Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
637.44 Кб
Скачать

Глава 9

шения. Агрессивный защитник в футбольной команде — тот, кто блокирует нападающих противника, чтобы его команда могла продвигаться вперед, — скорее всего, ISTJ: он контро­лирует свою территорию и отчитывается в первую очередь перед самим собой (интроверсия); он должен хранить в памя­ти множество пройденных игр и точно знать, где он должен быть в каждый момент игры (сенсорика и рациональность); он знает, что противника нужно уничтожить, и прилагает все усилия к достижению этой цели, не задумываясь о чувствах противника (логика) — ведь и правда, члены противостоя­щих команд могут быть в жизни лучшими друзьями. Свой­ственное 1STJ стремление к совершенству делает их прекрас­ными игроками. Хоккей и лыжные гонки, напротив, ориен­тированы на немедленное действие. Хоккеист вполне может принадлежать к типу ESTP, а лыжник — к типу ISTP. Хоккей — командный спорт, ориентированный на зрителей (экстравер­сия), а лыжный спорт — индивидуальный (интроверсия). Оба эти вида спорта предполагают возможность получить немед­ленный результат (сенсорика) и требуют полной и постоян­ной сосредоточенности на изменчивых обстоятельствах (ир­рациональность, в особенности сенсорная). Холодный рас­чет (логика) позволяет победить соперника, внешние пре­пятствия и самого себя. И хоккеисты, и лыжники должны обладать способностью к концентрации внимания и мгно­венной реакцией. «Если остановишься, чтобы подумать, — проиграешь» — вот девиз спортсмена SP.

К спортивным занятиям в юном возрасте лучше подходить с точки зрения типологии, чем стандартных общественных стереотипов. К примеру, дети-этики обычно чувствуют дис­комфорт, играя в жесткие соревновательные игры, но под дав­лением родителей и друзей продолжают это делать — хотя уча­ствуют в игре лишь телом, а не душой. Вероятно, интуитивно-иррациональные дети не так быстро овладевают координаци­ей движений, как другие, поскольку их меньше интересуют конкретные веши, и им трудно сосредоточиться на мелочах, необходимых для того, чтобы стать спортсменом. Типоведение может пригодиться родителям, которые не могут решить, нуж­но ли подталкивать ребенка к занятию каким-либо видом

252

Типоведение здесь и там

спорта, если сам он не горит желанием этим заниматься. С другой стороны, неразумно было бы мешать ребенку, искренне любящему спорт, проявлять себя в этой деятельности, потому что она якобы не соответствует его типу.

Религия:

кто как верит?

Церковный и религиозный опыт нередко отражает типологи­ческие склонности. Можно утверждать, к примеру, что про­стые и приземленные традиции методистов и баптистов более привлекательны для сенсориков, а символичность и торже­ственность лютеранской и епископальной церкви нравится интуитам. Концептуальные и либеральные идеи, на которых основаны унитаризм и христианская наука, вызывают интерес у логиков, особенно интуитивных. Харизматики располагают к себе иррациональных сенсориков, а консерваторы и фунда­менталисты — рациональных сенсориков. Несомненно, цер­ковная принадлежность человека связана в основном с семьей и воспитанием, номы считаем, что тип личности также может повлиять на религиозную активность.

Даже внутри каждой религии прослеживаются типологи­ческие различия. Возьмем, к примеру, католицизм и иудаизм. Каждая ветвь католической церкви — орден францисканцев, орден иезуитов и т.д. — обладает определенными типологичес­кими особенностями, которые привлекают одних людей и отталкивают других. (Например, среди францисканцев много SFP, среди иезуитов — NT и NF.) Похожая картина наблюдает­ся и в иудаизме: последователи прогрессиного иудаизма го­раздо больше склонны к интуиции, нежели консерваторы, которым ближе сенсорики и рациональность.

Интересно то, что многие священнослужители — интро­верты, которых вначале привлекает внутренняя глубина и бо­гатство теологии, но потом оказывается, что работа священни­ка требует в основном экстравертной деятельности. Поэтому в церковных сферах преобладают экстраверты, интуиты, этики

253