Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
28.9 Mб
Скачать

Глава 6

центов высшего руководства любого учреждения составляют рациональные логики (TJ); чем выше вы поднимаетесь по иерархической лестнице учреждения, тем более вероятно, что они будут преобладать. Но, как вы вскоре увидите, слишком большое преобладание какого-то типа может привести к возни-' кновению слабых мест, потому что какие-то предпочтения — и их достоинства — не будут представлены в коллективе.

Разнообразие воистину придает жизни вкус, и наиболее верно это утверждение для организаций. Человек, отличаю­щийся от основной массы сотрудников организации, может сделать значительный вклад в ее развитие. Но через некоторое время этого человека начнут считать «белой вороной», аутсай­дером, «не таким, как все». И неизбежно потребуют, чтобы он приспособился к остальным. Неудивительно, что все сотруд­ники IBM носят белые рубашки с длинным рукавом и темные костюмы, а все служащие армии США носят форму цвета хаки. В обоих этих учреждениях люди должны одеваться одинаково, потому что считается, что они должны вести себя одинаково. В результате оба учреждения притягивают людей одинакового типа. Неудивительно, что подавляющее большинство служа­щих IBM и американской армии принадлежат к одному и тому же типу —- а именно ISTJ.

Кроме всего прочего, бороться со слабыми местами необ­ходимо еще и затем, чтобы избавить людей от параноидально­го страха критики со стороны не похожих на них людей. По­скольку в организациях «тип порождает тип», совершенно ес­тественно, что, сделав какую-то часть работы, вы сначала по­кажете ее тем коллегам, с которыми успели достаточно хорошо сойтись — обычно это люди того же типа, что и вы. Вполне нормально, что вы первыми просите оценить вашу работу тех, кто смотрит на мир теми же глазами, что и вы; они скорее поймут и поддержат ваши усилия. Потом, когда вам придется показывать вашу работу начальнику другого типа, который станет критиковать ее со своей, отличной от вашей точки зре­ния, вы сможете спокойно воспринимать его критику, потому что уже получили одобрение тех, кто вас «понимает».

Без понимания того, как разные типы воспринимают одну и ту же работу, легко списать их критику на другие факторы —

124

Типоведение с 9 до 5

расу, пол, возраст, политические взгляды, должность, стиль, да что угодно. Часто такая неправильно истолкованная критика становится для вас «доказательством» тога, что якобы одна из главных профессиональных задач вашего критика в данном учреждении — портить вам жизнь. Присутствие в коллективе разных типов — в сочетании с начальными познаниями в ти-поведении — обеспечивает сотрудникам организации полный набор точек зрения на вещи, избавляя их от ненужной пара­нойи и повышая уровень понимания и продуктивности.

Как выглядит идеальное сочетание типов? В идеале между типами должно быть достаточно сходства, чтобы они не всту­пали в ненужные конфликты, и достаточно различий, чтобы организация могла успешно расти и развиваться.

ПОЧЕМУ РАЦИОНАЛЬНЫЕ ЛОГИКИ -РУКОВОДИТЕЛИ ОТ БОГА

Не случайно, что 60 процентов руководителей во всем мире рациональные логики. Далее в преимущественно этических системах TJ-типы поднимаются на верши­ну; к примеру, в церковном мире большинство епископов относятся к этому типу. Причина в том, что важные решения — те, что касаются человеческой жизни, фи­нансов и карьеры, — должны быть объективными. Ра­циональность и логика помогают организовать и довес­ти до конца наиболее важные дела. Хотя может пока­заться, что личная заинтересованность здесь тоже нужна, в конечном итоге выходит, что главное оста­ваться спокойным, хладнокровным и объективным.

Если хорошего слишком много — это уже плохо

Слабые места организаций, возникающие из-за чрезмерного сходства типов и отсутствия дополняющих точек зрения, — бич многих фирм. Вполне возможно, что семеро космонавтов

125