Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Корецкая ТП_Правоведение_учебное пособие.pdf
Скачиваний:
35
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
1.66 Mб
Скачать

ложениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

На практике негосударственное предприятие, представив для государственной регистрации свой устав, затем вводит собственное положение о дисциплине, предусматривая в нем дополнительные виды дисциплинарной ответственности. Возникают, как минимум, две проблемы. Первая – теоретическая: поскольку речь идет о корпоративном акте, не относящемся к группе публично-правовых, то такая ответственность перестает быть юридической. Вторая – практическая: работник при приеме на работу заключает контракт, в котором выражает согласие подчиняться корпоративным требованиям трудовой дисциплины и внутреннего трудового распорядка. Отказ от этого неизбежно ведет к ответному отказу администрации в приеме его на работу.

В принципе, оба решения – об отказе в приеме на работу и о наложении дисциплинарного взыскания, не предусмотренного законом, – работник может обжаловать в суде. Однако в большинстве случаев он не достигнет главного – возможности нормально работать в избранной им организации. Поэтому, чтобы сохранить это право, работник готов допустить нарушение своих законных прав.

Выход видится в более тщательной законодательной разработке института дисциплинарной ответственности, например, путем принятия федерального закона о дисциплинарной ответственности работников и установления исчерпывающего перечня видов дисциплинарных взысканий, а также порядка их наложения, которому будут обязаны следовать учредители и владельцы организаций всех форм собственности.

ТЕСТЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ К ТЕМЕ II

1. Перечислите четыре основных принципа действия нор- мативно-правовых актов:

а) ____________________________________________; б) ____________________________________________; в) ____________________________________________; г) ____________________________________________.

101

2.Верно ли утверждение о том, что применение права является одной из форм реализации права? Обоснуйте свою позицию.

3.Полная дееспособность субъекта правоотношений насту-

пает:

а) с 14 лет; б) 16 лет; в) 18 лет; г) 21 года.

4.Какая из названных видов ответственности не относится

косновным видам юридической ответственности?

а) административная; б) материальная; в) дисциплинарная;

г) гражданско-правовая; д) уголовная.

102