Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
28.9 Mб
Скачать

Глава 7

зрения самих экстравертов, им часто кажется, что интроверты — такие люди, с которыми хорошо, когда хочешь побыть в оди­ночестве. Для многих экстравертов это идеальная ситуация: быть среди людей и одновременно в одиночестве.

ТРОЕ ДРУЗЕЙ

Когда мой муж-ENFJ задумал открыть собственную мастерскую, я волновалась, как он выдержит необходи­мость работать весь день в одиночестве. Но вскоре моим волнениям пришел конец: каждый вечер он приходил до­мой и рассказывал мне множество историй о своих во­ображаемых напарниках, Педро и Карлосе.

Как сенсорики и интуиты ведут себя на свидании

Переходим к функции сбора информации — сенсорике и ин­туиции. Это предпочтение является одновременно источни­ком притяжения, удовольствия и -— нередко — неловких ситу­аций на свиданиях.

Сенсорики, как правило, подходят к свиданиям очень прак­тично. Они оценивают достоинства и недостатки человека по его делам и наглядным проявлениям. Не забывайте, что они крепко держатся на ногах в объективной реальности, обращая внимание на то, что есть рядом с ними, здесь и сейчас. Вряд ли их впечатлят самодовольные речи или воображаемый потен­циал. С другой стороны, для интуитов значительная часть сви­дания происходит в воображении. У них богатая фантазия; и часто бывает, что их воображение рисует более яркие и богатые картины свидания, чем то, что происходит на самом деле. Сен­сорики тоже фантазируют, но уже после того, как событие имело место. К примеру, после первой встречи они представ­ляют себе, какой будет вторая встреча — они способны вообра­зить множество чудесных картин, но все эти картины будут реалистичными, они будут лишь логичными следствиями того, что в действительности происходило во время прошлой встре-

156

Дружба, любовь и типология

чи. Интуиты — не любители фактов: факты лишь разрушают их фантазии.

Для сенсориков, которые по определению сосредоточены на своих пяти чувствах, хорошее свидание — это такое свида­ние, которое задействует все эти чувства — быть вдвоем с чело­веком, который хорошо выглядит, приятно пахнет, чувство­вать вкус хорошей еды, слышать красивую музыку, ощущать себя комфортно и так далее. Сенсорик воспринимает свида­ние именно через свои пять чувств. Интуит же, напротив, вос­принимает свидание скорее через чувство потенциала, нежели через чувство реальности; в каком-то смысле свидание для них — не факт, а фантазия. Радость и вдохновение, которые интуит привносит в процесс свидания, рождаются в его воображе­нии — в мечтах о том, каким могло бы быть это свидание.

Сенсорики и интуиты очень по-разному воспринимают свидания. Для сенсорика свидание начинается в тот момент, когда двое встречаются, а для интуита «началом» свидания может послужить уже договоренность о таковом, даже если встреча должна состояться через много недель, И чем дольше предстоит интуиту ждать свидания, тем больше шансов, что мечты и фантазии о предстоящей встрече станут преследовать его как наваждение. Разница в подходе заметна не только на первом свидании. Ожидания сенсорика строятся на предпо­сылках, которые ему дала предыдущая встреча. Если на пер­вом свидании сенсорику было хорошо, то он будет с нетерпе­нием ждать следующего. А для интуита реальный опыт, как всегда, играет второстепенную роль на фоне его воображения. Даже самое великолепное первое свидание не может сравниться с фантазиями интуита. Именно поэтому интуит может так явно приукрасить свой рассказ о первом свидании, что сенсорик оскорбится, решив, что его обманывают. Слушая интуита, сен­сорик непременно задумается: «А был ли я на этом свидании?» В действительности интуит способен совершенно искренне перепутать свои фантазии с реальными фактами.

Одна из проблем, которые могут возликнуть во время сви­дания сенсорика с интуитом, состоит в том, что сенсорику может быть сложно уследить за извилистым ходом мысли ин­туита. Однажды наша сенсорная подруга так описывала свое

157