Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
637.44 Кб
Скачать

Глава 10

Так, например, не имея особых склонностей к технике, они могут полностью погрузиться в починку какого-то устройства и все свои силы тратить на него до тех пор, пока оно не зарабо­тает. А когда эта задача будет решена, они немедленно пере­ключатся на что-то другое. Обычно они владеют всеми ремес­лами в минимальном объеме, но ни в чем не достигают абсо­лютного мастерства.

Дети-INTP обычно довольно-таки застенчивы или же склонны к спорам по любому поводу — середина встречается. редко. В школе они могут казаться невнимательными из-за их склонности задумываться о слишком многих вещах, не имею­щих отношения к учебной программе. Хуже того, учителя счи­тают, что они задают неправильные и ненужные вопросы — хотя это больше говорит о консерватизме учителя, а не о неор­ганизованности ученика. Тем не менее поведение INTP может восприниматься как деструктивное, особенно если INTP — девочка. Это неизбежно ведет к тому, что INTP сталкиваются с особыми трудностями в средней школе. Но если им удается эти трудности преодолеть, в университете их ждет блестящее будущее. Там мечты INTP наконец сбываются — ведь высшее образование всячески поощряет любознательность. Каким бы ни был предмет, INTP получают огромное удовольствие от про­цесса познания.

Семейные мероприятия, как правило, забавляют INTP, да­вая им возможность исследовать механизмы действия подоб­ных событий и присутствующих там людей. INTP может за­быть о годовщине важного события или припоздниться с по­здравлениями, но это обычно лишь случайность — для них такие события имеют большое значение. По меньшей мере, семейные торжества — это повод задуматься о значении семьи и ее месте в течении жизни. С возрастом INTP даже сон начи­нают воспринимать как поле для исследовательской деятель­ности, ведь он дарует сновидения — а это такой увлекательный материал для изучения и развития. Работа, которая не дает INTP возможности интеллектуаль­ного развития и профессионального роста, быстро становится ему в тягость. На самом деле, если профессия INTP не удов­летворяет его интеллектуальных запросов, он довольно быстро 292

Шестнадцать типов

решит сменить профессию. Иначе им овладеет лень и апатия, а конечным результатом станет стресс и полная потеря рабо­тоспособности.

Зрелые годы даруют INTP возможность мечтать и теорети­зировать, не отчитываясь ни перед кем. В этот период жизни INTP могут обнаружить в себе склонность к экстравертно-этическому поведению (их это немного пугает, но в то же время доставляет большое удовольствие). По окончании этого пери­ода INTP успокаиваются и последние годы своей жизни про­водят в размышлениях и создании теорий для молодых поко­лений.

ESTP

Реалисты до мозга костей

Девизом ESTP могла бы стать фраза: «Когда ничего не помога­ет, читайте инструкцию». Этот тип более, чем все остальные, ориентирован на действие и живет настоящим моментом. Чте­ние инструкций — лишняя трата того драгоценного времени, которое можно было бы потратить на действия.

ESTP — реалисты до мозга костей, которые терпеть не мо­гут абстрактные теории, не имеющие отношения к делу. Вни­мание ESTP направлено на людей и события внешнего мира (экстраверсия), а информацию они воспринимают посредством пяти чувств (сенсорика). Потом эта информация подвергается объективно-аналитической переработке (логика), в то время как восприятие ESTP остается спонтанным, гибким и откры­тым для новых возможностей (иррациональность). Сочетание этих четырех предпочтений дает их обладателю умение быст­ро, точно, конкретно, объективно и открыто реагировать на любую ситуацию.

ESTP считают, что, тратя время на планирование и подго­товку, можно пропустить то, что происходит в действительно­сти. Так, например, учеба имеет смысл только тогда, когда учишься действительно необходимым и полезным вещам. Не ESTP всегда предпочитает жить в «настоящем мире» и решать настоящие (в противовес книжным) проблемы с помощью сво­их врожденных талантов, а не инструкций, взятых из книги.

293