Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
637.44 Кб
Скачать

Глава 10

требовательны, аккуратны и послушны — в общем, идеальные дети и прилежные ученики. И в детстве, и в зрелом возрасте ISFJ могут внезапно проявлять упрямство, которое кажется абсолютно им не свойственным. Но даже с этим упрямством можно справиться без особого труда, стоит лишь напомнить об иерархии, полномочиях («Я — твой учитель, и я хочу, чтобы ты сделал это вот так») или как-то иначе воззвать к чувству ответственности ISFJ. Люди этого типа уважают власть и реа­гируют соответствующим образом. Будучи студентами, ISFJ предпочитают организованные и практические курсы. Они любят следовать инструкциям и вы­полнять задания, не требующие импровизации. К обучению они относятся так же, как и к большинству других вещей: они счаст­ливы, когда не сталкиваются с неприятными неожиданностями и все происходит «как надо», то есть в установленном порядке.

Семейные мероприятия имеют большое значение для 1SFJ, предоставляя им возможность собраться вместе, следуя тради­циям и ритуалам, и выразить на деле всю важность родствен­ных связей. Важность мероприятия ISFJ оценивают исходя из собственного вклада в их организацию — готовка, уборка и т.д.; такие усилия для них являются непосредственным выра­жением любви. Несмотря на всю замкнутость поведения ISFJ, нельзя недооценивать глубину их преданности, отражающую их уникальную внутреннюю силу и сущность. Работа для ISFJ — это интересно, полезно, приятно и ис­ключительно важно. Если это не так, ISFJ станет работать еще более усердно в надежде, что дела пойдут на лад. Наверняка эту фразу о небесах сказал именно ISFJ: «Что бы там ни было, там непременно должна быть работа, иначе — какие же это небе­са?» Как правило, счастье для ISFJ — это возможность запол­нять свои дни работой на благо своих родных, друзей или на­чальства. С точки зрения ISFJ, работа закаляет характер, при­носит рост, зрелость, удовлетворение и самореализацию. И воспитание детей, и построение отношений, и обучение, и управление — все это формы работы, посредством которой ISFJ выражает свое чувство долга и ответственности. И в молодости, и в зрелом возрасте ISFJ предпочитают на­дежные, проверенные методы буквально во всем. Но с возрас-

264

Шестнадцать типов

том они могут позволить себе слегка расслабиться и более от­крыто выражать собственные потребности. Хотя их по-пре­жнему сдерживает чувство ответственности перед обществом, они начинают получать удовольствие от удовлетворения соб­ственных желаний, а не от жертвования ими ради других лю­дей. Риск тоже становится для них привлекателен — разумеет­ся, относительно: с точки зрения многих других людей, их поведение по-прежнему будет казаться чрезмерно осторожным. А если 1SFJ уйдет на пенсию — хотя многие из них даже не обдумывают этот вариант, — он сможет посвятить все свое сво­бодное время важной и полезной деятельности.

INFJ

Вдохновение для других

INFJ отличаются мягкостью, состраданием и терпимостью, но склонны к исключительному упрямству. Движущая сила 1NFJ — их интуиция (N), направленная вовнутрь (I) и создающая бес­конечный поток возможностей и идей. В действительности, чем больше INFJ погружается в себя, тем более гибкой и нео­днозначной кажется ему жизнь. Но внешний мир постоянно вторгается в этот поток вдохновения и творческих устремле­ний, потому что INFJ чувствуют, что их призвание — служить человечеству (F) регулярно и систематично (J).

Поэтому, когда в жизни INFJ появляются идеалы и задачи, на поверхность всплывает его упрямство. Эти обычно мягкие и сдержанные люди становятся чрезвычайно жесткими и требо­вательными к себе и окружающим, когда они преследуют оп­ределенную цель во внешнем мире.

INFJ — мечтатели, чья духовность, забота и внимание мо­гут нести вдохновение многим другим людям. Они спокойны и не стремятся к высокому положению, зато с искренним, глу­боким и сильным участием переживают большинство ситуа­ций. Почти в любой деятельности, связанной с общением, от рабочего совещания до тихого семейного сбора, люди ощуща­ют спокойную силу и уверенность INFJ. Однако у их надежд, чувств и стремлений есть свои пределы, и INFJ может вспом­нить об этих пределах в любой момент, даже если они не имеют 265