Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
28.9 Mб
Скачать

Глава 7

свидание с интуитом: «Он порхал как бабочка, нигде не при­земляясь на сколько-нибудь долгое время. Он просто-напрос­то непрерывно нес всякий вздор. Это было забавно, но утоми­тельно».

В искусстве свиданий хороший разговор — как правило, ключевая составляющая успеха. На первом свидании люди обычно много и содержательно беседуют, выявляя вкусы и личные особенности партнера. Сенсорики предпочитают го­ворить о конкретных вещах: о знакомых людях, о местах, где они были, о том, что они видели, слышали и трогали. Интуи-ты, напротив, обожают разговоры о своих мечтах, убеждениях, представлениях и прочих неосязаемых вещах.

Значительную трудность составляют подробности: у сенсо-риков и интуитов очень разный подход к деталям. Один инту-ит с раздражением рассказывал нам о том, как его сенсорная супруга постоянно перебивала его рассказы, поправляя какие-то незначительные (с его точки зрения) подробности. Он гово­рил: «Помню, в июле, когда мы были в баре «У Сэма», я зака­зал виски с содовой, и мне принесли крем-соду, и...»

Тут его супруга перебивала: «Не крем-соду, а лимонную соду. И это было не в июле, а в августе».

«Да какая разница?» — думал интуит.

Для сенсорика важно, чтобы все факты были переданы вер­но — только после этого можно продолжать рассказ. Для инту-ита детали не имеют такого значения, как суть рассказа, и по­добные мелкие придирки его только раздражают.

ФАКТЫ И ТОЛЬКО ФАКТЫ

Я интуит, а моя жена сенсорик. Однажды я ворвал­ся в дом с радостным криком: «Ты сможешь поехать со мной на конференцию! А потом мы вместе навестим твоих родителей!» Она ничего не сказала и продолжала заниматься своими делами. Я остановился и сказал: «Давай я расскажу все по порядку. В офисе авиакомпа­нии «Восточные авиалинии» висит большой рекламный плакат, на котором написано: все перелеты на наших

158

Дружба, любовь и типология

линиях по одной цене. Это значит, что мы оба можем поехать на конференцию в Стэнфорд, а потом в Портланд, к твоим родителям, всего за полторы тысячи». Она воскликнула: «Это замечательно! Почему же ты сразу этого не сказал ?»

Очевидно, степень интенсивности разговора напрямую за­висит от того, являются его участники экстравертами или инт­ровертами. Два экстраверта с легкостью могут болтать весь ве­чер без перерыва, а два интроверта проведут несколько мучи­тельных часов, пытаясь поддерживать хоть какой-нибудь разго­вор. Лучше всего, когда в паре один — экстраверт, а другой — интроверт: экстраверт получит внимательного слушателя, а ин­троверт с удовольствием расслабится и позволит экстраверту задавать вопросы и самостоятельно на них же отвечать.

Еще одна потенциальная проблема для сенсориков и инту-итов — время. Если фильм начинается в восемь вечера, до кинотеатра идти двадцать минут, а сейчас уже без десяти во­семь, сенсорик будет сердиться и нервничать из-за перспекти­вы десятиминутного опоздания. Интуит гораздо более свобод­но обращается со временем. Он подумает (или скажет): «Филь­мы в кино всегда начинаются позже, чем пишут в расписании. К тому же в самом начале наверняка пустят рекламные роли­ки. А если мы придем позже, мы попадем как раз к началу фильма. Так что ничего страшного». И на самом деле он прав.

Как логики и этики ведут себя на свидании

Роль функции принятия решений — логики или этики — во время свиданий заключается в том, чтобы решить, надо ли развивать эти отношения или не надо. Именно поэтому мы считаем, что в сфере близких отношений нет ничего важнее данного предпочтения.

Это подчас ведет к проблемам. Ведь как мы уже говорили, логика и этика — предпочтения, связанные с полом: среди логиков больше мужчин, чем женщин, а среди этиков, больше

159