Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
637.44 Кб
Скачать

Глава 9

рактер отличается гибкостью и спонтанностью — новые впечатления могут отвлечь его даже от еды.) Девочка склонна к интроверсии (она гораздо более замкнута, ее расположение не так легко завоевать, она предпочитает общаться лишь с двумя-тремя людь­ми — и никаких других кошек); сенсорике (она очень педантично относится ко всему, что она ест, и к усло­виям, в которых она живет, и тщательно все проверя­ет заранее); логике (она тоже держится весьма про­хладно и отстранение) и рациональности (она очень аккуратна, всегда убирает за собой и ест строго по расписанию).

Деньги:

кто тратит, а кто экономит?

Все восемь предпочтений и шестнадцать типов отличаются друг от друга, в числе прочего, отношением к деньгам. Мы исследо­вали работу одной компании, занимавшейся биржевым мак­лерством, и выяснили, что представители тина 1STJ работали наиболее консервативным образом, обеспечивая вкладчикам небольшую, но надежную и постоянную прибыль. А брокеры, принадлежащие к типам ESTP и ENTP, добивались самых за­метных результатов и высоких прибылей — впрочем, и убытки их превосходили всех остальных. И брокерским фирмам, и их вкладчикам принесла бы много выгоды возможность оценить, брокеры каких типов добьются наибольших успехов в текущей финансовой обстановке страны — тогда они могли бы выби­рать, с каким брокером работать.

Мы нередко наблюдаем еще один феномен: склонность экстравертов и интуитов «округлять» иены в разные стороны с некоей целью. Например, 19,95 доллара превращаются в двад­цать долларов, если нужно произвести впечатление, или в девятнадцать, если человек захотел преуменьшить цену. Кроме того, экстраверты и ннтуиты обычно не прочь похвастаться, когда речь заходит о деньгах, и нередко с легкостью обсуждают

244

Типоведение здесь и там

с «достойными доверия» незнакомцами свои личные финан­совые дела (что приводит интровертов и сенсориков в полней­шее замешательство).

Сенсорики, как правило, более реалистично подходят к денежным вопросам, возможностям и ограничениям. Их не­редко раздражает уверенность ирраиионалов, интуитов и экст­равертов в том, что в денежных вопросах «все относительно".

Что же касается этиков, мы заметили, что деньги их не слиш­ком интересуют. Они чаше всего верят, что деньги нужно тра­тить на служение человечеству; не случайно их так привлекает работа в сфере услуг и другие профессии, ориентированные на общение, несмотря на их низкооплачивасмость.

Достоинства рационалов проявляются во всей красе, когда дело доходит до финансового планирования и управления ре­сурсами, хотя гибкость иррационалов иногда позволяет им более творчески решать финансовые проблемы.

Иррационалы, в особенности интуитивные, обычно теря­ют самообладание, почуяв приближение дня подачи налого­вой декларации, в то время как рациональные сенсорики за­полняют налоговые декларации на полгода раньше и совер-

Логики, этики и домашние животные

Мы сделали пару наблюдений — не подтвержденных статистикой — о том, как функция принятия решений влияет на отношение к домашним животным.

Логики: они любят животных, но держат их на опре­деленной дистанции. Они заводят животных для охра­ны, удовольствия в компании, но не слишком стремят­ся о них заботиться.

Этики: они чаще видят в животных личность — раз­говаривают с ними и создают целый жизненный сце­нарий от их лица. Они привязываются к животному и могут воспринимать его как часть собственной лично­сти.

245