Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
28.9 Mб
Скачать

Глава 6

И наконец, группа поддержки, состоявшая из четырех ирра­циональных этиков. Они стремятся к гармонии, счастью и удо­вольствию и очень хотят, чтобы всем вокруг было хорошо. Поэто­му каждый раз, когда кто-то приходил к ним с просьбой помочь в какой-то работе — которую, как правило, нужно было сделать еще вчера, иррациональные этики из службы поддержки бросали все, чем они занимались, и начинали работать над новым задани­ем. Такое неизбежно случалось по нескольку раз в день, так что к вечеру накапливалась изрядная куча недоделанной работы, а са­мое последнее задание еще только распечатывалось на принтере. Чем неумолимее надвигался срок, тем чаще иррациональные эти-

148

Типоведение с 9 до 5

ки встречались у автомата с газировкой, чтобы немного передо­хнуть. (За те два дня, когда мы с ними работали, они умудрились отложить две корпоративные вечеринки.)

Изучив схему организации, коллектив принял три основ­ных решения:

  1. Четыре руководителя отделов договорились встречаться за полчаса до каждого еженедельного собрания, чтобы лично обсудить свои разногласия, не заставляя никого присутствовать при их спорах.

  2. Рационалы всех четырех отделов решили по очереди заниматься организацией работы иррациональных этиков из группы поддержки. Они установили правила работы — к примеру, все задания на текущий день должны быть подтверждены до 10 часов утра, в ином случае они переносятся на следующий день. Рационалы испытывали искреннее удовольствие от такого планирования, а группа поддержки почувствовала себя гораздо спокойнее (и стала проводить не так много времени у автомата с газировкой).

  3. Экстраверты стали уделять больше внимания гвалту в своем отделе и постарались ограничить свою общительность перерывами на обед и чашку кофе.

Получив несколько основных уроков типоведения, коман­да этой организации приступила к более тщательному изуче­нию предмета нашей книги. Хорошо овладев типологическим языком, они нашли для типоведения новые способы примене­ния и стали гораздо более конструктивно действовать, сталки­ваясь с проблемами на работе.

Несколько проверенных временем советов

За долгое время работы с организациями самых разных типов и масштабов мы нашли несколько простых и эффективных способов внедрить методики типоведения в деятельность орга­низации. Вот некоторые из них:

149

Глава 6

Почему многие экстраверты занимаются продажами (и почему этим стоит заняться интровертам)

Экстраверты создают впечатление прирожденных про­давцов. Они общительны, разговорчивы, легко идут на контакт и рассказывают всем о своих товарах. Ин­троверты, напротив, недостаточно ярко расписывают преимущества своей продукции. Но на семинарах по продажам всегда говорят, что главное в продаже — результат, то есть заключение сделки. Если это так, то интроверты, бесспорно, находятся в более выгодном положении.

Представьте, к примеру, продавца-экстраверта, кото­рый пытается что-то продать покупателю-экстраверту. Продавец постоянно говорит и почти не слушает поку­пателя — вряд ли это поможет ему продать товар. А если покупатель — интроверт, то ситуация еще хуже. Экстра­верт попросту не обратит внимания на мнение покупа­теля и «задавит» его своим напором.

А теперь представьте, что в тех же ситуациях прода­вец — интроверт. Покупатели-экстраверты сами сдела­ют всю работу. Они распишут вслух все прелести това­ра и убедят самих себя, что его необходимо купить — а продавцу остается только выслушать их и вовремя под­держать. А покупатели-интроверты легко установят контакт с продавцом-интровертом и оценят его спо­койствие и отсутствие давления; у них появится воз­можность все обдумать и самостоятельно решить, ну­жен ли им этот товар. Главные достоинства продавца — чувство времени и умение поддержать покупателя, а вовсе не эмоциональный напор.

Экстраверты отлично рекламируют товары, сооб­щают миру об их существовании. Но интроверты луч­ше приспособлены к достижению результата.

• Предложите всем, начиная от президента компании и заканчивая уборщицей, указать свои типы — на рабочих столах.

150

Типоведение с 9 до 5

нагрудных табличках и везде, где обычно помещают сертифи­каты, дипломы и прочую информацию о себе. Это поможет всем раскрыться и даст повод для разговоров о типоведении. Представьте типичную картину: сотрудник останавливается у вашего стола и спрашивает: «Что означает этот шифр?» — тем самым давая вам отличную возможность поделиться с ним некоторыми знаниями о типоведении и заразить его идеями позитивного описания различий между людьми. в Попросите всех сотрудников обменяться распечатками опи­саний своих типов. Пусть каждый подчеркнет или выделит маркером те части описаний из главы 10, которые кажутся ему верными, — можно также выделить то, что кажется неверным, — и отдаст этот текст начальникам, сотрудникам и подчинен­ным. Это упражнение создаст почву для замечательных и в высшей степени содержательных бесед между сотрудниками о типе и личных особенностях каждого.

и Перед встречей с человеком, с которым вам трудно найти общий язык, прочитайте его/ее описание. (Если вы не знаете точно его тип личности, попробуйте его определить самостоя­тельно.) Постарайтесь найти в описании типа возможные объяснения ваших обоюдных затруднений. Определите типо­логические различия между вами и этим человеком и попы­тайтесь понять, каким образом они повлияли на ваше мнение друг о друге. После этого обсудите с ним ваши выводы и дого­воритесь о том, что не стоит переходить на личности.

ПРОСТО СКАЖИТЕ «НЕТ»

Мой тип ENTJ, и когда я прикажу к моему начальнику ENTPsa советом, он часто предлагает мне планы, кото­рые я не в состоянии реализовать, с учетом моих личных особенностей или других факторов. Меня это страшно злило, но в какой-то момент я понял, что он просто гене­рировал идеи, а не давал указания, как мне казалось до этого. Теперь мне гораздо проще слушать то, что он го­ворит, и находить в его речах рациональное зерно. Но мне постоянно приходится напоминать себе: «Я не обязан реализовывать все эти идеи».

151