Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
637.44 Кб
Скачать

Глава 9

шинство людей, мы стремимся быть верными собственным типам, предпочитая общаться с теми, чьи типы схожи с наши­ми собственными. Поэтому в кругу наших друзей преобладают интунты, этики и ирраиноналы.

Безусловно, интроверты тоже могут получать удовольствие от вечеринок, хотя их представление об удовольствии может сильно отличаться отточки зрения экстравертов. Однажды мы праздновали день рождения, и большинство гостей на празд­нике оказались интровертами. Мы были убеждены, что вечеринка катастрофически не удалась, потому что все вели себя очень тихо. (Уровень шума, создаваемый napoii десятков инт­ровертов, ранен уровню шума, создаваемому четырьмя экстра­вертами в хорошем расположении духа.) Но на самом деле все было не так. Интроверты просто наслаждались возможностью вести себя сдержанно и тихо и разговаривать по душам с од­ним -двумя собеседниками.

Сенсорики — что вполне объяснимо — обращают внима­ние на материальные аспекты вечеринки; кто как одет, как украшены столы, как выглядит угощение и каково оно на вкус И т.д. Интуитов же гораздо больше интересует мероприятие в целом — кто на нем присутствует (и кто не присутствует), что происходит вокруг, с кем можно поговорить или потанцевать, можно ли здесь познакомиться с интересными людьми, чем псе закончится. Они обращают внимание скорее на общую атмосферу вечеринки, а не на конкретные ее элементы.

Логик оценивает мероприятие рассудочно: «Должен ли я блюсти интересы дела или можно просто веселиться?» Внима­ние этиков поглощают люди: «С кем нужно познакомиться, кем важно не пренебречь, кто выглядит одиноко и нуждается но внимании?» А если что-то пойдет не так, этики всегда готовы помочь.

Рационалы приходят вовремя и ожидают, что хозяева орга­низуют нее до последней мелочи. Они считают, что вечеринка удалась, если все произошло согласно плану. Иррационалы, в свою очередь, спешат на вечеринку, стремясь удовлетворить свое любопытство, и надеются, что вечер подарит им пару нео­жиданностей.

Полагаем, основная мысль нам понятна.

242

Типоведение здесь и там

Типоведение — в радость

Нас никогда не перестают интересовать новые возможности применения типоведения. Хотя некоторые могут обвинить нас в злоупотреблении типологией, мы действительно наблюдаем подобные тенденции почти всегда и везде: типоведение оказы­вает большое влияние на нашу жизнь. Мы получаем огромное удовольствие, обнаруживая неведомую прежде взаимосвязь меж­ду, казалось бы, необъяснимыми событиями и типоведением.

На непосредственном наблюдении за тысячами людей са­мых разных профессии, которых мы встречали на семинарах, консультациях и др., основаны следующие (и многие другие) возможности применения типоведения, которыми мы зани­маемся сейчас:

ТИПЫ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

Как известно каждому любителю животных, все собаки, кошки, рыбы и птицы обладают собственным неповтори­мым характером. Кто станет отрицать экстравертно-этическую натуру ретривера или интровертно-сенсорно-догико-рационадьную натуру немецкой овчарки?

Как-то мы завели себе двух котят из одного помета — серого мальчика и черную девочку. Хотя они и не проходи­ли тест (мы обдумывали эту мысль, порешили, что вряд ли они удержат карандаш), нам быстро стало понятно, что у каждого из них есть своп собственный ярко выра­женный тип личности: мальчик — ENTP, а девочка — ISTJ.

Мальчик предпочтен к экстраверсии (он общителен, лю­бит, когда вокруг него много людей, играет с другими жи­вотными, часто бегает по дому и мяукает); интуиции (он постоянно стремится к новым впечатлениям, прыгает е подоконников и других опасных мест, думая, наверное, что может вхаететь, как бабочка, за которой он охотится); логике (он не слишком ласков и предпочитает, чтобы с ним играли, а не нежничали) и иррациональности (его ха-

243