Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
28.9 Mб
Скачать

Глава 8

ты, как интересно. Но я имел в виду другое: вот Мэри — из Чикаго, Билли — из Буффало. А я откуда?»

Смешно? Да. Но далеко не так смешно, когда подобное непонимание становится неизменной составной частью об­щения ребенка с родителями. Ребенок нуждается в конкрет­ных объяснениях и указаниях, но получает лишь туманные, общие ответы, поэтому в какой-то момент он решает, что от родителей мало пользы в реальной жизни. Дети-сенсорики часто вырастают с ощущением, что их «неправильно понима­ют». Чтобы решить эту проблему, нужно постоянно стремить-, ся к ясности и взаимопониманию в процессе общения и по­стоянно проверять, правильно ли вы друг друга понимаете: «Я ответил на твой вопрос?», «Что я сейчас сказал?», «Я думаю, ты хочешь сказать, что...»

Логики и этики: пример для подражания

Мы уже говорили о том, что эта разница в некотором роде связана с половыми различиями: около 2/3 мужчин в США — логики, а такое же количество женщин — этики. Разумеется, традиционные стереотипы требуют от мужчин — и отцов, и сыновей — объективности и логичности в принятии решений, а от женщин — и матерей, и дочерей — склонности к более гуманным, субъективным ценностям. Когда тип и пол нахо­дятся в соответствии, это значительно снижает число потен­циальных проблем между детьми и родителями. А когда такого соответствия нет, вероятность конфликтов гораздо выше. Воз­никающие в результате проблемы не решаются в один миг; они могут породить долгосрочное взаимонепонимание и бес­покойство родителей из-за «странного» поведения их ребенка, которое на самом деле типологически обусловлено.

Например, отец-логик — прекрасный пример для подража­ния во всем, что касается логики и объективности — может расстроиться, обнаружив, что его сын-этик «не следует по его стопам». Возможно, сын-этик предпочитает этические виды деятельности, вроде живописи и музыки (и даже флейта ему нравится больше, чем барабаны!), и легко «срывается» в спо-

200

Типоведение и воспитание детей

ЗЛЮСЬ, ЧТОБЫ ИХ ПОРАДОВАТЬ

Я логик, а мои родители оба этики. Этикам не нра­вится, когда ты сохраняешь спокойствие в споре, по­этому я научился злиться и демонстрировать свои чув­ства, чтобы доставить им удовольствие.

pax с родными и друзьями. Отец делает вывод, что мальчик не выживет в этом жестоком мире, хотя на самом деле его чув­ствительность и талант могли бы принести ему большой успех в конечном итоге. Отец может причинить сыну страдания, за­ставляя его вести себя «по-мужски» — например, самоутверж­даться на футбольном поле, а не в той сфере, которая действи­тельно его привлекает.

ВОЛНЕНИЕ

Когда наши две дочери ждали, пока за ними заедут, чтобы отвезти на первый бал старшеклассников, дочь-этик болтала без умолку, волнуясь и предвкушая гряду­щий вечер, а дочь-логик спокойно сидела в кресле. Мы спросили:« Ты хочешь пойти на этот бал ?» Она ответи­ла: «Да, очень. Я так же взволнована, как и Джейн».

Проблемы неизбежно возникают и тогда, когда мама — этик, а дочь — логик. Мать, как и следует этику, постоянно заботит­ся об эмоциональных нуждах семьи. В то же время дочь-логик не просто не следует ее примеру — он ее отталкивает. Хуже того, она начинает подвергать сомнению собственную жен­ственность, ведь мама-этик постоянно винит ее в том, что она «не такая, как другие девочки». (Безусловно, вина — это эти­ческая концепция.) Вообразите, в какой ужас приходит мать, когда дочь приносит домой лягушку, которую хочет препари­ровать из интереса, или предпочитает домашнему хозяйству и литературе физику и тригонометрию. Мать начинает винить

201