Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
637.44 Кб
Скачать

Глава 9

шенно по этому поводу не беспокоятся. Ту же картину можно наблюдать всегда, когда дело касается оплаты счетов.

Вес:

кто приобретает и кто теряет?

Поначалу мы заинтересовались, как диеты связаны с типоведением, но впоследствии наши исследования распространи­лись на расстройства, связанные с едой и отказом от курения, а в будущем, возможно, они прольют свет и на другие виды зависимости. Люди со всей страны говорят нам, что верят в наши исследования насчет типа и веса. Мы планируем про­должить наши наблюдения в этой области.

Одно из наиболее захватывающих открытий мы сделали на семинаре, который проводился в университете Мэриленда в 1983 году для группы диетологов, консультантов и специалис­тов по контролю веса. Они сообщили нам, что, согласно их статистике, большинство людей, страдающих от анорексии и булемии, принадлежат к типам INFP и ENFP. Это вполне со­ответствует нашему предположению, что экстраверты, интуи-ты, этики и иррационалы гораздо больше страдают от пробле­мы лишнего веса, чем интроверты, сенсорики, логики и рационалы. В чем причина? Причин несколько:

■ Экстраверты в целом более общительны и ориентированы на слова, вследствие чего они часто едят и пьют за разговором с друзьями, в кафе или в гостях. Интроверты, напротив, склон­ны сосредотачивать внимание на своем внутреннем мире, им проще себя сдерживать. В то время как экстраверты обычно едят просто так, интроверты сначала подумают, нужно ли им действительности поесть, прежде чем это сделать.

■ Сенсорики, будучи более приземленными и материальными людьми, лучше ориентируются в своих ощущениях и понима­ют, когда они уже сыты. Интуиты, напротив, любят строить теории о похудении — но при этом продолжают есть.

246

Типоведение здесь и там

■ Логики, как правило, более объективно смотрят на веши и едят тогда, когда это необходимо с рациональной точки зре­ния. Более заботливые и внимательные этики нередко предла­гают другим (и себе) поесть, чтобы решить проблему («Съешь пирожок. Тебе станет легче»), а также едят, чтобы никого не обидеть. Логики могут вежливо отказаться от предложенного им блюда, если они не голодны, а этики скорее пожертвуют фигурой, чтобы порадовать других.

■ Рационалы, ориентированные на порядок и достижение це­лей, с относительной легкостью следуют планам и расписани­ям, включая диеты. Иррашюналы очень восприимчивы и лю­бопытны к новой информации — даже если эта «информация" представляет собой лакомый кусочек пищи. Их девиз: «Я могу сесть на диету завтра».

Аналогичное открытие было сделано на другом семинаре, посвященном отказу от курения. Исследование показало, что интуитам, иррационалам и экстравертам труднее всего бро­сить курить (это смогли сделать только 62%, 55% и 54% людей с указанными предпочтениями, соответственно). Наиболее высокие показатели успеха были обнаружены среди интро­вертов (80%), рационалов (76%) и сенсориков (73%). Замет­ных различий между логиками и этиками в этом вопросе об­наружено не было.

Мы также провели наблюдения, чтобы выяснить, какому типу какой вид диеты подходит. Например, экстравертам нуж­но заключать некое соглашение с окружающими, превращать свою диету в общественное мероприятие. Пример: «Я хотел бы сесть на диету. Мне надо сбросить около пяти фунтов. Я буду держать тебя в курсе своих успехов». Когда все вокруг знают, что экстраверт сидит на диете, это заметно повышает его со­знание ответственности.

Этикам, как правило, тяжело сидеть на диете — ведь для них еда является очень важной концепцией. Совместный при­ем пиши для них — это способ продемонстрировать близкие и теплые отношения с людьми. Еда — это то, что можно дарить окружающим и необходимо принимать с благодарностью от

247