Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
637.44 Кб
Скачать

Глава 9

дел интровертному сенсорику (который, будучи к тому же рационалом, усугубил проблему своей верой в то, что правиль­ный способ всегда бывает только один). Стиль, предложенный консультантом, оказался для 1STJ неэффективным, непривле­кательным и непонятным.

Идея типоведения в отношении выбора профессии состоит в том, чтобы помочь человеку найти работу, подходящую для его типа личности, — вместо того, чтобы заставлять его при­способиться к неподходящей. Чем лучше вам подходит ваша профессия, тем меньше профессиональный стресс, тем боль­ше ваше личное удовлетворение работой — и тем выше в ко­нечном итоге ее эффективность.

КАКОГО ЦВЕТА ВАШИ ТУФЛИ?

ESFJ (экстраверт-сенсорик-этик-рацианал) наибо­лее элегантный, любезный и целесообразный из всех ше­стнадцати типов. Одна наша знакомая представитель­ница типа ESFJ доводит эту целесообразность до пре­дела: она всегда соблюдает сочетаемость цветов в одеж­де. Она утверждает, что ее белье всегда подходит по цвету к верхней одежде.

Типоведение и развлечения: кто как ведет себя на вечеринке

Мы не собираемся спорить с очевидным: экстраверты наслаж­даются общением с людьми практически всегда, и чем больше людей вокруг, тем лучше, а интроверты предпочитают шумной вечеринке книгу или встречу с одним-двумя близкими друзья­ми. Мы достаточно рассказали об этом в предыдущих глинах. Интересно то, какое именно поведение свойственно разным типам на вечеринках и массовых мероприятиях. Вы видели их на семейных праздниках, корпоративных вечеринках и шум­ных ночных гуляньях:

240

Типоведение здесь и там

  • тот, кто всегда опаздывает тот, кто всегда приходит слишком рано

  • тот, кто хочет во всем принять участие

  • тот, кто не хочет ни в чем принимать участия

  • тот, кому важно, чтобы всем было весело

  • тот, кому важно, чтобы все вовремя разошлись

  • тот, для кого «хорошо провести время» означает «хорошо поспорить»

  • тот, для кого «хорошо провести время» означает «выполнить все планы»

  • тот, для кого «хорошо провести время» означает «делать то, что в голову взбредет»

Мы сами проводили немало вечеринок, и поскольку нам известны типы личности практически всех наших коллег и знакомых, мы много раз наблюдали за проявлениями разных типов в подобных ситуациях. Нередко после вечеринки мы для собственного удовольствия просматривали список гостей и отмечали, кто был главным заводилой, кто выглядел неумест­но, кто провоцировал конфликты и т.д., пытаясь найти всему типологические причины. Такие причины находятся почти всегда. Мы можем с уверенностью сказать только одно: вы не оши­бетесь, собрав на вечеринку как можно больше разных типов. Кроме того, есть типы, которые гарантируют успех мероприя­тию, а есть и такие, чье присутствие на вечеринке значительно усложнит ее проведение.

Разумеется, экстраверты могут оживить любую ситуацию, хотя если экстравертов будет слишком много, то более спо­койные типы не выдержат их напора и быстро покинут вече­ринку. Мы также обычно стараемся пригласить как можно больше этиков и ирранионалов. Можно сказать, что экстра­верты, этики и иррационалы любят приводить все в движение. Даже упрямые и замкнутые рациональные интроверты (IJ) могут заразиться весельем и активностью, находясь среди тол­пы экстранертов-этиков-иррашюналов. Конечно, вес эти на­блюдения являются субъективными и напрямую связаны с нашими собственными психологическими типами. Как и боль-

241