Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
637.44 Кб
Скачать

Глава 9

ISFP

Складские работники

Медсестры

Ассистенты стоматолога

Бухгалтеры

Механики и специалисты по ремонту

INFP

Психиатры и психологи

Писатели, художники, редакторы

Учителя

Социальные работники

Музыканты и композиторы

INTP

Писатели

Эстрадные артисты

Программисты

Социологи

Юристы*

ESTP

Специалисты по маркетингу

Полицейские и детективы

Менеджеры и руководители

Розничные торговцы

Аудиторы

ESFP

Работники детских садов

Секретари приемной

Продавцы

Религиозные деятели

Учителя (дошкольное обучение и подготовительные

курсы)

234

Типоведение здесь и там

ENFP

Консультанты по реабилитации

Учителя (живопись и театр)

Писатели, художники, эстрадные артисты

Психологи

Священнослужители

ENTP

Фотографы

Специалисты по маркетингу

Продавцы

Журналисты

Компьютерные аналитики

ESTJ

Учителя

Школьные администраторы

Хирурги

Начальники предприятия и прорабы

Юристы

ESFJ

Сиделки в больницах

Священнослужители

Медсестры*

Специалисты по домоводству

Парикмахеры и косметологи

ENFJ

Священнослужители

Учителя

Актеры и эстрадные артисты

Писатели и художники

Консультанты

235

Глава 9

ENTJ

Юристы

Менеджеры

Ипотечные брокеры

Руководители (компьютерные системы и образование)

Ученые

Мы ни в коем случае не считаем, что можно выбирать профессию, основываясь лишь на ее «подходя шести» вашему типу. Однако может быть полезно осознать, какие требования предъявляет выбранная вами профессия к типологическим предпочтениям. Имейте в виду, что каждая профессия требует какой-то степени владения каждым из восьми предпочтений. К примеру, исследования в первую очередь связаны с интроверсией — когда речь идет о пути к открытию. Однако когда открытие уже сделано, нередко его надо «продать» другим людям, чтобы получить финансовую поддержку или профессиональный статус — а для этого уже требуется экстраверсия. Аналогично трезвые административные решения должны приниматься средствами логики и рациональности, но для того, чтобы они были действительно эффективными, необходима чувствительность к нуждам людей, которых затронет это решение, и гибкость для приспособления к меняющимся условиям — то есть черты, свойственные этикам и иррационалам.

Если вы недавно окончили школу или почувствовали необходимость сменить профессию, вам может быть полезно рассмотреть различные варианты с точки зрения типоведения. Для этого вы должны найти ответы на множество вопросов. Например:

■ Связана ли эта профессия с общением с другими людьми, или же она предполагает преимущественно самостоятельную работу? Работа, связанная с общением, лучше подходит экстравертам, особенно если надо что-то продавать, кого-то в чем-то убеждать и мотивировать. Интроверты также могут прекрасно вы-полнять такую работу, но у них она будет отнимать гораздо

236

Типоведение здесь и там

больше сил и энергии. И наоборот, если работа преимуще­ственно самостоятельная и не связана с другими людьми, она будет гораздо более привлекательной для интровертов. Такие работы, как правило, ограждают интроверта от вторжения в его личное пространство и дают ему возможность работать са­мостоятельно — лучше всего, если у него есть собственный кабинет, запирающийся изнутри.

■ Чего больше требует эта профессия- практической деятель­ности или работы воображения? «Практическая работа» — это необязательно работа с молотком и паяльником. Это любая работа, основанная на «делании» и «реальных доходах», — на­пример, работа бухгалтера, адвоката и инженера-конструкто­ра. Такие профессии, дающие быстрые и ощутимые результа­ты, особенно приятны тем, кто предпочтен к сенсорике. Что касается профессий, требующих построения гипотез и работы воображения — например, финансисты, профессора юрис­пруденции и инженеры-архитекторы, — задачи в которых бо­лее долгосрочны, а результаты более абстрактны, они скорее подойдут интуитам.

■ Нужны ли в этой работе объективные, рациональные решения или внимание к людям и забота об их благополучии? Очевидно, логи­ческие типы стремятся к профессиям, которые не впутают их в сеть множества межличностных отношений, — например, жур­налистика, высокотехнологичные исследования, биржевое мак­лерство и почти любой вид военной службы. Этиков же, напро­тив, привлекает работа, связанная с живыми людьми, — препода­вание, духовенство, консультирование и медицинский уход.

■ Высоки ли требования этой профессии к организованности, структуре и планированию, или же она позволяет более гибкую линию поведения? Рациональные типы лучше всего чувствуют себя в обстановке, требующей четкого выполнения конкрет­ных процедур и правил, — от вождения автобуса до нейрохи­рургии. Однако существует множество профессий, для кото­рых нужно умение работать спонтанно, гибко и с учетом по­стоянно меняющихся обстоятельств, в том числе предприни­матели, журналисты, специалисты по стратегическому плани­рованию. Эти профессии лучше всего подходят иррациональ­ным типам.

237