Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
28.9 Mб
Скачать

Глава 6

• Нарисуйте общую таблицу типов, подобно той, что была в главе 3 — что-то вроде доски объявлений. Пусть каждый из сотрудников организации подойдет к таблице и впишет свое имя в соответствующую графу. Но будьте аккуратны: не надо самостоятельно вписывать чужие имена в таблицу, нарушая конфиденциальность их обладателей, или заставлять их делать это в приказном порядке. Они должны сделать это по соб­ственной воле. Эта таблица может послужить хорошей иллюс­трацией общего профиля компании, а при возникновении проблемных ситуаций между людьми может помочь разрешить конфликт.

Все эти советы основаны на принципе открытости. Если затронут вопрос конфиденциальности — в случае, когда чей-то тип личности еще не стал достоянием общественности, — необходимо спросить разрешения у человека, прежде чем об­суждать его тип с другими. Если кто-то принципиально не желает раскрывать свой тип — его право. Но ничто не мешает вам воспользоваться своими познаниями в типоведении, что­бы решить, каким может быть его тип.

В чем бы ни состояла проблема, типоведение волшебным образом смягчает конфликты и помогает решить любой воп­рос. Несомненно, это верно в отношении работы, но не менее верно это и в отношении семьи. Этому и посвящена следую­щая глава: как типоведение помогает супругам, любовникам, друзьям и родным поддерживать хорошие отношения.

Дружба, любовь и типология

«Наконец-то я нашел ту, которая поможет мне привести мою жизнь в порядок!»

Мы не намерены здесь рассуждать о том, как сложны бывают близкие отношения вообще. Будь то любовь на всю жизнь или брак по принуждению — сложностей не избежать. Воистину, ничто — даже типоведение — не избавит нас от тяжелого труда, коим является построение близких отношений. Но если вы приложите немного усилий и кое-какие познания в типоведе-нии, вы начнете понимать и ценить друг друга гораздо глубже, чем раньше; а некоторым парам и семьям типоведение дарит второе дыхание и давно позабытую радость общения и взаимо­понимания. Это случалось и с теми, кто познакомился пару месяцев назад, и с теми, кто давно отпраздновал серебряную свадьбу. Мы не обещаем чудесных преображений, но мы виде­ли, как раз за разом в жизни людей происходят перемены к лучшему — и неоднократно успешно применяли типоведение в нашей собственной семейной жизни.

Мы уже упоминали о феноменальном притяжении проти­воположностей. Это притяжение — самый обильный источ­ник любви и ненависти в отношениях между людьми. Вы на­верняка наблюдали это неоднократно, а возможно, и испыты­вали на своей шкуре: людей притягивает друг к другу, потому что у каждого есть те качества, которых не хватает другому. Встретив потенциального партнера по жизни, живущего орга­низованно и упорядоченно, спонтанный и неорганизованный иррационал восхищается: «Ах, наконец-то я нашел ту, которая поможет мне привести мою жизнь в порядок!» А организован­ный и упорядоченный рационал думает: «Прекрасно! Он на-

153