Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
637.44 Кб
Скачать

Глава 10

быть среди детей и играть в их игры, а не сидеть в сторонке с остальными родителями. Поэтому родителям-ESFP легко за­воевать любовь и восхищение соседских детей (и их родите­лей), но их собственный ребенок может решить, что «папе плевать на меня лично, он всегда играет с моими друзьями. У него никогда нет времени для меня самого». С точки зрения ребенка, иногда цирк должен приостанавливаться. Но даже дети, которых утомляет жизнь с родителями-ESFP, не могут не радоваться их теплу, поддержке и беспечности.

Один из возможных недостатков их беспечности состоит в том, что родным ESFP может не хватать ограничений, инст­рукций и общей дисциплины, не говоря уже о «планировании будущего» — некоторым типам эти вещи очень важны. Напри­мер, дети-рационалы, хотя и ценят непосредственность своих родителей и их любовь к развлечениям, могут испытывать силь­ное разочарование из-за отсутствия планов, расписаний, пра­вил и общей жизненной схемы.

Принцип «как можно больше впечатлений на единицу вре­мени» ESFP переносят и на любовный фронт. Они — настоя­щие мастера выражения чувств в повседневной деятельности. Например, сегодняшняя страсть может преобразоваться в зав­трашний изысканный обед и послезавтрашний «романтичес­кий сюрприз». Хотя все это, безусловно, прекрасно и увлека­тельно, партнер другого типа может неправильно понять по­добные действия. Партнер-интроверт,; например, удивится — зачем нужны ежедневные подтверждения близости? А партнер-рационал, с трудом терпящий непостоянство, возжаждет стабильности и порядка. Отдых для ESFP, как и все остальное, означает «действие». Помните: если экстраверт-сенсорик-иррационал проводит слишком много времени в одиночестве и размышлениях, это может привести к разнообразным тяжелым последствиям. Та­ким образом, лучше «делать хоть что-то», чем «не делать ниче­го». «Отдых» в понимании ESFP может включать в себя такую деятельность, которую другие типы сочтут утомительной ра­ботой. Но с точки зрения ESFP, эта деятельность не только позволяет отдохнуть и расслабиться, но и дает возможность сделать кое-что из бесконечного списка «вещей, которые они 300

Шестнадцать типов

всегда хотели сделать». Так, воскресный поход на пляж может обернуться исследованием всех мало-мальски интересных при­брежных магазинчиков или собиранием ракушек, из которых потом можно сделать подарки для друзей.

Ребенку-ESTP часто приходится бороться за то, чтобы его поняли. Он видит себя шоуменом, танцором, сборщиком му­сора, мойщиком машин, машинистом — образы меняются каждый день. В результате этих детей часто считают чрезмерно активными; кажется, что им нужны постоянное внимание и похвала. Положительная сторона дела заключается в том, что они прекрасно умеют развлекать себя сами — хотя их деятель­ность не всегда заслуживает родительское одобрение.

Потребность в действии проявляется также и в отноше­нии к учебе. Когда учеба — это веселье и общение, возмож­ность развлекать и развлекаться, ESFP могут достичь огром­ных успехов. Но как только абстрактно-теоретические моде­ли начинают преобладать, ESFP в конечном итоге теряет вся­кий интерес к процессу. Хотя сенсорики-иррационалы обыч­но не отличаются хорошей успеваемостью в университете (потому что высшее образование в значительно большей сте­пени состоит из абстрактных концепций, чем среднее) и не­редко «недотягивают» до диплома, ESFP могут и там добить­ся успехов, если только поймут, что университет — это не­сколько лет развлечений за счет родителей. Возможно, их оценки не всегда будут высоки, но им удастся сохранить свое место на курсе, взяв на себя основную часть его обществен­ной жизни.

Как и все дети-экстраверты, ESFP скорее заснут на лестни­це, чем пропустят что-то интересное, что может происходить на первом этаже. И если какой-то вид деятельности может послужить возможностью еще раз оказаться в центре внима­ния, ребенок-ESFP с готовностью бросится туда. Поэтому се­мейные правила, расписания, учебные часы и прочие элемен­ты режима будут напряжены до предела — равно как и терпе­ние родителей. ESFP, как правило, умеют превратить любое семейное тор­жество в веселое и увлекательное событие, хотя чаще всего это происходит спонтанно, а не запланированно. Отсутствие тща-

301