Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гордон Уиллер. Гештальттерапия постмодерна.rtf
Скачиваний:
121
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
12.38 Mб
Скачать

Джейк: слишком чувствителен

Отсутствие поддержки, никто не выслушивал, отец испытывал нелов­кость от чувствитель­ности

«Звезда» в

ака тем и ческой успе­ваемости, научился разбираться в людях

Элеонора: слишком мно­го разговари­

вала

Мать не проявляла интерес*

Нашла других слушателей, «вышла на сцену»

Барбара: боялась

отлучиться от матери

Отец сделал мир пуга­ющим, а мать шчкнулась в себе

Стала оказывать помощь npyi им

Кэйти: дралась,

сестра была «самим

совершенством»

Родители не могли построить отношения с агрессивной дочерью

Теннис

Рикарло:боялся

людей, особенно мужчин

Отсутствие принятия «женственности», не ока­зывалась поддержка в исследованиях возмож­ной гомосексуальной идентичности

Идентифицировался с новой группой, затем нашел новое окружение

Джейн: ужасно

застенчива, не было друзей

tie получала помощи в овладении стратегиями, обучении социальным навыкам, компенсации, не было примеров лля подражания (моделей)

Нашла несколько застенчивых подру|, позже прошла «обучение» у подруг но колледжу; также занялась му 1Ыкой

Ом «глупый»

(нарушение активности и

внимания)

Не получал поддержки и помошп по поводу школьной неуспевае­мости; не получая заботы лома

Стал «клоуном», а также тшитником обиженных

Этот список можно было бы продолжать и дальше. Каж-ый участник и вообще любой из нас мог бы пополнить

своими ответами каждую колонку, — подчас реагируя на появляющиеся открытия знаменательным восклицанием «ага!», особенно при заполнении третьего столбца, когда внезапно заметил бы что-то очень характерное для себя (или других), как произошло с Сэмом, разглядевшим свои особенности у других участников. Восклицание «ага!» фик­сирует установление связи между ранее известными све­дениями о себе, не важно, хорошими или плохими (а скорее всего, и теми и другими) — о преобладающей при­вычной стратегии или стиле поведения — и моментам со­здания этого стиля или способности, их развития в горниле трудных жизненных испытаний в качестве стратегии пре­одоления или разрешения какой-то давней, жизненной проблемы. Именно этот процесс, о котором выше шла речь. Гудмен назвал «творческим приспособлением», конструк­тивной интеграцией «внутреннего» и «внешнего» поля в новую, более полезную самоорганизацию, новый гештальт. Это и есть деятельность self как процесса в интегратив-ном, по возможности, творческом акте решения проблемы в жизни, учитывающем наше восприятие и интерпрета­цию имеющихся в наличии элементов поля.

На этом этапе полезно бывает задать участникам воп­росы: «Где на таблице 4 вы видите деятельность self? В ней отражен важный отрезок вашей жизни и вашего взаимо­действия с миром, а также ваше место на этом участке жизни: какое измерение процесса из перечисленных вы назвали бы self или уе^процессом? Где вы находите свое self на этой таблице в качестве процесса жизни?»

В индивидуалистической перспективе ответ должен быть ясен: Я находится в левой колонке. То есть если Я пред­ставляет собой мое внутреннее бытие, ядро моей личной сущности, именно левая колонка ближе всего подходит к тому, чтобы соответствовать моему «опыту Я», моей части или месту, наиболее ориентированным вовнутрь (заметь­те, кстати, насколько близко подобное представление о Я связано с измерением стыла, вопрос, который будет под­робнее освещен в главе 6). Среднюю колонку можно, оче­видно, считать областью внешнего мира — не-Я, используй более «близкое к терминам опыта» понятие Гарри Стэка