Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
28.9 Mб
Скачать

Глава 7

И это было только начало. В процессе подготовки церемо­нии, праздничного приема и других деталей мероприятия ста­ло окончательно ясно, что, если мы хотим устроить праздник, который понравится обоим, придется разделить его на три раз­ных мероприятия. Так мы и сделали. Для начала мы устроили прием для узкого круга самых избранных друзей: пили шам­панское на берегу океана, глядя на восход солнца, и рассужда­ли о пути, который привел нас к этому моменту. Через неделю состоялась официальная церемония, на которую мы пригла­сили около сорока друзей и родственников, которые исполня­ли роль свидетелей и подписывали документы. А вечером того же дня 175 гостей собрались на большую вечеринку (еще 125 не смогли прийти): они произносили тосты, кричали «горько», танцевали, смеялись и веселились.

Конечно, мы не предлагаем всем будущим молодоженам следовать нашему примеру, но сама проблема, безусловно, до­статочно типична. Каждый из нас хоть раз наблюдал, как не­рвничают женихи и невесты из-за интровертно-экстраверт-ных разногласий. (Сколько пар интровертов оказывалось в ситуации, когда родители-экстраверты радостно восклицали: «Ну конечно, мы устроим шикарную свадьбу!»)

ПОСТАРАЙТЕСЬ НЕ ОПОЗДАТЬ В ЦЕРКОВЬ

Мы неоднократно наблюдали забавные ситуации, свя­занные с представителями типа ENTP. К примеру, не­сколько лет назад муж и жена типа ENTP приехали к нам на свадьбу на день раньше, чем было назначено. Еще одна представительница этого типа вручила нам свой подарок через полтора года после свадьбы, хотя купила его за месяц до нее. Будучи иррациональными интуита-ми (NP), ENTP не слишком хорошо ориентируются в конкретных пространственно-временных категориях. Их головы всегда заняты новыми идеями и впечатлени­ями, да так, что они почти не обращают внимания на окружающую действительность.

166

Дружба, любовь и типология

Как мы уже говорили, разногласия между экстравертами и интровертами продолжаются и после свадьбы. Они могут де­сятилетиями преследовать супругов. Не надо быть ясновидя­щим, чтобы предвидеть проблемы, которые могут возникнуть у них на этой почве. Экстраверты с легкостью делают компли­менты и этим притягательны. Проблема в том, что они часто перебарщивают — даже когда хвалят самих себя, а это они делают постоянно. Интроверты склонны объяснять такое по­ведение «ненадежностью» и «неискренностью» экстравертов. Один наш близкий друг — экстраверт — уже более сорока лет женат на ярко выраженной представительнице интровертного типа. Однажды мы сидели вечером у них на кухне, и муж-экстраверт сказал: «У нас прекрасный брак, мы очень счастли­вы, все эти годы были прекрасны. Единственное, на что я могу пожаловаться, — она недостаточно часто говорит мне, что любит меня».

Его супруга ничего не сказала. Мы продолжили беседу, про­шло какое-то время, и наконец она посмотрела на нас и сказа­ла: «Но разве слова что-то значат?» Вот вам прекрасный при­мер разницы между экстравертом и интровертом: первому нуж­ны слова, второму — дела. Однажды мы куда-то ехали в маши­не вместе с той же супружеской парой, и между ними произо­шел следующий разговор:

Экстраверт: «Посмотри, какие прекрасные домики! Они тебе нравятся?»

Интроверт: (кивает головой)

Экстраверт: «Ты бы хотела жить в таком домике?»

Интроверт: (кивает головой)

Экстраверт: «Ну так как? Мы можем купить здесь домик, когда выйдем на пенсию! Как тебе эта мысль?»

Интроверт: (кивает головой)

Экстраверт (поворачивая голову к нам): «В этой машине кто-нибудь есть или я сам с собой разговариваю?»

Его супруга обиделась: ведь ей казалось, что она активно участвует в разговоре, хотя и не с помощью слов.

167