Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Корецкая ТП_Правоведение_учебное пособие.pdf
Скачиваний:
35
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
1.66 Mб
Скачать

другому, обладающему соответствующими субъективными правами, управомоченному лицу. Она имеет три формы своего проявления и заключается в необходимости:

а) воздержаться от действий, запрещенных нормами права (обязанность не препятствовать осуществлению права собственности кого-либо);

б) совершать активные положительные действия в пользу управомоченных лиц (обязанность исполнить условия договора);

в) претерпеть неблагоприятные последствия, вызванные неисполнением лицом своих обязанностей (обязанность должника оплатить неустойку за неисполнение условий договора).

Итак, сравнивая между собой субъективные права и субъективные юридические обязанности, подчеркнем: если содержанием первых является мера допустимого, дозволенного поведения, то содержанием вторых – мера должного, обязательного поведения. В зависимости от характера норм права и их содержания обязанному лицу в одних случаях предписывается совершить определенные, предусмотренные нормой права действия в пользу управомоченного лица, в других случаях – воздержаться от совершения запрещенных нормами права действий.

Субъективные юридические обязанности, как и субъективные права, строго персонифицированы. Они адресуются не абстрактному лицу или лицам, а возлагаются на конкретного участника или участников вполне определенных, конкретных правоотношений.

Субъективные права и обязанности очень тесно связаны между собой, активно воздействуют друг на друга. В гражданско-правовых и многих других правоотношениях субъективные права управомоченного лица могут осуществляться только путем совершения активных, предусмотренных законом действий обязанного лица. В этом можно убедиться на бесчисленных примерах гражданско-правовых, коммерческих, финансовых и иных операций и сделок.

§ 8. Правомерное поведение

Правомерное поведение является одной из разновидностей социального поведения людей. В условиях существования правового государства и гражданского общества оно выступает как ведущая

78

разновидность всей совокупности социально значимых действий, поступков людей.

Главная особенность правомерного поведения – строгое и неуклонное следование содержащимся в нормах права требованиям и велениям. О правомерности или неправомерности поведения можно судить на основании того, согласуются ли действия, поступки людей с правовыми предписаниями или не согласуются. Это же касается и деятельности различных государственных и негосударственных органов и организаций, а также издаваемых ими юридических актов.

Наряду с констатацией факта правомерности поведения есть все основания говорить о различной ее степени в отношении того или иного деяния. Критерием определения степени правомерности служит степень соответствия действий людей заложенным в нормах права поведенческим моделям. На основе сказанного можно вывести следующее определение правомерного поведения:

Правомерное поведение – массовое по масштабам социально полезное поведение людей и организаций, соответствующее предписаниям норм права и гарантируемое государством.

Если то или иное деяние лица хотя бы в незначительной степени нарушает существующие правовые предписания, его нельзя относить к правомерному. То же касается правомерности действий государственных органов и должностных лиц. Они являются правомерными лишь в той мере, в какой согласуются с установленными законом их правовым статусом, компетенцией, процедурой принятия тех или иных решений, а также формой и характером этих решений. Все иные действия государственных органов и должностных лиц следует относить к неправомерным.

Основными признаками правомерного поведения являются общественная полезность, массовость проявления, сознательность и активность в выполнении установленных правом требований.

а) общественная полезность правомерного поведения означает заинтересованность общества в соблюдении его требований;

б) массовость проявления определяется тем, что правомерное поведение присуще многим или большинству людей, иначе общество не могло бы нормально функционировать;

79

в) сознательность сводится к выбору человеком варианта поведения – правомерного или противоправного, поскольку он свободен в этом выборе, делает его сознательно, руководствуясь своими интересами и потребностями, вырабатывая в своем сознании модель (программу поведения);

г) активность в выполнении установленных правом требова-

ний предполагает самостоятельность гражданской и нравственной позиции человека, осознание им социальных последствий своих поступков, соизмерение собственных интересов с интересами других людей и общества в целом.

Правомерное поведение неразрывно связано с различными формами реализации права. Оно проявляется в виде действий, согласующихся с правовыми предписаниями в зависимости от их характера, и может выступать в формах соблюдения, использования, исполнения или применения права. В юридической литературе вполне обоснованно утверждается, что соблюдение запретов, исполнение обязанностей, использование предоставленных прав, применение права государственными органами и должностными лицами составляют суть правомерного поведения.

При этом мотивы такого поведения могут быть самыми разнообразными. Диапазон их широк: от глубокого осознания и понимания необходимости правомерного поведения в интересах всего общества, тех или иных его слоев или лиц до вынужденного следования правовым велениям в силу потенциально существующей угрозы государственного принуждения.

Добровольность следования правовым велениям в значительной мере обусловливается уровнем развития правового сознания в обществе, культуры людей и их пониманием важности и необходимости выполнения правовых требований для укрепления правопорядка и законности. В не меньшей мере добровольность зависит от самих нормативно-правовых актов: их соответствия или несоответствия интересам всего или хотя бы основной части общества.

Правомерное поведение имеет определенную логическую структуру, состоящую из четырех элементов:

1) субъект (право- и дееспособное лицо);

80

2)объект (общественно-полезный результат);

3)объективная сторона (действие или бездействие, не противоречащее праву);

4)субъективная сторона (позитивные цели, мотивы, установки). Объективная сторона активности как внешнее проявление пра-

вомерного поведения выступает в виде соответствующего правовым предписаниям действия или же бездействия лица. Разумеется, речь идет об общественно полезном и общественно необходимом, а не об ином действии или бездействии. Кроме того, в ряде случаев имеются в виду не только отдельные поступки или единичные, изолированные друг от друга действия, но и целые системы или комплексы правомерных действий. Например, руководство трудовыми коллективами, государственными и негосударственными органами и организациями, политическими партиями и др.

Субъективная сторона правомерного поведения характеризует психическое и духовное состояние лица, его отношение к существующим нормам права и к своему поведению, правовую оценку им своей собственной деятельности. Правомерность поведения различных субъектов права выступает как их осознанное положительное отношение к содержащимся в нормах права государственно-власт- ным требованиям и велениям. В правомерном поведении при совпадении правовых требований и установок с интересами и потребностями того или иного субъекта права зачастую проявляются его собственная инициатива и готовность строго следовать правовым велениям.

В специальной литературе выделяются следующие типы правомерного поведения: социально активное, социально пассивное, привычное, конформистское, маргинальное и нигилистическое поведение.

Социально активное поведение. Это глубоко осознанное, целе-

устремленное инициативное поведение, направленное на осуществление правовых норм, поддержание правопорядка, законности, стабильности, защиту интересов государства, общества, других граждан. Субъект нередко предпринимает решительные действия по пресечению правонарушений, содействует правоохранительным ор-

81

ганам в их борьбе с преступностью. Нормы права воспринимаются индивидом как объективно необходимые, целесообразные, выражающие его собственные взгляды, потребности, устремления.

Социально пассивное поведение. Субъекты в основном воздер-

живаются от совершения противоправных действий, без особой активности, равнодушно соблюдают законы, хотя нередко внутренне с ними не согласны. Фактически это принудительное или вынужденное поведение. Научные исследования показывают, что примерно 20 % россиян не идут на совершение уголовных деяний при благоприятных условиях, иначе говоря, преодолевают криминальный соблазн, искушение из-за угрозы наказания, разоблачения. Выходит, эта часть граждан соблюдает право не за совесть, а за страх. Только боязнь ответственности удерживает их от рокового шага. Но это все же правомерное поведение, как бы оно ни обеспечивалось – подчинение закону налицо, цели законодателя достигаются.

Привычное поведение. Согласно социологическим опросам примерно одна треть российских граждан соблюдают правовые нормы по привычке, не задумываясь над тем, почему именно так поступают. Они обычно затрудняются даже внятно объяснить мотивы своего законопослушания. Для них правомерное поведение является естественным, само собой разумеющимся образом жизни. Такое поведение формируется под влиянием многих факторов – традиций, семейного и иного воспитания, здорового консерватизма, сложившихся устоев, правил, стереотипов, стремления к порядку, спокойствию и справедливости, понимания того, что это выгодно, удобно, комфортно, что только таким путем можно добиться поставленных целей, желаний, успеха. Оправдывается известная сентенция о том, что привычка – вторая натура. Все это соответствует общему благу, интересам личности, общества и государства.

Конформистское поведение. Данный вид правомерного поведения – менее ценный, чем описанный выше, поскольку в значительной степени подвержен влиянию окружающих, зависит от «чужого мнения» и поэтому, как правило, оказывается конъюнктурным, несамостоятельным, приспособленческим. Слово «конформизм» в переводе с латинского означает подобие, соответствие, стремление к

82