом;

д) принцип равноправия предусматривает равенство прав и равенство людей перед правом;

е) принцип взаимосвязи прав, свобод и обязанностей действует в конституционном праве в нескольких аспектах. Первый аспект

139

заключается во взаимосвязи прав и обязанностей субъектов правоотношений. Если одна сторона правоотношения (физическое лицо или государство) обладает закрепленными законом правами, то другая выполняет по отношению к ней определенные обязанности, и наоборот.

Второй аспект взаимосвязи прав, свобод и обязанностей человека и гражданина состоит в следующем: невозможно жить в обществе и быть свободным от этого общества. Для нормального его развития требуется совершение определенных действий, направленных на поддержание благосостояния и защиту этого общества от неправомерных посягательств отдельных лиц. Таким образом, каждый человек обременен обязанностями, выполнение которых необходимо для нормального развития общества. Перечень этих обязанностей закреплен Конституцией РФ, а также текущим законодательством.

Правовой статус личности имеет различные виды в зависимости от ряда оснований. Виды правовых статусов личности:

1)общий (конституционный) статус гражданина;

2)специальный (родовой) статус определенных категорий гра-

ждан;

3)индивидуальный правовой статус;

4)правовой статус физических и юридических лиц;

5)правовой статус иностранцев, лиц без гражданства, лиц с двойным гражданством, беженцев;

6)правовой статус российских граждан, находящихся за рубе-

жом;

7)отраслевые правовые статусы: гражданско-правовой, адми- нистративно-правовой и др.;

8)профессиональные и должностные правовые статусы (статус депутата, министра, судьи, прокурора);

9)правовой статус лиц, работающих в различных экстремальных условиях или особых регионах страны (Крайний Север, Дальний Восток, оборонные объекты и т. д.).

Из всех перечисленных статусов наибольшее значение имеют первые три вида.

140

Общий (конституционный) правовой статус – статус лица как гражданина государства, члена общества. Он определяется прежде всего Конституцией РФ и не зависит от различных текущих обстоятельств (перемещений по службе, семейного положения, должности, выполняемых функций), является единым и одинаковым для всех, характеризуется относительным постоянством, обобщенностью. Содержание такого статуса составляют главным образом те права и обязанности, которые предоставлены и гарантированы Конституцией РФ. Изменение этого содержания зависит от воли законодателя, а не от воли каждого отдельного лица.

Общий правовой статус не в состоянии учесть всего многообразия субъектов права, их особенностей, отличий, специфики. Поэтому его дополняют многочисленные субъективные права и обязанности, которые постоянно возникают и прекращаются у субъектов в зависимости от их трудовой деятельности, характера правоотношений, в которые они вступают, других ситуаций, но общий правовой статус является базовым для всех остальных.

Специальный (родовой) правовой статус отражает особенности положения определенных категорий граждан (например, пенсионеров, студентов, военнослужащих, вузовских работников, крестьян, рабочих, инвалидов, участников войны и т. д.). Указанные группы, базируясь на общем конституционном статусе гражданина, могут иметь свою специфику, дополнительные права, обязанности, льготы, предусмотренные текущим законодательством.

Индивидуальный правовой статус фиксирует признаки отдель-

ного лица (пол, возраст, семейное положение, выполняемая работа, иные характеристики). Он представляет собой совокупность персонифицированных прав и обязанностей гражданина. Индивидуальный правовой статус подвижен, динамичен, он меняется вместе с теми изменениями, которые происходят в жизни человека.

Правовой статус личности характеризуется также и обязанностями. Конституция Российской Федерации закрепляет основные

обязанности человека и гражданина, в которых выражены наибо-

лее важные требования государства, осуществление которых обес-

141