Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
637.44 Кб
Скачать

Глава 10

ESTP не любят бездельничать: лучше делать что угодно, чем ничего. А последствия совершаемых действий — дело будуще­го, о них можно подумать потом. С проблемами надо разби­раться по мере их поступления. Из-за этого другие типы могут считать их «непоседами» и «электровениками», если не хуже. И в самом деле, ESTP может казаться чрезмерно деятельным. Будучи исключительными реалистами и объективистами, ESTP хотят, чтобы каждое предпринятое ими усилие давало определенную отдачу. Если им кажется, что какое-то дело не оправдывает затраты, они бросают его и переходят к следую­щему. ESTP вряд ли станет дочитывать книгу, которая ему не понравилась; некоторые типы готовы продираться сквозь деб­ри скучного текста лишь затем, чтобы закончить начатое, или потому, что считают это полезным для умственного развития, но для ESTP это бездарная потеря времени. Точно так же поте­рей времени им кажется уборка в комнате, если единственная ее причина — «так надо». Другое дело, если требуется найти какую-то потерянную вещь. В таком случае уборка не будет казаться ему бесцельной и бессмысленной. ESTP веселы и общительны, они с легкостью устанавлива­ют контакт и часто оказываются в центре внимания. Их свое­образное практическое остроумие привлекает многих. Люди тянутся к ESTP и редко скучают в их обществе. ESTP стремят­ся к сложным задачам — и выполняют их, не испытывают страха перед новым и неизведанным и обладают острым соревнова­тельным инстинктом. Это деятели, люди, на которых можно рассчитывать в решении самых сложных и нетривиальных за­дач. Правда, никто не гарантирует, что все будет сделано со­гласно правилам. Для этого ESTP слишком горды и сообрази­тельны. Если работа станет рутинной и однообразной, ESTP потеряет к ней всякий интерес и очень скоро захочет поменять род или место деятельности. Одна из неизбежных трудностей в жизни ESTP — они часто не обращают внимания на установленные нормы и правила. Из-за этого у них постоянно возникают проблемы с вышесто­ящими лицами и инстанциями. Некоторые типы склонны к борьбе с властями и испытывают удовольствие, проверяя их на прочность — но не ESTP. ESTP о властях просто-напросто не 294

Шестнадцать типов

задумываются. Они смотрят на проблему или задачу, видят способ ее решить и тут же приступают к делу, не проверив, существуют ли какие-нибудь правила и процедуры для подоб­ных действий. В результате, несмотря на благие намерения ESTP, другие люди остаются недовольны его работой и счита­ют, что он лишь усугубил проблему, а не решил ее. ESTP оказы­вается вовсе не героем, а нарушителем порядка и устоев. К счастью, ESTP не склонны к длительным самокопаниям и просто переключаются на следующую задачу.

Женщины-ESTP обычно плывут против течения. Их часто привлекает спорт, особенно связанный с соревнованиями и плотной, тактильной активностью. Если женщина-ESTP, со­гласно своим предпочтениям, увлекается подобными видами спорта и достигает в них успеха, ее, вероятно, станут упрекать в отсутствии женственности. Кроме того, типичная для ESTP модель поведения «сделать или забыть» в нашем обществе счи­тается неподходящей для женщины.

В любви, как и почти во всем, ESTP хотят доминировать. Хотя в серьезных отношениях они могут быть очень преданы партнеру, их выражения любви и преданности могут сильно меняться в соответствии с текущими обстоятельствами.

Родители-ESTP, как правило, очень реалистично оценива­ют возможности своих детей. Их дети необязательно должны быть лучше всех — и даже поступить в университет, — но они обязательно должны практично и конструктивно организовать свою жизнь. В принципе, единственное, чего действительно хотят родители-ESTP — чтобы их дети нашли то, что сделает их счастливыми. ESTP можно по праву назвать неугомонными людьми. В их жизни всегда происходит слишком многое, планируется еще больше, а времени никогда не хватает. Такой образ жизни ра­дует и вдохновляет ESTP. Почти любое событие может стать поводом для вечеринки: спортивное соревнование, конец лета, крестины, новая работа, хорошая оценка — буквально что угодно. ESTP может принимать самое активное участие в подготовке и проведении таких мероприятий. Иногда вся эта суматоха — не больше чем суматоха, особенно когда ESTP неорганизованны, действуют исключительно по внутреннему порыву и мало что 295