Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
637.44 Кб
Скачать

Глава 10

для них эта задача чрезвычайно сложна, и немногим удается выполнить ее до конца. Для типа, который благодаря своему уникальному набору предпочтений склонен взваливать на себя бесконечное множество чужих забот, такое освобождение мо­жет стать удивительно прекрасным открытием;

Среди знаменитостей, предположительно относящихся к типу INFJ, — Зигмунд Фрейд (чьи революционные интуитив­ные психологические теории перевернули взгляды человече­ства на вопросы личности, а склонность к этике позволила до конца жизни помогать людям, хотя критика его работы заста­вила его еще более резко отстаивать собственные взгляды).

INTJ

Все можно улучшить

Внутренний мир 1NTJ полон бесконечных идей и возможнос­тей, что в сочетании с их предпочтением к логике и рациональности заставляет их постоянно искать способы совершен­ствования буквально всего подряд. У них всегда есть «мысль получше». Можно улучшить все — слова, планы, проекты, идеи и даже людей. С точки зрения INTJ, улучшить можно даже самое лучшее.

INTJ обладают естественной склонностью к организации, поэтому они нередко поднимаются на вершину любой систе­мы, в которой оказываются. Им свойственно глобальное мыш­ление (интуиция) — они видят одновременно и лес, и сово­купность всех его отдельных частей. (Для INTJ лес — это боль­ше, чем просто деревья.) Обладая способностью к системати­ческой и последовательной работе (рациональность), они чаще всего доводят до конца свои многочисленные проекты. Люди приводят их в пример, когда речь заходит о хорошо выполненной работе, правильно подобранном слове или удач­но использованной возможности. И они обычно уверены в своих силах.

1NTJ — один из самых независимых типов. Их девиз — «Я буду делать все так, как я хочу». Как и у всех интуитивных логиков, их независимость заставляет их казаться самодоволь­ными и высокомерными, что затрудняет развитие глубоких

270

Шестнадцать типов

взаимоотношений. Во время работы и на отдыхе они часто создают впечатление надменных, равнодушных спорщиков. Для INTJ такое поведение — лишь попытка «расшевелить» ок­ружающий мир. Они могут быть потрясены и даже казаться обиженными, если их обвинить в холодности и равнодушии, но ирония ситуации в том, что причиной недовольства была именно забота INTJ. Их удивляет, когда другие люди обижа­ются на их действия, хотя их намерения были более чем благи­ми — усовершенствование! Как и остальные NT, INTJ учатся в спорах, которые для них являются частью бесконечного пути познания вселенной. Проблема в том, что если для INTJ это «дружеская беседа», то другим это может казаться враждебным и оскорбительным поведением.

По статистике, мужчин-INTJ больше, чем женщин. Неуди­вительно и то, что независимость, интеллектуальная отстра­ненность и склонность к спорам женщины-1NTJ имеют мало общего с традиционным женским характером и могут создать в ее жизни некоторые проблемы. Для женщины-INTJ сохра­нять верность себе — значит постоянно вступать в противо­борство с господствующими стереотипами.

Когда INTJ становятся родителями, их неуклонное стрем­ление к совершенству начинает служить образцом и для их детей. Они поощряют независимость и самодостаточность ре­бенка, и чем раньше разовьются эти качества, тем лучше. Что другим может казаться равнодушием и прохладностью, для INTJ — лучшая и единственно возможная забота: научить сво­их детей самостоятельности. Лучше всего этот принцип иллю­стрирует описание того, как INTJ учит ребёнка плавать. INTJ может позволить ребенку нырнуть на такую глубину, которая другим родителям покажется опасной и рискованной, при­стально за ним наблюдая — ради того, чтобы он научился пла­вать по-настоящему. Родители других типов стараются держать своих детей на мелководье, чтобы обеспечить им комфорт и безопасность на время учебы. Для INTJ ни комфорт, ни страх не имеют решающего значения. Важно научиться плавать. Есть одна старинная китайская пословица, выражающая суть родителей-INTJ: «Дай человеку рыбу, и он насытится надень; научи его ловить рыбу, и он будет сыт всю жизнь». 271