Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
637.44 Кб
Скачать

Глава 9

других. Еда нередко становится утешением и радостью для эти­ков. Диета (как и отказ от курения) для этиков наиболее веро­ятна и привлекательна тогда, когда мотивация лежит в сфере человеческих отношений.

Во всем, что касается диет, у рационалов есть неоспори­мое преимущество — ведь диета предполагает постановку и достижение цели, часто в сочетании с четко организован­ным планом приема пищи и жесткими временными рамка­ми. Вести список всего съеденного, взвешивать и измерять калории в продуктах и тому подобные диетологические тех­нологии — это действия, которые отлично подходит рационалам, но могут довести иррационала до морального изне­можения, заставляя его открывать холодильник в поисках утешения.

Диеты и другие способы контроля дурных привычек напря­мую связаны с темпераментами, о которых мы говорили в гла­ве 4. Например, представитель типа NF, сидящий на диете, вдохновляется личными отношениями и, вероятно, требует более частых выражений одобрения от близких и друзей. По­этому его проблемы с лишен и лишним весом могут лишь усугубиться, если в отношениях что-то пойдет наперекосяк. Людям типа NT, по своей природе тяготеющим к соревнова­ниям, свойственно состязаться с самими собой, когда они са­дятся на диету. У них всегда есть «идея получше», поэтому они берут уже существующую диету, улучшают ее и начинают экс­периментировать с собственным нововведением. В целом интуитов больше привлекает интрига и загадка процесса сиде­ния на диете, нежели непосредственные механизмы самой диеты.

Что касается типа SJ, эти люди наиболее ответственно от­носятся к приему пищи; если у них и возникают проблемы с лишним весом, это обычно вина других предпочтений — экст­раверсии или логики с этикой. Все иррационалы, в особенно­сти сенсорные, стараются держаться подальше от постановки целей и составления списков. Они предпочитают устраивать «разгрузочные дни».

248

Типоведение здесь и там

Юмор:

кто как рассказывает анекдоты

Шутки, анекдоты и юмор в целом невероятно тесно связаны с типоведением. Безусловно, кое-что можно понять из самой природы восьми предпочтений: экстраверсия заставляет сме­яться над другими, интроверсия — над самими собой. Сен­сорика помогает смеяться над абсурдностью реальности, а интуиция позволяет находить смешное в вещах, казалось бы, никак не связанных — игра слов, каламбуры и многое дру­гое. Логика помогает смеяться над самыми грустными мо­ментами жизни, а этика учит смеяться над некоторыми моментами в близких отношениях, которые иногда нас пугают. Четкие и организованные рационалы прекрасно рассказывают анекдоты, а гибкие и спонтанные иррациона­лы — наиболее остроумны и находчивы.

Это еще не все. Вас наверняка не удивит тот факт, что экстраверты предпочитают рассказать анекдот, а не выслу­шать. Каламбуры и лимерики — царство интуитов, в то вре­да как буквальный юмор («Что ты нашел в этой книге?» — «Около 250 страниц текста») принадлежит сенсорикам. Юмор логиков обычно довольно-таки жесткий — например, ци­ничные шутки на тему секса и национальности, а этики, хотя и смеются над такими шутками (испытывая в глубине души чувство вины), предпочитают теплый, добрый и пози­тивный юмор. Черный юмор наиболее свойствен логикам и рационалам.

Лучше всех рассказывают анекдоты рациональные экст­раверты, на втором месте — рациональные интроверты. Ос­троумные спонтанные замечания лучше всего удаются иррациональным экстравертам и иррациональным интровертам. Мы считаем, что интуитивные этики — наиболее сентимен­тальные и идеалистичные из всех юмористов; если вокруг ценится более жесткий юмор, они теряют конкурентоспо­собность. Что же касается интуитивных логиков, они — мастера каламбуров и загадок; они также очень любят, когда им дают возможность решать подобные юмористические

249