Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гордон Уиллер. Гештальттерапия постмодерна.rtf
Скачиваний:
121
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
12.38 Mб
Скачать

472 Гешталъттерапин постмодерНа

and Their Worlds. Vol. I: Childhood. Cambridge (МД)

GlCPress (The Analytic Press). White, M., Fpston. D. (1990). Narrative Means to Therapeutic

Ends. New York: Norton. Whitehead, A. (1954) Dialogues of Alfred North Whitehead.

Boston: Little Brown. Wilber, K. (1996). A Brief History of Everything. Boston:

Shambala.

Winnicott, D. (1965). The Child, the Family, and the Outside World. Harmondsworth. Eng: Penguin. Издание на русск. яз.: Винникотт Д. В. Маленькие дети и их матери. М.: Класс, 2000.

Winnicott, D. (1988) Human Nature. London: Free Associ­ation Books.

Wittgenstein, L. (1972). Philosophical Interpretations. Oxford: Blackwell. Издание на русск. яз.: Витгенштейн Л. Фило­софские работы. Ч. 1. М.: Гнозис, 1994.

[Деконструируя индивидуализм

Интервью с Гордоном Уилером в Институте Эсален (Биг Сур, Калифорния), провел Морган Гудлендер1

)1орган Гудлендер: Я думаю, для начала стоило бы сказать

несколько слов о вашем прошлом, чтобы у читателей появилась возможность понять, какой жизненный опыт (фон) способствовал возникновению ваших идей.

Ьрдон Уилер: Я закончил колледж в 1967 году, когда раз­

личные движения протеста в американском обществе достигли своего пика, и не знал, чем заняться. Мне хо­телось работать с детьми, и, кроме того, я заинтересо­вался изучением Холокоста. Я отправился в Германию, где после года учебы подготовил целый ряд материалов по этой проблеме. Пожалуй, меня влекли вопросы при­роды человека, которые некоторым образом пересека­лись с интересом к детям. В 1968 году я вернулся в Америку, чтобы заняться изучением раннего детства, и

несколько лет работал в школе. Это были годы возрож­

дения прогрессивных форм образования, которые не

развивались со времен Дыои. Инновации в образовании привлекти мое внимание к политическим аспектам об­разования и работам Пола Гудмена, отнюдь не касав­шимся психотерапии; в то время я о ней не думал.

Позднее, когда я занялся гештальттерапией, мне пона-

обилось некоторое время для осознания, что соавто­

ром гештальттерапии был именно тот самый Пол Гудмен, который написал «Растущий абсурд», настоль-

' 1 Gestalt! (electronic journal) «Dialogucs». 1998. V. 2. N. I (http://purl.oclc.org/gcstalt/e-journaI).

ную книгу моего поколения. Кроме того, Гудмен счи­тался влиятельной фигурой в антивоенном движении. Оц являл собой тип весьма заметного либерального деятеля Работа с детьми постепенно смещала мой интерес к клиническим аспектам природы человека. Но чем боль­ше я проводил клинические исследования в школе, гем сильнее росла моя неудовлетворенность работой. То бьцю время ожесточенных споров последователей Фрейда и бихевиористов. Создавалось впечатление, что ни те, ни другие не интересовались людьми, как таковыми; они воплощали собой враждовавшие объективистские лаге­ря, смотревшие на человека со стороны и вещавшие то, что им приходило в голову. Скиннер, а заодно с ним и фрейдисты отрицали реальность субъективного опыта. Фрейд считает ее (эту реальность) иллюзией, посколь­ку он-то знает, что в действительности скрывается за вашими чувствами и поступками, а вы не знаете, ибо находитесь во власти защитной иллюзии. Для Скиннера то, что происходит внутри, является «черным ящиком» в вашей голове. Для него эмоция всегда была резулыа-том поступка, но никогда не являлась частью, организу­ющей поведение. Однако, работая с людьми, вы работаете с организацией интенциональности (побуждений), с тем. что Фрейд не может принять всерьез, поскольку для него реальность представляет собой систему ретроспективных реакций. Скиннер также не может дать никакого объяс­нения подобной организации, кроме рассуждений о про­граммах подкрепления, которые возникли в прошлом, и мысли о том, что вы хотели бы отправиться куда-то, где раньше были, не получив специфического вознаг­раждения за эту поездку, и что побуждение не являлось сублимацией некоторого скрытого инстинкта. Среди уче­ных мы <имеется ввиду поколение Уилера, молодые пси­хологи-практики. — Ред.У стали искать людей, подобных Маслоу (находящегося, между прочим, под большим влиянием Перлза и Курта Гольдштейна) и даже Эрику Берну (которого Перлз всегда считал несерьезным). Он отвергал, кстати, и некоторых других, например Джей­коба Морено, на которого смотрел свысока. Перлз был

своего рода живой иллюстрацией Ницше. Подобно Фрей­ду, он не штудировал Ницше, хотя оба испытали серь­езное влияние его философии. В своих работах Перлз упоминал Фридландера и Шмутиа, но никогда не отме­чал, что в свое время в Германии, в пору молодости Перлза, Фридландер был одним из наиболее заметных интерпретаторов Ницше.

Г. Насколько я помню, Фридландер был еще и худож­ником.

: На самом деле Фридландер снискал известность в ка­честве сатирика-романиста. Он совершил множество поразительных вещей и в течение 1910—1920 годов в Берлине являлся знаковой фигурой для интеллектуалов. Его сатирические романы в готическом стиле пользова­лись немалой популярностью. В отличие от этого фило­софские работы Фридландера о творческом безразличии не пользовались каким-либо успехом, но он продол­жал много писать, толкуя и популяризируя Ницше,

которому Перлз был в немалой степени обязан, но никогда не признавал этого. Г: Фриц был еще тем оригиналом.

У. Конечно. Если он и писал о ком-то, кто оказал на

него влияние, то всегда так, будто он сам проявляет гениальность, признавая вклад людей, которые оказа­ли на него влияние, а не они проявили гениальность в свое время, создав что-то новое.

Г: Вы упомянули Маслоу.

У. Да, то были дни третьей волны в психологии, волны гуманизма, течений, исследовавших потенциал чело­века и пути его развития. Однако мы не осознавали, что ни один из нас, стоявших в стороне от социальной пси­хологии, не понимал, насколько все мы находились под влиянием Курта Левина, основавшего Национальную лабораторию тренинга, изобретшего Т-группы, при влекшего внимание к движению групп встреч (энкаун-тер-групп), которое оказало воздействие на Перлза и. в свою очередь, на гешталытсрапию.

МГ: Левин все еще остается не до конца понятой фигурой.

ГУ. Да, гештальттерапевты недооценивали его. Однако оц не является не до конца понятым в сфере организаци онной динамики. Он признанный основатель теорщ, поля. И в гештальтпеихологии Левин — один из четы­рех или пяти ее наиболее влиятельных теоретиков.

МГ: Возвращаясь к влиянию Левина на ваше развитие и гуманистическую ситуацию 1960-х...

ГУ: Его оценили бы лучше, если бы он не считался от­ступником. Вы помните, гештальтпеихология возникла в лаборатории, «в пробирке», а не в соответствии с запросами реальной жизни, и занималась исследова­нием не столь уж важных проблем восприятия — в ка­кой точке вы можете отличить это от того, видите ли вы одну фигуру или две, образуют ли точки треуголь­ник — вот таких вопросов. Это происходило где-то в 1912 году. Но даже в этих условиях психологи стали на­талкиваться на побуждения и гештальт-свойства ситуа­ций, которые сегодня мы называем самоорганизацией. Они обнаружили, что можно дать людям для теста лист бумаги и карандаш, и затем, если прервать их и заста­вить перейти к следующему действию, то безо всякой причины, прежде чем совершить его, они будут стре­миться возвратиться и закончить предыдущие задачи, даже если эти задачи ничего особенного собой не пред­ставляли.

Левин, появившийся на научной арене в 1920-х годах, испытывал особый интерес к динамическим феноме­нам. Поиски Вертхаймера в своей сути должны были привести к созданию физики психологии; он хотел обнаружить свойства хорошего гештальта. Я думаю, это весьма близко к тому, что мы бы назвали свойствами фигуры, ограниченностью, ясностью, но его не увлека­ло то, как организовано целостное поле и жизненная ситуация. Однако на самом деле, выбирая фигуры, вы управляете целостной ситуацией и управляете сю всегда. Даже находясь в лишенных подвижности условиях лабо­ратории, экспериментаторы не пребывали исключи­тельно в них, что и начало проявляться в результата* их исследований. Левин испытывал очень сильное вли-

яние Гуссерля, тогда как Вертхаймер находился в пле­ну у Вундта и объективистской традиции психологи­ческой лаборатории.

Хотя Вертхаймер был очень недоволен тем, что Ле­вин использовал результаты его исследований в направ­лении, которое он считал аморфным, ведущим к целостному взгляду на побуждения и ценности, сам стремился к тому же самому. Однако ему не приходила в голову идея о самоорганизации поля опыта, чему была посвящена первая публикация Левина.

ЩГ. То есть Левин стал первым считать, что поведение

f человека определяется специфическим контекстом, в I котором возникает?

У: Именно так, в ситуации. В соответствии с его метафо-' рой, карта отражает целостную ситуацию, а не только одни фигуры. В его первой статье 1917 года, опублико-

> ванной в профессиональном психологическом журна­ле под названием «Военный ландшафт»2, он пишет о

\ людях, оказывающихся в поле с вязанкой сена, но речь идег не только о том, могут ли они очертить и

> увидеть границы этой вязанки, но в состоянии ли они увидеть в этой фигуре способ разрешения ситуации. Точка поля обладает значением, ценностью, как ска-

I зал бы Левин, — валентностью. Она зависит от того,

> являются ли они солдатами, шпионами или граждан­скими лицами. Для крестьянина это совершенно осо-

1 бая вязанка сена, особая карта, обладающая особымI значением. Другими словами, значение фигуры состо-ит в ее взаимоотношениях с фоном.|1/Г: И эти отношения являются взаимообусловленными?Несомненно, у вас должен быть некоторый способсправляться с тем, что происходит в реальности, на-пример, если за рулем автомобиля вы не собираетесьсорваться с утеса при повороте дороги, вы должны уметь

2 Ley/in К. Kriegslandschaft // Zeitschrift fur angewandte

Psychologic- 1917. 12. S. 440—447. Издание на русск. яз: Левин К.

оенный ландшафт / Динамическая психология: Избранные

рулы. М.: Смысл, 2001. С. 87 93.

478 Гешпниыптерапия постмоде* —————— ~^РНц^

повернуть колеса. Таким образом, существуют ограци чения, особенности окружающей среды, которые спо собствуют разрешению ситуации только определенными путями. Я допускаю, что существует эволюционно за­данная структура, ибо люди, падающие с утеса, выпа­дают из генетической общности. Поэтому, чтобы справиться с задачей остаться в живых, вы должны на­ходиться на достаточном уровне развития. Даже если мы не можем определить, что означает эта ситуация в философском смысле, то ответ дает эволюция. Вопреки Хайдеггеру, мы здесь не только потому, что «здесь» есть (мы в мире не только потому, что мир есть); это — наш мир, и мы достаточно развиты, чтобы определенным образом приспособить его к себе.

MP. И мы каждый раз определенным образом совместно творим наше восприятие мира.

ГУ: Конечно, мы активно конструируем наше восприятие. Это следует из работы Левина, которую столь невзлю­бил Вертхаймер. Хорошо видно, что она является эта­пом в движении к субъективному конструктивизму, от которого Вертхаймер стремился отстраниться. Он при­надлежал предшествующему поколению и традиции своей юности — ассоциативному направлению, пред­ставители которого моделировали ситуации, когда у вас есть некоторый набор стимулов, вызывающий опреде­ленные ответные реакции. Естественно, возникал воп­рос: «Каким образом они организованы?» И некоторые организовывали их с помощью того, что Вертхаймер называл призраками Аристотеля вроде интенциональ-ности, целесообразности, понятий, звучавших телеоло­гически и мистически. Для него это были изобретенные конструкты, а не наука. Он проводил твердое, позити­вистское различие между изобретенными конструкта­ми и наукой, тем, что вам может показаться не столь уж достоверным или ясным сегодня, в наше констр\к-тивистское время постмодернизма. В результате, когда Левин эмигрировал в США и намеревался занять место в Новой школе Нью-Йорка (где Гудмен преподавал литературу) после Вертхаймера, последний воспрепят-

(етвовал этому. Он заявил, что Левин не относится

достойным представителям гештадьтпсихологии поэто* му-то Левин оказался в Айове.