Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
637.44 Кб
Скачать

Глава 10

имеют представления о «стандартных» способах, и им совер­шенно непонятно, почему кто-то может предпочесть таком странный и непрактичный образ действии.

Этика (мягкость и заботливость) и иррациональность (от­крытость и гибкость) являются традиционно женскими каче­ствами, в то время как ннтроверсию (задумчивость и замкну­тость) и сенсорику (практичность и приземленность) стерео­типы скорее относят к мужским чертам. Сложите все вместе, и вы получите тип, который не стремится властвовать и управ­лять, который не хочет изменять и контролировать мир вокруг себя — и даже понимать его: ему достаточно лишь принимать окружающую действительность как она есть. Поэтому ISFP, независимо от пола, не производят сильного впечатления —да они к этому и не стремятся.

Мужчины-ISFP достигают успеха и уважения в различных областях, а если кому-то нужен заботливый мужчина, то этот тип — идеальный кандидат. И женщины, и мужчины этого тина часто себя недооценивают. Поэтому почти любой комп­лимент в свой адрес ISFP отклоняют: «вряд ли он имел это в виду», «это просто случайность».

Воспитание детей для ISFP — в первую очередь возможность установить с ними близкие отношения, а не контролировать их жизнь. Поэтому дети, также обладающие склонностью к ирра­циональности, могут быть слишком предоставлены самим себе и лишены тех основ дисциплины, которые потом им могли бы очень пригодиться. Детей-рационалов, напротив, часто раздра­жает недостаток инструкций и четких правил; их недовольство может породить в ISFP чувство вины. Но их вины здесь нет — просто они не в состоянии предоставить детям достаточно чет-кис указания во всех областях жизни. Другим типам сложно понять, как мала потребность ISFP во власти и контроле. По­нятно, что они хотят предоставить другим как можно больше свободы в развитии, хотя из-за своей скромности и мягкости они могут никогда не дождаться благодарности. Дети привыкают к тому, что родители-ISFP всегда рядом, всегда готовы попять, помочь и поддержать, что бы ни случи­лось — и при этом всегда спокойны и непритязательны. Они редко выражают любовь на словах и почти постоянно — дей- 280

Шестнадцать типов

степями, молчаливо и неустанно. Девизом 1SFP могла бы стать фраза; «Лучшее выражение любви — пирог только что излечив. Пирожки, кукольный домик или свитер ручной вязки — вот символы, которые говорят: «Я люблю тебя». Ребенок чувствует любовь родителей-ISFP, потому что она сквозит в каждом их заботливом движении, в каждом добром деле. Образ жизни ISFP можно охарактеризовать как непринуж­денный, но активный. Будучи сенсориками, они предпочита­ют практическую деятельность. Правда, эта деятельность не всегда отражает актуальные задачи и проблемы — скорее, ISFP займется тем, что ему хочется делать. Как и все иррациональ­ные сенсорики, они обычно предпочитают деятельность без­действию, но их деятельность часто стихийна и случайна, а не целенаправленна. Она может доставлять им большое удоволь­ствие, но неизбежным следствием такого образа жизни стано­вится длинный список незаконченных дел, который может изрядно раздражать и самого ISFP, и окружающих. Отдых для 1SFP — это «сделать что-нибудь просто так, ради интереса». Что же ему интересно? В первую очередь это садо­водство, рисование, рукоделие или вырезание по дереву. Не­которые хобби ISFP (например, создание миниатюр) требуют немалого таланта и сноровки. Дети-ISFP — это любопытные исследователи, которые не торопятся ни к какой конкретной цели. Они могут получать удовольствие от собственного общества, а мир для них — бес­конечный источник увлекательных открытий. Забывая о пра­вилах, времени и других требованиях взрослых, они погружа­ются в исследование окружающей действительности. Расте­ния, животные, братья, сестры и родители — все это составные части их мира. Иррациональность — причина того, что дети-ISFP облада­ют крайне своеобразным чувством времени. Они могут играть во время обеда, смотреть телевизор, когда все остальные уже собрались и ждут их в машине, устраивать смотр игрушкам, когда вот-вот придут гости. Они очень хотят радовать других людей, но часто их действия, направленные на благо родите­лей, учителей, братьев, сестер и т.д., вызывают в последних лишь нетерпение, a порой и раздражение. ISFP очень чувстви-

281