Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
28.9 Mб
Скачать

Глава 8

ДОБРОГО ПУТИ!

У нашего друга, иррационального интуита, есть дочь — тоже иррациональный интуит. Она регулярно приезжа­ет к нему из другого города. Когда ей пора уезжать, отец обычно привозит ее в аэропорт за считанные се­кунды до взлета. Как-то раз он твердо вознамерился покончить с этой порочной практикой, и ему удалось выехать из дома заранее. Когда они мчались в аэропорт, превышая все возможные ограничения скорости, он с гор­достью объявил: «Мы приедем в аэропорт Ньюпорт за полчаса до отправления!»

Дочь удивилась: «Ньюпорт ? Разве я не сказала тебе, что полечу из аэропорта Норфолк ?»

Салли: интуитивный интроверт среди рациональных экстравертов

Она была первенцем и принадлежала к типу INFP, в то время как ее родители и четверо младших братьев и сестер были раци­ональными экстравертами. Когда Салли исполнилось восемь лет, всем уже было ясно, что она отличается от других членов семьи: с их точки зрения, она была необщительной, капризной, неорганизованной и вообще довольно странной. Она любила одиночество и с удовольствием проводила много времени в сво­ей комнате. Она не видела необходимости в строгом порядке, которого требовали ее родители, и не понимала, почему все нуж­но делать точно в установленное время. Когда подросли ее бра­тья и сестры, разница стала еще больше бросаться в глаза. Буду­чи интуитивным этиком, Салли хотела доставлять всем удоволь­ствие, но ее иррациональность и интроверсия слишком плохо соответствовали запросам ее родных-EJ.

Когда Салли исполнилось двадцать два года, ее отец из ка­ких-то курсов на работе узнал о типоведении. Оно довольно сильно его впечатлило, и, поняв, что типоведение может бла-

208

Типоведение и воспитание детей

тотворно повлиять нд его семейную жизнь, он пришел к нам на консультацию. Первым делом он сказал: «Мы пытались выле­чить нашу дочь Салли — белую ворону в семье — с тех пор, как ей исполнилось восемь лет». Он также признался, что все их усилия были всегда направлены на то, чтобы сделать ее такой, как остальные члены семьи.

К тому времени Салли была переполнена сомнениями и лишена всякой уверенности в себе. Она видела, как сильно отличается от других, и была уверена, что с ней что-то не в порядке. Несмотря на прекрасные способности, она плохо училась в колледже и даже была замечена в различных формах «антисоциального» поведения: лгала, обманывала, воровала и далее в том же духе.

Сначала мы помогли всем понять, чем Салли отличалась от остальных и почему это различие так бросалось в глаза — ведь типы всех остальных членов семьи были так схожи. Мы также приступили к восстановлению самооценки Салли, проведя с ней несколько приватных консультаций и рассказав ей о всех достоинствах и преимуществах ее типа. Мы помогли ей по­нять, что ее «антисоциальное» поведение было лишь попыт­кой добиться внимания и признания, которые столь необхо­димы интуитивным этикам.

Нашей главной задачей было помочь Салли и ее родите­лям посмотреть на прошедшие четырнадцать лет взаимного непонимания и неодобрения с типологической точки зрения. Мы стремились к тому, чтобы все они осознали и приняли типологические различия не только сознательно, но и всей душой.

Наконец настало время работать над особенностями отно­шений и поведения в этой семье. Для начала все экстраверт-ные рационалы в семье должны были перестать негативно от­зываться о поведении Салли и, более того, смириться с тем, что оно нормально. К примеру, им надо было понять, что Сал­ли имеет право на собственные «внутренние часы», на соб­ственное определение понятия «чистая комната» и собствен­ные потребности в общении с семьей — как сильно бы они ни отличались от их собственных. Салли должна была поверить в собственные силы, осознать свои собственные положитель-

209