Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
637.44 Кб
Скачать

Глава 10

Более того, если она преуспеет в этой деятельности, то друзья, родители, партнеры и коллеги могут начать воспринимать ее как угрозу. Общаться с ISTP интересно, но их поведение может порой сбивать с толку. Они воспринимают жизнь легко и открыто, но не всегда легко понять, что они чувствуют или имеют в виду. ISTP сочетают искренний энтузиазм по отношению к вещам, захватившим их внимание в данный момент, со спокойным равнодушием ко всему остальному — поэтому невозможно предсказать их реакцию на то или иное событие. ISTP часто кажутся загадочными людьми, особенно экст­равертам и рационалам, которых так раздражает их непредс­казуемость и кажущееся равнодушие к людям, что они пыта­ются изменить их. Мало того что ISTP с негодованием отвер­гают подобные попытки, они к тому же могут испытать глубо­кое внутреннее удовлетворение от осознания своей загадочно­сти и непредсказуемости в глазах других людей. Молчаливое наблюдение за окружающим миром присуще всем ISTP. Они постоянно собирают информацию — но не для того, чтобы применить ее на практике; просто в их природе заложено желание воспринять все, что происходит в мире. Но есть у этого свойства и впечатляющее следствие: в критической ситуации ISTP могут моментально проникнуть в суть проблемы и все исправить. Это кажется почти инстинктивным действием, но на самом деле это результат длительного наблюдения и сло­жившейся в голове ISTP четкой картины происходящего. Родители-ISTP не верят в планирование. Они живут по принципам «поживем—увидим» и «утро вечера мудренее», счи­тая, что лучше всего решать проблемы по мере их поступле­ния. ISTP знают, что самые лучшие планы всегда идут напере­косяк, и особенно ярко это проявляется в процессе воспита­ния детей. Поэтому не стоит ничего планировать — надо про­сто быть готовым ко всему, делать то, что необходимо, и ожи­дать наилучшего результата. Больше всего на свете они боятся потерять голову под властью эмоций — ведь это отнимает силы, и они могут оказаться не готовы к тому, что случится потом.

Родители-ISTP почти не испытывают потребности навязы­вать детям свое мнение и свою личность. Индивидуализм, лич- 276

Шестнадцать типов

ное пространство, разные уровни развития и разные интересы для каждого члена семьи — это первичные ценности ISTP, ко­торые тратят немало усилий на то, чтобы жить в соответствии с этими ценностями. Однако когда в семье возникает конф­ликт, ISTP может разразиться громкими и неоспоримыми тре­бованиями, которые позже, когда он успокоится, уступают место более спокойному перечислению альтернатив.

Эти принципы свободы и невмешательства так важны для ISTP, что иногда им приходится расплачиваться за них одино­чеством. ISTP считают, что каждый человек имеет право на личное пространство (что бы под этим ни подразумевалось) и должен использовать его с удовольствием, в соответствии со своими индивидуальными склонностями и интересами. Пра­во на частную жизнь для них гораздо более важно, чем акку­ратность, порядок и режим, поэтому жизнь рядом с ISTP пол­на неожиданностей и не слишком легка. Но нельзя спорить с тем, что ISTP предоставляет близким людям исключительную личную свободу. Если им понадобится завалить свою комнату горами документов с текущего проекта или кучей тряпок для шитья, притащить в дом пару автомобильных двигателей, хол­сты и краски, чтобы реализовать свои личные устремления, ISTP с радостью позволит им сделать это в обмен на ту же свободу для самого себя.

Когда ISTP не заняты делом, которое требует всего их вни­мания, они расслабляются. Они не утруждают себя рутинной работой, которая другим типам может казаться успокаиваю­щей и достойной внимания. В результате жизнь ISTP — это длительный процесс отдыха, прерываемый иногда всплесками увлекательной активности: починить, понять, усовершенство­вать или попробовать то, что сильно их заинтересовало в дан­ный момент.

Родителям рациональных типов очень трудно понять детей-ISTP. Их стремление к приключениям и любовь ко всему тактильному и механическому часто становится причиной их отчуждения от семьи. С точки зрения других типов, ребенок-ISTP постоянно навлекает на себя неприятности — разбирает механизмы, чтобы понять их природу, нажимает на кнопки, пробует все подряд без разрешения. Их часто влекут к себе 277