Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
637.44 Кб
Скачать

Глава 9

Необходимо учесть, что привлекательность профессии нельзя вычислять, исходя лишь из одного предпочтения — она напрямую зависит от всех четырех. Например, интровертному сенсорику необязательно подойдет профессия, привлекатель­ная для экстравертного сенсорика или интровертного интуита.

Рассматривая свои четыре буквы через призму ваших цен­ностей, образования, возраста и других личных характерис­тик, вы увидите, что выбор профессии не сводится к выбору одного из пунктов списка профессий, которые «должны» под­ходить вашему типу. Скорее, это процесс задавания себе воп­росов, которые могут помочь вам сосредоточиться на себе и своем типе и понять, какой род деятельности подходит одина­ково хорошо и вам, и вашему типу.

Предположим, что ваш тип — ENTP (экстраверт-интуит-логик-иррационал). Этому типу лучше всего подойдет профес­сия, связанная с:

■ постоянным общением с другими людьми, постоянным ре­чевым взаимодействием и широкими возможностями вмеша­тельства в чужую деятельность;

■ воображением, работой фантазии и построением гипотез;

■ поощрением объективных решений и ясности мысли;

■ постоянно меняющимися обстоятельствами и задачами.

Неудивительно, что среди предпринимателей так много представителей типа ENTP. Кроме того, этим людям подходит работа, связанная с писательством и журналистикой (что по­зволяет им выражать собственные мысли, а не следовать чу­жим планам й проектам), а также программирование (которое удовлетворяет их потребность в развитии и творчестве, равно как и их любовь к новым технологиям), маркетинг и реклам­ная деятельность (где можно найти применение их экстравер­сии и творческому потенциалу интуиции, а также гибкости и восприимчивости к постоянно меняющимся условиям).

Если бы консультанты по профессиональной ориентации и кадровые агентства применяли типоведение в своей работе, люди бы гораздо реже делали неправильный выбор и гораздо больше удовлетворения получали от работы по выбранной

238

Типоведение здесь и там

профессии. Очевидно, что профессиональная ориентации для представителей типа ENTP должна значительно отличаться от профессиональной ориентации для представителей типа ENFP.

Мы знаем довольно показательную историю о безработном ISTJ, которому консультант из очень престижного бюро по трудоустройству посоветовал для более успешного поиска ра­боты действовать в духе ENTP: много общаться, рекламиро­вать себя и свои профессиональные качества, быть готовым к переменам и открытым для новых возможностей — любых, что подвернутся под руку. Через три недели консультант потерял терпение, видя, что его советы не имеют почти никакого дей­ствия. Он обвинил клиента-ISTJ в отсутствии интереса к соб­ственному будущему и желания прилагать какие-либо усилия, чтобы добиться успеха.

Мы встретились и с консультантом, и с его клиентом. Вы­яснилось, что, несмотря на кажущееся отсутствие интереса, 1STJ имел довольно хорошее представление о своем професси­ональном будущем — о своих сильных и слабых сторонах, о требованиях к зарплате и даже о том, в какие города он готов переехать. С его точки зрения, проблема состояла в том, что инструкции консультанта были слишком расплывчаты, чтобы воплотить их в жизнь. Более того, эти инструкции предполага­ли постоянную необходимость «продавать» себя такими спо­собами, которые были ему не по душе — например, разговоры с незнакомыми людьми и посещение вечеринок. К тому же отсутствовал постоянный контроль со стороны консультанта и необходимость ему отчитываться — немаловажный фактор для ISTJ. Нам быстро стало очевидно, что лучше, если консультант будет каждый раздавать клиенту по одному конкретному зада­нию — например, установить знакомство с одним полезным человеком в указанный срок и отчитаться о результатах. Лучше всего делать это с помощью письма с просьбой о встрече в рабочее время с четко обозначенными намерениями. Резуль­таты превзошли все ожидания. Через пару недель ISTJ нашел подходящую работу. Оказалось, что проблема была в консультанте. Будучи ENTP, он навязывал свой экстравертно-интуитивный стиль ведения 239