Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
637.44 Кб
Скачать

Глава 10

щины соответственно женские — садоводство, теннис или поход по магазинам.

Дети-ESTJ обычно социально активны и ответственны. Та­кое поведение гораздо более приветствуется в мальчиках, чем в девочках, но девочки-ESTJ не менее склонны к нему, чем мальчики. Поэтому они постоянно слышат что-то вроде: «Ма­ленькие девочки так себя не ведут». (Парадоксально, но с наи­большей вероятностью такое скажет родитель- ESTJ.) Подоб­ные заявления могут оказать сильное влияние на развитие их женственности. В целом эти дети отличаются довольно жест­ким характером и любят раздавать приказы всем вокруг (даже родителям). Больше всего они хотят двух вещей: чтобы родите­ли вели себя как положено родителям, и чтобы кто-то дикто­вал им порядок и правила. Хотя они могут возражать против навязываемых им правил, но в конечном итоге ESTJ очень ценят безопасность, даруемую авторитетами. Дети-ESTJ отли­чаются послушанием, но порой испытывают родителей и учи­телей, чтобы убедиться в том, что на них можно полагаться. Лучше всего это демонстрирует ситуация, когда ребенок-ESTJ не хочет ложиться спать и всячески протестует, однако беско­нечно уважает родителей, которые не поддаются его давлению и продолжают требовать выполнения правил.

Так же обстоят дела и в школе. Задача учителя — учить, следить за порядком в классе, быть хорошим примером для подражания, одеваться как положено, быть решительным и следовать плану урока. Ученики-ESTJ, как правило, прилеж­ны и умны, хотя и бывают излишне склонны к спорам. Больше всего их привлекают хорошо структурированные и практичес­кие предметы. Успехи в учебе сопровождают их и далее, хотя они и не слишком любят абстрактные и теоретические науки. Их раздражают профессора интуитивно-иррациональных ти­пов (которых в колледже, как правило, больше всего), потому что их лекции не укладываются в заявленные рамки, а матери­алы не ограничены фактами и конкретикой. Семейные торжества и ритуалы символизируют для ESTJ культурное наследие, какой бы ни была эта культура, и поэто­му к ним следует относиться с величайшим почтением и со­блюдать до малейшей подробности. И дети, и взрослые ESTJ с 314

Шестнадцать типов

нетерпением ждут дней рождения, памятных дат и других се­мейных праздников. И хотя ESTJ могут возражать против уча­стия в подготовке к такому мероприятию, само торжество они ни за что не пропустят.

Философию ESTJ на рабочем месте можно описать двумя слоганами: «Не надо чинить то, что не сломано» и «Все, что надо делать, надо делать хорошо». Преданные и ответствен­ные, они быстро взбираются по административной лестнице любой организации. Они умеют тратить деньги и чрезвычайно талантливы в вопросах маркетинга и продажи своих способно­стей. Они великолепно разрабатывают руководящие стратегии и уверены в том, что делают все наилучшим образом. Они лег­ко и быстро вторгаются в новые области, берут их под свой контроль и обычно преуспевают, благодаря чему подчиненные уважают их и полностью им доверяют.

ESTJ обладают острым пониманием субординации; Работа для них — это череда целей, которых надо достичь, выполняя правила и указания, полученные от высших инстанций. Систе­мы и правила — гарантия безопасности и успеха. ESTJ уверены, что, если следовать всем правилам и усердно работать, система станет, в свою очередь, работать на их благо. ESTJ всегда пре­данны организации, в которой работают, хотя эта преданность не всегда распространяется на конкретных людей.

ESTJ усердно трудятся всю жизнь, получая за это награды, ученые степени, золотые медали и сертификаты. Уход на пен­сию, как и все остальное, должен быть тщательно запланиро­ван и совершен вовремя. Как правило, зрелые годы ESTJ почти так же строго расписаны и распланированы, как и мо­лодые.

ESFJ

Воплощенная ответственность

Сочетание экстраверсии, сенсорики, этики и рациональности порождает людей, способных установить контакт практически с кем угодно. С помощью субъективных этических реше­ний они привносят гармонию и согласие почти в любую ситу­ацию — равно как и порядок, и структуру. Они исключительно

315