Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
637.44 Кб
Скачать

Глава 9

задачи. Им же принадлежит и большинство плохих шуток, от которых окружающие только стонут. Иррациональные сенсорики тяготеют к практическим розыгрышам и не прочь оказаться жертвой — ведь в следующий раз они могут под­строить вам ловушку получше. Шутки и забавные истории рациональных сенсориков (в особенности если они логики) наиболее ядовиты и одновременно с этим бывают самыми смешными — хотя бы потому, что у их историй всегда бывает и начало, и коней.

Секс:

кто, что, где и когда?

Нельзя обойти вниманием этот безусловно важный вопрос, поэтому мы поделимся с вами некоторыми наблюдениями. Во-первых и в-главных, мы выяснили, что рационалы — со­знательно или бессознательно — планируют свою сексуаль­ную жизнь. У них часто есть собственные ритуалы и проце­дуры распределения времени, в рамках которых половой акт становится частью деятельности, запланированной на неде­лю. Как-то раз один рационал пришел домой ровно в 17.05 в преддверии званого ужина, который должен был состояться у него дома в 19.30. К своему удивлению, он обнаружил, что жена (ярко выраженная иррационалка) встречает его полу­одетая, соблазнительная и явно в игривом настроении. Муж отреагировал совсем не романтично: он резко напомнил жене о запланированном ужине и необходимости подготовиться к нему. Она обиделась и почувствовала себя отверженной. Этот эпизод не только не принес супругам желанной близости, но и испортил вечер: званый ужин начался ровно в 19.30, но весь вечер в доме стояла тяжелая атмосфера семейной ссоры — жена сердилась, муж чувствовал себя виноватым.

Это одна из очевидных потенциальных опасностей. Гораз­до менее очевидны проблемы, которые может создать богатое воображение интуита — воображение, рисующее картины, которые всегда прекраснее реальности. Сенсорики любят фан-

250

Типоведение здесь и там

тазировать о половом акте — после него. А экстраверты испы­тывают потребность говорить до, после и во время секса — что тоже может повлечь за собой серьезные проблемы, осо­бенно если партнером окажется интроверт, которому необхо­димо пережить все это внутри себя — до, после и во время. Четкие и объективные логики с удовольствием (и, с точки зрения этиков, слишком много) анализируют свои сексуаль­ные достижения с целью самосовершенствования; этикоп подобный подход коробит, они боятся, что сила их личных переживаний померкнет на фоне рассудочного анализа. Если вы обсуждаете такие вещи, не владея пониманием типологи­ческих различий между людьми, вы рискуете задеть чувства другого человека, получить отказ, поссориться — и далее вплоть до расставания с партнером.

Спорт:

кого волнует процесс, а кого — победа?

Мы не станем утверждать, что с помощью типологии можно выявить потенциальных чемпионов, но мы обнаружили зани­мательные взаимосвязи между типом и спортивными способ­ностями. Контактные виды спорта больше привлекают сенсо­риков и логиков, которые стремятся к немедленному удовлет­ворению. Но чем более разносторонним в типологическом смыс­ле будет спортсмен, тем лучше. Это наглядно продемонстриро­вали недавние попытки включить в программу тренировки фут­болистов балетную подготовку, ведь балет — значительно более интуитивная и этическая дисциплина, нежели футбол.

Если проанализировать почти любой вид спорта, можно увидеть в нем вполне отчетливые типологические черты. На­пример, гольф можно отнести к типу INTP: постоянное со­ревнование с самим собой (ннтроверсия); зависимость ре­зультата каждого движения от различных внешних факторов, таких, как рельеф местности и погода (интуиция и иррацио­нальность); на основании этой информации принимаются объективные решения (логика), которым могут лишь повре­дить такие вещи, как суеверие и межличностные взаимоотно-

251