Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
637.44 Кб
Скачать

Глава 10

тельного планирования может стать причиной предпразднич­ного стресса у членов семьи, принадлежащих к другим типам (особенно рациональным), хотя результат, скорее всего, доста­вит им истинное удовольствие. ESFP могут совершать чудеса в последнюю минуту: они способны организовать веселую и удачную вечеринку буквально за несколько секунд — нередко к ужасу и изумлению сторонних наблюдателей. Наиболее подходящие профессии для ESFP — те, что свя­заны с людьми: преподавание, особенно в начальной школе, работа в театре, искусство. Они любят спорт и все, что может обеспечить непосредственный и явный результат и предпола­гает самовыражение, заботу о других и возможность достигать целей, совершенствоваться и расти. И наоборот, профессии, требующие терпимости к строгому графику, однообразию и всевозможным ограничениям, вряд ли понравятся ESFP, а в конечном итоге могут вызвать сильный стресс. Людей этого типа привлекают разнообразные, интересные и нетривиаль­ные задачи. Жажда неизвестного и неожиданного не покидает их и в зрелые годы. Лучшая иллюстрация тому — история женщины, которая встретилась со священником за день до похорон сво­его мужа. Когда пастор спросил ее, не хочет ли она включить в похоронную службу что-то особенное, она пару секунд поду­мала, посмотрела на него и сказала: «Удивите меня».

ENFP

Получать от жизни как можно больше

ENFP — энергичные энтузиасты, легко налаживающие кон­такт с людьми, общительные и оптимистичные. Сочетание экстраверсии, интуиции, этики и иррациональности позволя­ет им легко общаться с самыми разными людьми, решать зада­чи и организовывать мероприятия — порой одновременно.

ENFP воспринимают мир как море возможностей (интуи­ция), которые можно использовать на благо людей (этика). Они постоянно взаимодействуют с окружающим миром (экст­раверсия), а иррациональность позволяет им видеть альтерна­тивные решения практически в любой ситуации.

302

Что такое тип личности?

ENFP испытывают острую потребность в том, чтобы хва­лить других людей — и получать одобрение с их стороны. По­этому кому-то их похвалы могут показаться чрезмерно востор­женными, несоразмерными значению выполненной задачи, а то и неискренними. Жажда одобрения вынуждает ENFP бук­вально перенапрягаться — физически и психологически — в попытках порадовать других. Кроме того, они могут тратить много сил на оказание знаков внимания окружающим, наде­ясь получить то же самое в ответ. ENFP могут довести себя до изнеможения, следуя зову вдохновения или желая получить одобрение кого-то важного для них.

ENFP исключительно талантливы во всем, что касается че­ловеческих отношений, потому что они видят потенциал в любом человеке и почти телепатически чувствуют, что проис­ходит с окружающими людьми. Однако экстраверсия иногда побуждает их поделиться своими интуитивными озарениями с другими, напугав их точностью и верностью своих слов. Такие непрошеные открытия могут заслужить скорее неодобрение, чем похвалу, но для ENFP это значит лишь, что в следующий раз надо постараться получше. ENFP так восторженно относятся к жизни, что могут с лег­костью увлечь других буквально любой идеей или проектом. К сожалению, как и их близкие родственники ENTP, они редко завершают намеченные дела. Поэтому, хотя людей поначалу и привлекает харизма ENFP, вскоре они начинают чувствовать разочарование из-за отсутствия организации, порядка и ка­ких-либо четких действий.

Мужчины-ENFP могут испытывать в жизни определенные трудности, потому что многие из присущих этому типу качеств традиционно считаются женскими: общительность, желание/ потребность радовать других, интуиция, стихийность и забота о людях. Поэтому, если мужчина-ENFP следует своим есте­ственным предпочтениям, он может в конечном итоге оказаться изгоем мужского сообщества. Пытаясь исправить положение, он начинает действовать нетипичным для себя об­разом— например, начинает много спорить. Стремясь к об­щественному одобрению, он может заняться такими серьез­ными видами спорта, как бокс, даже если ему это совсем не 303